EXP на упаковке означает срок безопасного использования косметики

Каждая женщина или девушка имеет в своем арсенале широкий выбор косметических средств: кремы и лосьоны, помады и тени для век, краски и маски. И при покупке еще одной баночки или флакона она, конечно же, должна узнать, как долго все эти средства будут в целости и сохранности. Это основная информация, которая интересует покупателя после изучения состава товара. Обычно на упаковке косметических средств встречаются какие-то надписи и цифры. Что они могут сказать?

Что означает надпись EXP на упаковке с косметикой?

При ближайшем рассмотрении коробки или этикетки на банке можно найти слово EXP. Давайте посмотрим, что означает EXP на упаковке косметики?

Пакет EXP

Попробуем расшифровать эту аббревиатуру. Он представляет собой первые три буквы английской даты истечения срока годности, поэтому EXP на упаковке в переводе с английского означает «срок годности».

он указывается в формате exp.MM.YYYY или exp.HHMMYY, где:

  • ММ — месяц;
  • ЧЧ — число;
  • ГГ (ГГГГ) — год.

Например, запись exp.08.2018 означает, что срок годности косметики — до августа 2019 года. Другой пример: exp.060617. Такая отметка об истечении срока действия на упаковке означает, что косметику можно использовать до 6 июня 2017 года. Не рекомендуется использовать ее после этой даты, так как это может быть небезопасно, что может привести к возможному раздражению кожи или аллергии.

Эта информация указана для косметики, срок хранения которой не превышает 30 месяцев.

Если у продукта более длительный срок хранения, срок использования с момента вскрытия указан на упаковке или банке. Для этого используйте значок баночки с открытой крышкой и цифры. Если на баночке с кремом указано M12, это означает, что с момента открытия баночки крем можно использовать в течение двенадцати месяцев.

Перевод EXP на упаковке

Почему важно знать срок годности

Указание срока годности на упаковке косметического продукта связано с юридическим обязательством. Применяя это обозначение, производитель берет на себя ответственность за качество и обеспечивает сохранение полезных свойств продукта до срока годности.

На срок хранения влияют несколько факторов:

  • наличие активных компонентов, снижающих свойства и качество продукции;
  • наличие консервантов, препятствующих развитию микроорганизмов;
  • влага, которая может вызвать рост бактерий;
  • характеристики упаковки (дозаторы и насосы), защищающие содержимое емкости от воздействия кислорода и проникновения микробов.

Если срок годности уже истек, химический состав косметики может измениться:

  • уничтожаются действующие вещества и компоненты косметического средства;
  • изменяется кислая среда продукта (значение pH);
  • происходит расслоение эмульсии.

EXP на упаковке означает период, до которого косметический продукт можно безопасно использовать. Если срок хранения истек, а косметика хорошо выглядит и не имеет внешних изменений, это не гарантирует, что она сохранила все свои полезные свойства. Поэтому пользоваться такой косметикой не стоит.

Где на упаковке найти информацию о сроке годности?

EXP на упаковке указывает срок годности косметики, поэтому эту информацию необходимо найти. Особых требований к маркировке сроков годности нет. Такую надпись можно встретить везде:

  • на крышке;
  • на дне банки;
  • на этикетке, которую можно наклеить где угодно;
  • по шву трубы.

EXP на упаковке означает

Не стоит покупать косметическую баночку, если до истечения срока годности осталось несколько месяцев. Выбирая продукты с длительным сроком хранения, можно будет обеспечить длительный эффект полезных активных веществ и добиться видимого эффекта от покупной косметики.

Если срок годности истек

Если срок годности косметических средств истек, их необходимо выбросить! Такая косметика уже не сможет обеспечить красоту и уход, но есть вероятность возможных повреждений.

Из-за присутствия влаги, окисления воздухом, воздействия солнечных лучей консерванты и активные вещества разрушаются, в результате чего происходит интенсивное развитие микробов.

Что означает EXP на косметической упаковке

прекратить использование косметического средства необходимо в следующих случаях появления внешних признаков косметического ухудшения:

  • изменился цвет изделия;
  • наблюдается расслоение компонентов;
  • запах;
  • последовательность.

Было бы замечательно, если бы покупатели обращали пристальное внимание на информацию на этикетках косметики и ни при каких обстоятельствах не использовали бы просроченные косметические продукты.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть