Мошенническая схема Ливанская петля и обман прямо около банкомата при съеме денег

История из жизни

Девушка ждала очень важного звонка, но его почему-то не было. Хотела позвонить сама, но автоматический голос сказал «на вашем счете недостаточно средств». Она решила пойти пополнить баланс телефона. Дело было вечером.

Ближайшее место – круглосуточный магазин рядом с домом, в котором имеется терминал. Там можно снять деньги посредством банковской карты. Людей в магазине было мало. Она отметила, что только какая-то парочка возилась около банкомата. Поскольку за спиной стоять не любит, не смотрела, что они там делали. Оказалось – зря! Ведь человек мастерил «Ливанскую петлю». О ней мы расскажем чуть позже.

Когда мужчина отошел от банкомата, подошла наша героиня, вставила карту, ввела ПИН-код, пополнила баланс мобильного телефона. Но банкомат карту не хотел возвращать, хотя на экране было написано – «возьмите карту». То есть, по «мнению» устройства, она извлеклась, а на самом деле нет.

Безусловно, в такой ситуации многие растеряются. Девушка чуть не заплакала. Но тут на «помощь» поспешила парочка, которая была рядом с банкоматом. Молодой человек начал рассказывать, что недавно с ним приключилась аналогичная история. И он знает хороший способ, чтобы вернуть карту.

Якобы если ввести два раза ПИН-код от карты и одновременно со вторым набором нажать «отмена», то карта вернется законному владельцу. Девушка уверяет, что в тот момент находилась в растерянности, и мысли о том, что ее разводят, даже не было. Она сделала, как ей советовал парень, но карта не вернулась.

Тогда парень предложил помощь – у него в машине есть мобильный телефон, и он разрешает воспользоваться им для звонка в службу поддержки. Она согласилась. Пока девушка ходила с аферистом в машину, карту быстро извлекли наружу посредством «Ливанской петли». Сообщница знала ПИН-код, поскольку стояла рядом. При этом ей еще хватило времени, чтобы полностью опустошить банковскую карту.

Когда девушка обнаружила, что ее карта опустошена, хотя средства на ней быть должны, она обратилась в банк. Там ей и рассказали, что она попала в «лапы» профессиональных мошенников. Единственное, чем банк смог помочь – предложил сделать выписку и с ней уже отправляться в полицию.

«Ливанская петля» – новая схема мошенничества

А теперь расскажем, что случилось, и как именно девушка рассталась со своими деньгами. Итак, посредством фотопленки делается своеобразный кармашек, который несколько больше пластиковой карты. Он вставляется в отверстие для карты. А после мошенники ждут свою жертву.

Мошенничество Ливанская петля

Жертва паникует, когда не может забрать карту, но тут приходит сторонняя «помощь» от приятного молодого человека, девушки или парочки (как в нашей истории). Сама петля как бы внутри ловит карту, не давая ей выскользнуть наружу. Главная задача аферистов – узнать ПИН-код, а после отвлечь жертву. Практика показывает, что достаточно 2-х минут, чтобы снять всю наличность.

Но и тут мошенническая схема более обширна. Злоумышленники идут дальше. На банкомате заклеивают телефоны банка своими. На случай, если жертва начинает звонить в службу поддержки, она все равно попадает на афериста. А он рекомендует ввести ей ПИН-код два раза. Сам же находится где-то рядом, наблюдает.

Этот тип мошенничества также известен как траппинг. Название «ливанская петля» эта приспособа получила из-за того, что её часто использовали ливанские преступники.

Ливанскую петлю чаще всего делают из обычной фотоплёнки. Её используют для того, чтобы после вставки карточки в картоприёмник, банкомат не смог выдать её назад клиенту. Всё это время мошенник ждёт неподалёку, и как только клиент уходит разбираться в банк, он тут же подбегает к банкомату, забирает карту и удаляется с ней в неизвестном направлении.

Такой же способ мошенники иногда используют и с шаттером (отверстием через которое выдаются деньги), система та же, только в этом случае удерживается не карта, а деньги.

Фишинг

фишинг
Этот вид мошенничества не связан непосредственно с картами. Упор делается на доверчивость граждан. Клиенту банка звонят или пишут на электронную почту и просят подтвердить некую информацию. Пишут в основном о том, чтобы клиент подтвердил свои данные относительно карточки, так как в банке по ней зафиксированны сомнительные транзакции. Доверчивый клиент (назовем его так) получает ссылку якобы из банка, по которой он должен пройти, но… нужно ввести логин и пароль. Это все, что нужно аферисту.

Чтобы не попасться на удочку, тщательно проверяйте доменное имя. Ни при каких обстоятельствах не передавайте свои персональные данные. Если уж вас чем-то заинтересовало сообщение, свяжитесь с банком напрямую, по контактным телефонам. Современные версии браузеров блокируют вирусные сайты, тем не менее периодически обновляйте программное обеспечение.

Фарминг

фарминг
Этот вид мошенничества более опасный, чем фишинг. Аферисты получают информацию о личных данных клиентов через вполне легальные веб-сайты. На DNS-серверах аферист подменяет адреса веб-сайтов. Неискушенный пользователь подмену практически не обнаружит. Более того, после перехода по ложной ссылке вы можете получить вредоносную программу или шпионский вирус. Такой вид аферы достаточно дорогостоящий, поэтому к ней прибегают крупные компании.

Следует помнить непреложную истину: крупный банк или финучреждение перед тем, как проводить какие-либо акции, сообщает о них публично, включая СМИ. Никогда банк не потребует от вас переслать свои личные данные! Установите на ваш электронный адрес спам-фильтры. Спам нужно удалять, не читая и не проходя ни по каким ссылкам.

Такие башни раньше использовались в США и Канаде для просушки пожарных шлангов, чтобы продлить срок их службы.

Метод кражи «ливанская петля»

Аферисты берут обычную фотопленку и сооружают из нее кармашек, который больше самой карты. Пока никто не видит, вставляют в картоприемник самодельную ловушку и ждут свою жертву. Такой аферист может работать в одиночку, либо с подельниками, что и произошло с моей подругой. После того как карта застревает в банкомате, жертва начинает паниковать и к ней на «помощь» тут же приходит этот аферист.

С 25 августа начал действовать новый порядок выплаты пенсий на банковские карты

Сама петля сделана таким образом, что ловит карту и не дает ей возможности вернуться. Задача аферистов – узнать у жертвы заветный пин-код, затем ее отвлечь и спокойно вытащить карту, предварительно сняв с нее наличные средства. Такие мошенники могут работать и удаленно, через звонок. Они заклеивают данные банка, указанные на банкомате, своими и когда жертва попадается на такую ловушку, она звонит по указанному номеру телефона, где ей советуют сделать все тоже, что и моей подруге. Хотя один человек всегда находится неподалеку и наблюдает за действиями жертвы. Он отвлекает жертву, и когда она куда-нибудь уходит, он возвращается к банкомату и быстро снимает все наличные с карты.

.

Как защитить карту и деньги?

Пожалуй, первый совет – это осторожность. Прежде чем снимать денежные средства либо совершать какую-либо операцию, рекомендуется запастись настоящим телефоном банка. То есть не звонить по тем номерам, которые указаны на самом банкомате. А вдруг их уже заменили?

Важно помнить, что сотрудникам Сбербанка не нужен ваш ПИН-код или другая личная информация, чтобы помочь извлечь карту. Они никак дистанционно не помогут вернуть карту, если банкомат ее не возвращает. Если уж сотрудники банка не могут вернуть карту, то никакие посторонние незнакомые «советчики» тем более.

Как безопасно использовать банкомат и уберечь деньги

Банкомат в банке

Идеальная защита от мошенников – изучить, сравнить строение 3–4 терминалов банка в разных местах. Мало кто решится на такое, поэтому соблюдайте хотя бы простые правила цифровой безопасности.

Пользуйтесь устройствами внутри отделения банка

Терминалы в людных местах (вокзалы, переходы) охраняются слабее. Внутри же банка дежурят консультанты, что отпугивает большинство мошенников. Поэтому снимать или переводить деньги безопаснее через аппараты, за которыми наблюдает персонал.

Источники

  • https://centro-pol.ru/moshenniki-shema-livanskaya-petlya-lishitsya-deneg-bankomat.html
  • https://4tololo.ru/16-neobychnykh-nakhodok-kotorye-tak-i-mogli-ostatsya-zagadkami-no-lyudi-v-internete-vsyo-obyasnili
  • https://get-creditz.ru/moshennichestva-s-bankomatami/
  • https://build-experts.ru/vy-mozhete-lishitsya-i-deneg-i-karty-pryamo-v-bankomate-ne-popadites-na-livanskuyu-petlyu/
  • https://sovets24.ru/3387-kak-ne-stat-zertvoj-mosennikov-pri-polzovanii-bankomatom.html
Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть