УБОП — расшифровка. Управление по борьбе с организованной преступностью

Практически во всех штатах во все времена главными приоритетами были порядок и закон. Ведь только на основе этих двух составляющих можно обеспечить грамотное взаимодействие и слаженную работу всех без исключения государственных органов. Кроме того, большое значение имеет степень общественного доверия к государству в лице его отдельных органов, обеспечивающих общественный порядок. Следует отметить, что эти две категории исходят от главного регулятора общественных отношений, а именно от закона. Именно благодаря ему можно говорить о любом регулировании тех или иных сфер человеческой деятельности. Ведь если нет права, то действительно незачем наводить порядок в стране, потому что еще не на чем опираться.

Что касается Российской Федерации, то с незапамятных времен в этой стране довольно значительная роль отводилась особым органам власти, гарантирующим верховенство закона и общественный порядок. Эта тенденция не устарела и по сей день. Современные правоохранительные органы Российской Федерации имеют структурную организацию, позволяющую максимально оперативно выполнять возложенные на них задачи и функции. Но в системе этих органов есть отделы, цели которых различаются своей спецификой. К ним относится Управление по борьбе с организованной преступностью, о котором будет сказано далее в статье.расшифровка ubop

Понятие преступности

Правоохранительная система существует в том или ином государстве неспроста. В правовом поле есть что-то вроде криминала. Это социально обусловленное явление, негативное с точки зрения уголовного права, которое происходит в определенный период времени на определенной территории данного государства. По сути, преступление — это совокупность всех совершенных преступлений. С точки зрения характеристики уголовного права это явление крайне негативное. Поэтому борьба с преступностью ведется через специальные правоохранительные органы, осуществляющие одноименную деятельность.структура МВД России

Деятельность правоохранительного характера

Как было сказано выше, борьба с преступностью происходит через полицию. По сути, это своего рода ответ государства на противоправные действия конкретных лиц. Правоохранительная деятельность осуществляется специально уполномоченными органами и их сотрудниками. Кроме того, учитывая юридическую природу этого явления, можно сказать, что оно реализуется в нескольких отраслях права, а именно: административном и уголовном. В то же время в сфере уголовного права идет борьба с наиболее опасными противоправными действиями, которые называются преступлениями.

Признаки правоохранительной деятельности

Вышеуказанное явление отличается не только защитным свойством, но и рядом других особенностей. Например, согласно действующему законодательству Российской Федерации, органы, уполномоченные в рамках правоохранительной деятельности, вправе ограничивать свободы граждан. Кроме того, есть еще ряд других признаков, а именно:

— Все меры воздействия в контексте правоохранительных органов являются чисто законными. То есть любой метод несомненно имеет нормативное усиление, выраженное существующими актами.

— Осуществление данного вида деятельности происходит в исключительном порядке и не должно выходить за рамки правового поля. Это принцип законности работы всех государственных структур.

— Правоохранительная деятельность осуществляется только уполномоченными органами.

Принимая во внимание представленные характеристики, можно говорить об особенностях появления правоохранительных органов в Российской Федерации.бороться с преступностью

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Сегодня в Российской Федерации основным правоохранительным органом является МВД России. У этого тела довольно богатая и долгая тренировочная история. Некоторые подразделения и службы МВД имели свои прототипы еще во время существования Российской Империи. В современной Российской Федерации Министерство внутренних дел — это федеральный орган исполнительной власти, обеспечивающий правопорядок, борьбу с преступностью, а также разрабатывающий нормативные правовые нормы в сфере внутренних государственных дел. Министерство внутренних дел России предоставляет гражданские военные, федеральные гражданские службы и правоохранительные органы.мВД России

Структура министерства

В структуру МВД России входят три основных «блока», которые в свою очередь делятся на более мелкие ведомства. Точнее, представленная система состоит из следующих элементов, а именно:

  1. Непосредственно в органы внутренних дел, в том числе в милицию РФ.
  2. Внутренние войска.
  3. Для обеспечения деятельности министерства созданы специальные подразделения и органы.

Таким образом, структура МВД России представляет собой довольно специфический набор различных органов и ведомств. Но в этой статье автор хотел бы раскрыть характеристику одного из конкретных подразделений российской полиции. В данном случае речь идет о таком ведомстве, как Управление по борьбе с организованной преступностью. Это поистине легендарное подразделение долгое время занимается деятельностью, направленной на борьбу с организованной преступностью. При этом представляет интерес не только Управление по борьбе с организованной преступностью, но и характеристика борьбы с преступностью представленного типа. Ведь такие противоправные действия очень сложно выявить и привлечь к ответственности. Более подробно об особенностях борьбы в этой сфере правопорядка также будет рассказано далее в статье.сотрудники ubop

УБОП: расшифровка

Управление по борьбе с организованной преступностью, или РУБОП, как когда-то называлось это подразделение, выполняло ряд весьма специфических задач. Точнее, эти формирования занимались раскрытием преступлений, связанных с организованной преступностью или непосредственно совершенных преступными организациями. В его составе Управление по борьбе с организованной преступностью было оперативным подразделением, то есть имело полномочия проводить оперативные исследования. Тренинг был разделен на более мелкие отделы, которые были созданы в соответствии с потребностями борьбы с конкретными преступлениями. Примером тому является 5-й отдел, который занимался разработкой воров в законе и властей криминального мира. Поэтому региональное управление по борьбе с организованной преступностью — это специальное подразделение в структуре МВД РФ, которое занимается борьбой с организованной преступностью.

Организованная преступность и меры борьбы с ней

Борьба с организованной преступностью, как упоминалось ранее в статье, когда-то вела такое подразделение, как РУБОП. Но вопрос о том, что представляет собой организованная преступность в целом, часто остается неясным. Это особая форма преступления, возникающая в результате деятельности банд, преступных организаций, преступных сообществ и других подобных образований противоправного характера. Как правило, эта деятельность основана на тесной связи преступников и государственной власти через различные механизмы коррумпированного характера.ubop украина

Следует отметить, что в криминологической науке очень часто затрагивается проблема феномена организованной преступности. Потому что организация грамотного противопоставления распространения этого негативного фактора требует разработки теоретических представлений. Однако на сегодняшний день разработаны некоторые меры по борьбе с организованной преступностью, например:

— необходимо обратить внимание на распределение доходов и ценностей из неизвестных источников на определенных лиц, связанных с преступными группировками;

— обеспечить контроль над наиболее активными людьми, находящимися за чертой бедности;

— обеспечить контроль над наиболее активными людьми, принадлежащими к деморализованной среде общества;

— информировать население о негативных последствиях, которые могут повлечь создание преступных групп и совершение преступлений в целом.

Следует отметить, что некоторые меры по борьбе с преступностью в деятельности Управления по борьбе с организованной преступностью носили негласный характер, поскольку проводились в процессе проведения некоторых оперативно-розыскных мероприятий.

История создания УБОПа

Следует отметить, что не всегда существовал отдел по борьбе с организованной преступностью, расшифровка которого представлена ​​в статье. Этот агрегат появился после распада Советского Союза. Конечно, необходимость в его существовании была и во времена СССР, но тогда функции Управления по борьбе с организованной преступностью выполняли различные структурные элементы МВД.

Поэтому после прекращения существования Советского Союза главное направление МВД становится основным направлением по борьбе с организованной преступностью. Он тоже входил в состав Министерства внутренних дел, но на этот раз Российской Федерации.

В 1993 г были реорганизованы соответствующие региональные отделения. На тот момент уже существовали такие подразделения, как УБОП, входившие в структуру ГУВД. Однако годом основания РУБОП считается 1996 год. Потому что именно в это время одноименные управления вышли из подчинения ГУВД и перешли в его исключительное ведение. Следует отметить, что в ряде других стран СНГ есть подразделения, аналогичные Департаменту по борьбе с организованной преступностью. Украина в этом плане не исключение. Подразделения по борьбе с организованной преступностью в этом государстве очень похожи на российские, если не учитывать особенности правового регулирования.

Дальнейшая судьба подразделения

Управление по борьбе с организованной преступностью, сотрудники которого активно боролись с организованной преступностью, просуществовало в первоначальном виде до 2001 года. Впоследствии руководители МВД принимают решение о реорганизации этого формирования. С этого года РУБОП больше не существует. На его базе были созданы оперативно-розыскные органы, которые стали непосредственным составом криминальной полиции РФ. В таком виде служба просуществовала до 2008 года, после чего были созданы отделы по борьбе с экстремизмом.

Сфера деятельности РУБОП

Департамент по борьбе с организованной преступностью занимается конкретной работой, направленной на борьбу с организованной преступностью, о которой уже говорилось ранее в статье. Следует отметить, что РУБОП — это исключительно оперативная единица. То есть на его объекте не было дозно-следственных служб. Таким образом, РУБОП не смог возбудить уголовное дело. Что касается деятельности этого подразделения, то этот аспект четко прослеживается в работе конкретных отделов. В структуре РУБОП существовали следующие подразделения:

— В третьем отделе занимались борьбой с преступлениями, связанными с похищением людей, а также освобождением заложников.

— Четвертый отдел — это подразделение, созданное для борьбы с бандитизмом.

— В пятом разделе велась разработка воров в законе и других авторитетов криминального мира, о чем уже говорилось ранее в статье.

— Шестой и седьмой отделы занимались коррупцией и экономическими преступлениями, совершаемыми преступными организациями.

— Восьмое управление осуществляло борьбу с преступлениями на национальной почве.

— В девятом и десятом отделах оперативники боролись с транснациональной преступностью и незаконным оборотом оружия в штате.

Следует отметить, что подразделения РУБОП в своей системе также имели отдел обеспечения войск — СОБР. Принимая во внимание представленный объем деятельности различных отделов этого ведомства, можно сделать вывод, что работа этого отдела действительно является важным и незаменимым вкладом в процесс борьбы с организованной преступностью на территории Российской Федерации.

Борьба с экстремизмом

РУБОП, расшифровка которого была приведена в этой статье, сегодня не существует. На месте этого легендарного подразделения было создано Управление по борьбе с экстремизмом. Это полностью независимая структура, подчиненная исключительно центральному аппарату МВД. На него возложены задачи по обеспечению и реализации политики в области защиты государства от распространения экстремистской деятельности на его территории. Кроме того, менеджмент выполняет еще ряд не менее интересных функций, а именно:

— формирование политической и нормативной базы в установленном направлении работы;

— повысить безопасность управления связями с общественностью от негативного воздействия деятельности экстремистов;

— организация деятельности по борьбе с экстремизмом;меры по борьбе с организованной преступностью

Заключение

Итак, автор попытался рассказать о таком агрегате, как РУБОП. Расшифровка, история и объем этой услуги также были представлены в этой статье. Следует отметить, что за время своего существования сотрудники РУБОП привлекли к ответственности большое количество преступников, а также внесли значительный вклад в процесс борьбы с организованной преступностью.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть