Обязанности судебного пристава по ОУПДС: функции и задачи, организация, обязанности

Судебные разбирательства в нашей стране не редкость. По их завершении суд принимает решение. В этом случае на одну из сторон возлагаются определенные обязанности. Судебные приставы несут ответственность за их исполнение. Эти специалисты наделены широкими полномочиями, а также правами и обязанностями, закрепленными в законодательстве.

Законодательная база

Не все граждане понимают, что такое служба судебных приставов, их обязанности и права.

Чтобы ответить на этот вопрос, вам следует изучить:

  • Конституция.
  • Закон об исполнительном производстве.
  • Закон о судебных приставах.
  • Некоторые другие законодательные акты (в частности, Инструкция № 226 о порядке исполнения судебных приказов судебными приставами).

Иногда для решения конкретных проблем стоит обратиться за информацией к юристу. Они вам точно скажут, что судебные приставы имеют право делать, а что нет, что им следует, а что нет.

Права судебных приставов

Права судебных приставов

Закон о судебных приставах, определяющий их права, был принят в 1997 году. Но в связи с тем, что нагрузка на службу увеличивается из года в год, было принято решение о дальнейшем расширении полномочий сотрудников. В обязанности судебных приставов входит работа с теми людьми, которые не соблюдают закон. Благодаря расширенным полномочиям специалистам удалось добиться отличных результатов, так как иногда приходится сталкиваться с агрессивным поведением граждан. Основные права этих государственных служащих включают следующее:

  • Провести проверки и обыски.
  • Получите необходимую информацию по делу.
  • Раздайте инструкции участникам процесса.
  • Изъятие банковских счетов, а также активов, принадлежащих должнику, с последующей конфискацией.
  • Осмотрите комнату.
  • Поиск должника с помощью инструментов государственной поддержки.
  • Привлечь другие государственные органы к соблюдению положений исполнительного документа.

Применение физической силы и оружия

После изменений, внесенных в права и обязанности судебного пристава по ОУПДС, применение оружия и физической силы. В Госдуме этот вопрос обсуждался очень остро. С одной стороны, нужно было дать больше полномочий специалистам, а с другой — не допустить произвола. Поэтому сегодня к кандидатам предъявляются строгие требования для доступа к сервису. А если специалист применит физическую силу, он должен письменно уведомить руководство в течение 24 часов.

Функции и обязанности судебных приставов

Помимо того, что судебные приставы наделены широкими полномочиями, у них также есть много обязанностей, которые они должны взять на себя. Функции установлены на законодательном уровне. Таким образом, судебный исполнитель, осуществляющий исполнительное производство, обязан:

  • Предоставьте материалы дела сторонам процесса для ознакомления.
  • Рассматривайте заявления, жалобы и ходатайства;.
  • Объявить должника в розыск при соответствующих обстоятельствах.
  • В случае нарушения правил уголовного судопроизводства направить правонарушителя в следственные органы.

Когда права и обязанности судебных приставов реализуются, они используют доступные правовые инструменты. Сотрудники не обязаны обеспечивать выполнение положений исполнительного документа. В то же время они должны делать все возможное, чтобы судебный акт был исполнен.

Права и обязанности судебных приставов

Производство по делу имеет срок давности. В общем, прошло три года. Однако иногда его удлиняют или, наоборот, укорачивают.

К наиболее эффективным способностям относятся:

  • изъятие имущественных прав собственности;
  • арест банковских счетов;
  • запрет на выезд за границу;
  • ограничение доступа к госуслугам;
  • лишение водительских прав;
  • общественные и восстановительные работы.

Закон предусматривает возложение юридической ответственности на судебных приставов в случае превышения их полномочий. Если работа выполнена некачественно (например, при исполнении обязанностей судебного исполнителя по алиментам), специалист игнорирует свои обязанности, превышает свои права, несет административную ответственность или лишается должности. Отметив такие нарушения, гражданин вправе в течение десяти дней подать жалобу руководству или подать жалобу в суд.

Полномочия и особенности деятельности судебных приставов

Прежде чем подавать жалобу в судебную службу, необходимо знать подразделение этой системы. Среди сотрудников есть судебные приставы, контролирующие соблюдение исполнительных документов, а также судебные приставы ОУПДС. В последнем случае специалисты могут находиться на посту в суде, а также выполнять задачи властей и поддерживать других судебных приставов в работе по обязательному взысканию денежных средств, а также аресту принадлежащих им активов.

Полномочия и характеристика деятельности судебных приставов-исполнителей

В обязанности судебного пристава по ОУПДС входит:

  • Организация обслуживания в сервисе;
  • Сохранять конфиденциальность информации;
  • Другие задачи.

Кроме того, они выполняют многие действия, указанные в Законе о судебных приставах. На дежурстве сотрудники носят специализированную одежду с отличительными особенностями. На левой груди мундира изображен герб с гербом ведомства. Этот атрибут остается обязательным, даже если судебный исполнитель одет в штатское. Все бейджи зарегистрированы и имеют собственный идентификационный серийный номер.

Приставы по ОУПДС: что означает?

Для успешного выполнения обязанностей судебного пристава в УУПДС специалист закреплен за судами на постоянной основе. Об этом говорится в Инструкции № 226 (п. 4.3). И в первом абзаце перечислены обязанности этого сотрудника.

Обеспечение безопасности

Поэтому специалисты должны обеспечить безопасность судей, присяжных и других участников процесса во время судебного разбирательства. И если суд идет за стенами суда, то и там.

К участникам судебного процесса, как гражданского, так и процессуального, относятся: истец, обвиняемый, заинтересованные стороны и третьи стороны, представители истца и обвиняемого, а также прокурор, переводчик, эксперт, свидетели и другие. В уголовном процессе участниками являются прокурор, истец и обвиняемый гражданского процесса, обвиняемый, адвокат, эксперты, переводчики, свидетели и так далее.

Вы также должны понимать, что означает безопасность. Под этим термином понимается комплекс мер, заключающийся в предотвращении и пресечении узурпации лиц, связанных с служебной деятельностью. Цель этих мер — создать соответствующие условия для отправления правосудия. Эти меры применяются при наличии достаточной информации о реальности угрозы для находящихся под защитой людей. В случае нарушения жизни и здоровья этих людей меры также входят в обязанности судебного пристава по ОУПДС. Об этом говорится в п. 3.3 Инструкции №. 226.

Обеспечение безопасности судебными приставами по УУПДС

Лица, нуждающиеся в защите, могут обратиться к судебному приставу. Причиной этого могли быть, например, полученные угрозы. Безопасность во время судебного разбирательства в основном обеспечивается в суде. Но по рекомендации главного судебного пристава охрана может осуществляться и в выходные и праздничные дни.

При обеспечении безопасности в суде эксперты выполняют следующие действия:

  • Перед собранием помещения тщательно проверяются на предмет отсутствия детей-сирот и опасных предметов, а также осматриваются люди, внешность которых вызывает подозрение.
  • Главный судебный пристав устанавливает заправочную станцию.
  • Проверяется работа коммуникаций, в том числе аварийного характера.
  • Лица, нарушившие установленный порядок, удаляются из зала судебного заседания (постановлением судьи).
  • Сила, специальная техника и огнестрельное оружие применяются в случаях, предусмотренных законом.
  • Обращается за помощью к сотрудникам УВД, ФСБ, миграционного учета, служб экстренной защиты и военным.

Доставка дел и вещдоков

Судебные приставы должны доставить уголовные дела и вещественные доказательства в место слушания дела или в кабинет судьи. Это делается от его имени. При этом в обязанности судебного пристава по ОУПДС не входит их буфер. Поэтому он сопровождает секретаря судебного заседания, который получает соответствующие материалы из офиса.

Вручение судебных дел и вещественных доказательств судебными приставами для ОУПДС

Поддержание общественного порядка

Судебный пристав должен обеспечивать поддержание общественного порядка. Это понятие означает создание атмосферы общественного спокойствия, а также благоприятных условий для деятельности людей. Эти официальные обязанности судебного пристава OUPDS выполняются по приказу председателя суда. Об этом говорится не только в Инструкции, но и в УПК, АПК, УПК.

В соответствии с Инструкцией судебные приставы должны обеспечивать безопасность суда в рабочее время. Однако на практике это часто требуется ночью, а также в выходные и праздничные дни. Принятие решения о круглосуточной безопасности является обязанностью старшего судебного пристава Российской Федерации.

Судебный пристав должен пропускать людей, уклоняющихся от явки в суд. Основанием для этого является решение дознавателя или судебного пристава-исполнителя. Единица — это обязательная доставка человека к месту, куда его вызвали. Для этого специалисты выезжают по фактическому адресу проживания человека, которого необходимо доставить, проверяют его документы и вручают постановление.

Если человек открыто не подчиняется и неоднократно сопротивляется, судебные приставы вправе применить силу, специальную технику или оружие. В то же время они обязаны оставаться честными с этими людьми. После управления автомобилем судебный пристав-исполнитель должен составить акт и указать в нем место и время нарушения, его характер и принятые в связи с этим меры. Сопровождение несовершеннолетних до 16 лет осуществляется через их законных представителей.

Проведение индивидуальных действий исполнителей и дознавателей сопряжено с риском. Таким образом, судебный пристав-исполнитель OUPDS (с поправками, внесенными в закон) несет ответственность за обеспечение их безопасности. Это делается от имени главного судебного пристава-исполнителя.

Взаимодействие с другими силовыми структурами

Взаимодействие судебных приставов по ОУПДС с другими силовыми структурами

Главный судебный пристав принимает решение о взаимодействии судебных приставов ОУПДС с сотрудниками полиции, военнослужащими и представителями других силовых структур. Этот специалист принимает меры по увеличению колонны за счет привлечения судебных приставов в ОУПДС. При этом разрабатывается и согласовывается план оказания соответствующей услуги. В его рамках судебный исполнитель OUPDS обязан:

  • Имейте полезное оружие и специальное снаряжение.
  • Строго придерживайтесь плана и выполняйте распоряжения главного судебного пристава.
  • Постоянно следите за поставкой.
  • Будьте готовы предотвратить и пресечь незаконные действия обвиняемого.
  • Предложите конвою провести личный досмотр подсудимого.
  • Выведите его из комнаты после окончания суда.

При этом судебные приставы не могут:

  • Поговорите с эскортом по вопросам, не связанным с эскортом.
  • Принять или передать любую статью, заметку, товар, письмо.
  • Раскройте охранную организацию и другую подобную информацию.

Медицинский осмотр

Вопреки ранее действовавшим положениям, в настоящее время специалисту необходимо не только пройти специальную подготовку. Права и обязанности судебного пристава в соответствии с OUPDS включают регулярные медицинские осмотры и прохождение военно-медицинского освидетельствования на пригодность к применению силы, специального оборудования и оружия.

Проверка документов

Судебный пристав имеет право проверить документы человека на его удостоверение личности (обычно это паспорт). Он имеет право проводить личный досмотр людей в зданиях судов и судебных приставов, в том числе личных вещей. Личный досмотр проводится только лицом одного пола в присутствии 2 свидетелей одного пола. Обыск также проводится в присутствии 2 понятых, но пол уже не имеет значения. В исключительных случаях возможен личный обыск без показаний свидетелей. Так или иначе, на это действие составляется протокол.

судебный исполнитель

Заключение

Следовательно, исполнителями могут быть специалисты. Затем исполняются обязанности судебных приставов по сбору средств и другим исполнительным делам. Также есть специалисты по OUPDS. Их обязанности несколько иные, хотя часто они совпадают с судебными приставами.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть