Районы Калининграда и их особенности

У России есть остров прямо в центре Европы, сравнимый, однако, по площади с другим полноценным государством на континенте. Речь, конечно же, идет о Калининградской области, особенно о столице этой темы Российской Федерации. Калининград — очень популярный город среди туристов из других регионов России и других стран. Многие путешественники предпочитают строить маршрут своего путешествия по городу, изучив особенности его административного устройства, из каких районов он состоит и какими особенностями они характеризуются.

Калининградские районы

Калининград также может быть изучен на предмет содержащихся в нем принципов местной автономии, характеристик городских районов с точки зрения наличия достопримечательностей или, например, развития транспортной инфраструктуры. Какие административные единицы представляют Калининград? Как попасть в русскую Прибалтику гражданам других регионов РФ?

Общие сведения о городе

Калининград — уникальный город. Он русский, но исторически тесно связан с Европой. До 1945 года Калининград назывался Кенигсбергом и принадлежал Германии. Позже вместе с соседними землями Восточной Пруссии город был передан Советскому Союзу и позже переименован. Европейское прошлое и российское настоящее предопределяют тот факт, что районы Калининграда, его архитектура характеризуются наличием самых разных объектов: советских, построенных в Российской Федерации и, конечно же, классических, которые сохранили или приняли свой облик с немецкого прошлого.

Калининград — не очень большой город, если сравнивать его с крупнейшими мегаполисами России и Европы, но в нем много достопримечательностей. Это памятники архитектуры, культурные объекты, зоопарк. Среди важнейших достопримечательностей — Ботанический сад. В городе прослеживается не только немецкая культура, но и та, которая сформировалась под влиянием других народов: литовцев, латышей, поляков. Фактически те государства, которые образованы этими этносами. Сюда не входит Латвия, но она также находится недалеко от Калининградской области и граничит с ней. В этом случае активный культурный обмен в регионе — вполне естественный процесс.

Калининград: главные достопримечательности

Какие достопримечательности чаще всего посещают туристы, посещающие русскую Прибалтику? Однозначно ответить на этот вопрос довольно сложно. Дело в том, что путешественники могут оценить совершенно разные районы Калининграда. Одни туристы больше любят посещать исторические места, другие предпочитают современные постройки.

Поэтому многие путешественники просто любят гулять, например, по берегу Преголи. Если перейти по мосту, который их соединяет, можно попасть в чудесную Рыбную деревню. Его традиционный облик реконструировали современные мастера.

Калининградские районы

Музей янтаря, несомненно, является одним из самых популярных мест в городе. В то же время он является частью другого известного объекта — Торре-дель-Дон. Среди самых известных предприятий города — Калининградский янтарный комбинат. Посетив самые разные места, путешественник сможет познакомиться с местами, где продается этот минерал, а также с различными драгоценностями, сделанными из него.

Еще одно известное укрепление — Башня Врангеля. Он был построен в 19 веке. Вышеупомянутый ботанический сад открыт для туристов с 1904 года. Калининградский городской зоопарк работает с 1896 года. В конце 19 века в городе был построен деревянный охотничий домик. Посетив различные районы Калининграда, вы сможете увидеть некоторые исторические достопримечательности.

Если говорить о замечательных современных зданиях города, стоит обратить внимание на крупнейшие торговые центры, такие как Europa, Plaza, а также, например, Epicenter. Все они расположены в центре города.

География

Давайте теперь изучим, собственно, какие районы Калининграда сегодня, как происходило административное деление этого населенного пункта.

В городе 3 района: Ленинградский, Московский и Центральный. При этом условно делить их на менее престижные и более не принято. Отметим, что не все туристы знакомы с Калининградом. «Ленинский район» входит в число случайно придуманных ими ленинградских имён, это следует иметь в виду. Так или иначе, все административные территории образуют уникальное культурно-архитектурное пространство и делают город неповторимым.

Одинаково развиты Ленинградский район города Калининграда, Московский и Центральный. При этом самое активное строительство идет прямо на окраинах города. Хотя, в принципе, эта тенденция характерна для большинства современных российских городов, поскольку в их центральных частях в основном построено все.

Ленинградский район Калининград

Большое количество автобусов и маршруток соединяет разные районы Калининграда. Правда, планируя передвижение с их помощью, следует учитывать возможные задержки в пути из-за пробок. Их появление в городе неизбежно, поскольку Калининград входит в число лидеров среди городов России по уровню автомобилизации, а ширина дорог не всегда достаточна для обеспечения динамичного автомобильного движения.

Теперь рассмотрим, что представляют собой Центральный, Московский и Ленинградский районы по отдельности. Калининград, как мы уже отмечали выше, является высокоразвитым городом, независимо от конкретного региона, но каждый из них характеризуется рядом характеристик.

Ленинградский район Калининграда: в чем его особенности?

Этот район расположен к северо-востоку от города. Основными транспортными артериями, которые здесь существуют, являются Московский и Советский проспекты. В Ленинградской области также есть улицы Горького, Невского, Черняховского, Гагарина. Здесь же расположен регион Сельма. Калининград, как мы уже знаем, состоит из 3-х государственных округов, но внутри них есть еще и микрорайоны. Среди них — Сельма.

Еще одна примечательная особенность географии Ленинградского района — наличие в нем населенных пунктов. Среди них Октябрьский. Регион (Калининград, как известно, ранее принадлежал Германии) отличается тем, что здесь сохранились традиционные немецкие особняки. Они расположены на улице Тельмана, недалеко от озера Верхнего и парка Юность. Но вы можете купить современную недвижимость в этом районе. Это могут быть как кондоминиумы, так и таунхаусы. Новый объект, расположенный в Ленинградском районе, отличается большим разнообразием дизайнерских планировок и квартир.

Калининград Московский район

Среди наиболее активно развивающихся микрорайонов Ленинградского района — Артиллерийская улица и улица Гагарина. В некоторой степени популярность этих территорий связана с тем, что они являются одними из самых транспортных в городе. Многие виды транспорта проезжают прямо через Ленинградский район. Калининград — город памятников, многие из которых находятся именно в том месте, о котором идет речь.

Таким образом, путешественник, прибывший в Ленинградскую область, может посетить Храм Христа Спасителя, Музей янтаря. Также есть современные торговые центры — «Клевер», «Пассаж».

Московский район

Активно развивается Калининградская Московская область. Основные дороги: Интернациональная, Громова, Кошевой. В этом районе построены современные школы и магазины. Основная проблема здесь — это сами пробки. Особенно они заметны в связи с тем, что выезд из района в центр осуществляется через железнодорожный мост, который сам по себе очень узкий и к тому же не может обеспечить высокую грузоподъемность при интенсивном движении из-за расположения трамвайных путей в теме. В центральную часть города из Московского района можно добраться на трамвае или троллейбусе. Маршрутная сеть достаточно развита. Хотя весь Калининград в целом отличается развитой транспортной инфраструктурой.

В Московском районе города тоже немало достопримечательностей. Самым узнаваемым считается Кафедральный собор, который находится на острове Канта. Храм — один из символов Калининграда. В районе большое количество архитектурных памятников. Именно в Подмосковье развивается Рыбная деревня, которая по архитектуре соответствует стилю бывшего Кенигсберга.

Центральный район

Из трех административных территорий, на которые делится Калининград, наибольшей по площади является Центральный округ. Его особенность заключается в наличии большого количества промышленных компаний. Среди самых крупных — «Кварц», «Балттерм». Также есть рыбоконсервный завод и типография «Янтарный сказ».

В центральной части города можно увидеть большое количество зданий, построенных в Германии. Например, есть здание, в котором размещаются аудитории исторического факультета Кантовского университета (бывшая школа Крауса и Хиппеля). В здании, которое раньше было отделением милиции, теперь размещаются помещения ФСБ. Деловой центр города расположен в здании, которое раньше было Северным вокзалом. В центральном районе города можно посетить Драматический театр и зоопарк.

Следует отметить, что районы Калининграда в нынешнем виде существуют относительно недавно — с 2009 года. Дело в том, что раньше город делился не на 3, а на 5 административных единиц. Среди тех, что существовали раньше, был Балтийский регион. Калининград — город, вошедший в состав СССР в 1945 году, а этот регион образовался еще в 1947 году.

Сельма Калининградский район

В 2009 году отдельным решением Калининградского Совета депутатов было принято решение о его объединении с Московским. Другой район города, существовавший ранее под названием Октябрьский, также был образован в 1947 году. Практически одновременно с Балтийским он был объединен с Центральным. В то же время, еще до того, как произошли известные изменения в административном делении Калининграда, Гурьевский район, граничило с Балтикой еще одно муниципальное образование. Правда, это относится не к городу, а к региону, столицей которого он является.

Также можно отметить, что Октябрьский район до 1961 года назывался Сталинским. Примечательно, что Центральный образовался позже других районов города — в 1952 году, и часть сталинского вошла в его состав. Остальная часть Октябрьского (бывшего Сталина) также присоединилась к Центру в 2009 году.

Инфраструктура города

Затем мы исследовали, как административно делятся районы Калининграда. Давайте теперь рассмотрим другую важную информацию в этом отношении, например, ту, которая отражает специфику его инфраструктуры.

Видно, что городская дорожная сеть развивается впечатляющими темпами по сравнению с динамикой развития новых территорий. Значительные участки автомагистралей, которые раньше были непринужденными в Германии, имеют покрытие из булыжника, что требует от городских властей особого подхода к поддержанию их функциональности.

Как мы уже отмечали выше, в Калининграде очень развит общественный транспорт. По интенсивности движения город не уступает крупнейшим мегаполисам России. Эффективную работу транспортной сети Калининграда могут затруднить пробки. Они становятся особенно большими, как и в большинстве других современных городов, утром и вечером. Что касается видов общественного транспорта, обслуживающих различные районы Калининграда, то он представлен практически на всех современных типах земель, а именно: автобусы, троллейбусы, трамваи, маршрутки. Постепенно транспортная сеть города пополняется и рельсовыми автобусами.

Учебные заведения

Также будет полезно изучить, какие учебные заведения расположены в чудесном городе Калининграде. Главный университет мегаполиса — Университет Иммануила Канта. Технический университет готовит специалистов в самых разных областях, например, в области рыболовства. Среди других известных учебных заведений Калининграда можно выделить Институт Ушакова, Университет МВД России и Академию Прибалтики. Выпускники городских вузов востребованы как в своем регионе, так и за его пределами. Многие калининградцы пробуют свои силы в Европе из-за географической близости ко многим развитым странам.

Экономика города

Калининград — важный промышленный и портовый центр. Среди крупнейших предприятий города — завод «Янтарь» и вагоностроительный завод. Первая компания специализируется на выполнении военных и гражданских заказов. Второй производит широкий спектр продукции машиностроения, необходимой в сфере железнодорожного транспорта. Обе компании обладают огромными инфраструктурными и технологическими возможностями, которые позволяют им выполнять самые сложные проекты в регионах присутствия заводов.

Еще одно крупное промышленное предприятие города — Лукойл-Калининграднефть. Он производит нефть, а также производит различные виды промышленной продукции, например, буровые установки, контейнеры, металлоконструкции.

Октябрьский район Калининград

Пожалуй, одно из самых известных предприятий города — янтарный завод. Правда, находится он не на территории самого Калининграда, а в районном поселке Янтарный. Можно отметить, что этот поселок связан со столицей области хорошей дорогой, поэтому расстояние между ним и Калининградом, составляющее около 41 км, преодолевается довольно быстро. Завод осуществляет промышленную добычу янтаря, его переработку, производит различные ювелирные изделия.

Выше мы отмечали, что практически во всех административных единицах, на которые делится Калининград (Московский, Ленинградский, Центральный район), расположены крупные торговые центры и магазины, работающие в сетевом формате. Все они также играют важную роль в экономике Калининграда. Крупнейшие торговые сети города — Вестер, Виктория и Европа. Также активно ведется торговля на рынках Калининграда: Центральном, Прибалтийском, Московском, Южном и Захаровском.

Как доехать до Калининграда?

Итак, мы изучили основные районы Калининграда. Как добраться до этого чудесного города?

Главная особенность этого населенного пункта, а также региона, столицей которого он является, заключается в том, что соответствующий регион является эксклавом Российской Федерации. То есть он окружен другими странами, а именно граничит с Литвой и Польшей.

Для жителя другого региона России проще всего попасть в Калининград — прилететь самолетом. Во-первых, продолжительность полета из Москвы всего около 2 часов, из Санкт-Петербурга — еще меньше. Во-вторых, чтобы попасть в Калининград самолетом, гражданину РФ не нужно оформлять паспорт.

В свою очередь, чтобы приехать в Русскую Прибалтику на автобусе, поезде или автомобиле, вам понадобится паспорт. Кроме того, вам понадобится виза из Литвы, Польши или другого государства Шенгенского соглашения. В свою очередь, если гражданин Литвы или Польши поедет в Калининград, им понадобится российская виза. Примечательно, что жители Калининградской области могут оформлять паспорта бесплатно, то есть без перечисления государственной пошлины в бюджет. Кроме того, жители российского Балтийского моря имеют возможность посещать приграничные населенные пункты в Польше без визы.

Также стоит отметить, что граждане Российской Федерации имеют право оформлять транзитную визу через Литву в упрощенном порядке. Получить его можно, обратившись в структуры РЖД. Литовская транзитная виза выдается в течение 24 часов с момента подачи документов и доставляется пассажиру непосредственно в поезде, въезжающем на территорию Литвы. Далее мы рассмотрим особенности его использования.

Ленинградский район города Калининграда

Соответствующая виза — это вид транзитного документа, выдаваемый властями Литвы, который могут получить граждане Российской Федерации, имеющие вид на жительство в Калининградской области. В чем его специфика?

Этот разрешительный документ бывает 2-х видов: обычный упрощенный и железнодорожный. Первый позволяет гражданину Российской Федерации въезжать в Литву на любом транспортном средстве, пользоваться любой дорогой, выходить из машины, если он ее ведет. Но человек должен успеть пересечь территорию Литвы и въехать в Россию или Беларусь в течение суток. Для получения соответствующего документа необходимо обратиться в консульство Литвы. Срок его действия до 3-х лет. При оформлении транзитного документа оплачивается консульский сбор.

Второй документ — это транзитная виза, о которой мы говорили выше. Он позволяет гражданину Российской Федерации пересекать территорию Литвы только поездом. При этом документ не позволяет человеку выходить из машины в то время, когда он находится в границах этого государства. Срок его действия до 3 месяцев (с расчетом на обратную поездку гражданина РФ в этот срок). Соответствующий документ необходимо заказать в железнодорожной кассе. Выпускается бесплатно.

Как попасть в ту или иную административную единицу, на которую разделен город Калининград (Ленинградский, Московский или центральный район), в случае прибытия в город определенными видами транспорта? Если путешественник прилетает в Калининград самолетом, ему придется добираться до города из аэропорта Храброво. Он расположен в 24 км от областной столицы. Автобусы и маршрутки связывают его с Калининградом. Как правило, их движение начинается с автовокзала, который находится в Подмосковье. Поблизости находится южный железнодорожный вокзал города. На него прибывает большая часть поездов из России. В свою очередь Северный вокзал принимает пригородные электрички. Для перемещения между различными инфраструктурами Калининграда вы также можете воспользоваться общественным транспортом или такси.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть