Фельдъегерская служба — что это такое? Отдел государственной фельдъегерской службы

С незапамятных времен обеспечение защиты государственной тайны было первоочередной задачей властей любой страны. Фактически, практически все современные державы обладают информацией, относящейся к «государственной тайне». Этот специфический правовой режим просто необходим, если представители государственной власти заинтересованы в обеспечении стабильности и безопасности в стране. Но защита конфиденциальности информации обеспечивается не только введением особого правового режима. Первостепенную роль играют специальные органы, уполномоченные обеспечивать защиту информации, имеющей тот или иной уровень секретности.

Также стоит отметить, что этот вид информации необходимо очень часто использовать в процессе государственной деятельности. Учитывая развитие информационных технологий в 21 веке, необходимо обеспечить безопасность доступа к секретной информации, процесса обмена между специальными органами, а также не допустить нарушения правового режима секретности при работе с этой информацией тип информации.

отдел государственной курьерской службы

Реализация представленных в Российской Федерации функций целиком возложена на специальный орган исполнительной власти — курьерскую службу. В этой статье мы рассмотрим характеристики, структуру и правовые основы этого отдела.

Понятие фельдъегерской службы

Государственная курьерская служба Российской Федерации — специальный орган исполнительной власти, основная функция которого — обеспечение связи курьерской службой. Проще говоря, этот отдел гарантирует передачу секретных документов между уполномоченными лицами, что приводит к другому названию отдела — специальной курьерской службе. Сам термин «курьер» означает «военный или правительственный курьер».

курьерская служба

В данном случае это профессиональная структура, отвечающая за выполнение ряда функций государственного значения. Курьерская служба — одно из немногих ведомств, деятельность которых регулируется непосредственно Президентом РФ. У него довольно богатая история, уходящая корнями в начало 20 века.

История Фельдъегерской службы

Многие граждане РФ не подозревают о существовании такого подразделения, как курьерская служба. Что это такое и в чем задача сервиса, поможет разобраться история отдела. Первые курьерские отряды были созданы на территории России при императоре Павле I. Он своими указами создал курьерский корпус, который должен был обеспечивать доставку особых званий, безопасное сопровождение высокопоставленных лиц. Поэтому корпус занимался не только защитой государственной тайны, но и оказанием услуг «личной охраны». Чуть позже, в 19 веке, в Германии появилась курьерская служба. Современные курьерские подразделения в Германии действуют на основании указа 1956 г. Что касается России, то в советское время обязанности этого отдела, а также некоторые его характеристики были изменены.

курьерская служба что это

Фельдъегерская служба в СССР

Советские курьерские части готовились с 1918 года. Несмотря на прошедшую революцию, новое правительство понимало, что без организации специальной перевозки секретной информации внутри государства добиться желаемых целей просто невозможно. Особая важность ведомства подчеркивается интересом к нему со стороны властей.

государственный курьер РФ

Уже в 1939 году курьерские подразделения были реорганизованы и разделены. В НКВД появился специальный отдел курьерской службы, который занимался доставкой корреспонденции и важнейших документов. Что касается местных властей, не имевших республиканского статуса, то передача им осуществлялась силами подразделений связи Наркомата. Ценности и деньги вывозила и доставляла инкассаторская служба Госбанка СССР. Отсюда следует, что курьерская служба выполняет важнейшие задачи по перевозке секретных документов и других государственных ценностей. Уже в 1980-х годах отделение приобрело характеристики современной курьерской службы Российской Федерации.

Федеральная фельдъегерская служба: задачи сегодня

Как мы понимаем, в 21 веке представленная услуга изменила сферу своей деятельности. Это связано с трансформацией передаваемой секретной информации, а также с самими принципами работы курьеров. Сегодня государственная курьерская служба Российской Федерации выполняет ряд следующих задач:

  1. Доставка корреспонденции любого уровня секретности.
  2. Доставка корреспонденции глав зарубежных стран, а также официальных послов (представителей) этих стран.
  3. Доставка корреспонденции от представителей международных организаций.
  4. Непосредственный контроль и управление органами, входящими в структуру Курьерской службы Российской Федерации.

Список представленных функций является базовым, но есть и другие, не менее важные задачи. Следует отметить, что доставка секретной корреспонденции, не относящейся к информации руководителей и представителей иностранных держав, имеет определенный тематический состав. Другими словами, информация, предоставленная определенными органами, подлежит доставке курьером.

государственная курьерская служба

Органы, чья корреспонденция подлежит доставке фельдъегерями

К юридическим лицам (услугам), секретная корреспонденция которых всегда доставляется курьерами, относятся:

  • Федеральная служба безопасности.
  • управление военными и секретными производственными объектами;
  • государственные органы, федеральные органы государственной власти;
  • Президент Российской Федерации;
  • прокуратура Российской Федерации;
  • Федеральная служба безопасности;
  • МВД РФ;
  • Министерство обороны РФ;

Если хотя бы один из этих органов является одним из субъектов передачи секретной информации, доставка осуществляется государственной курьерской службой Российской Федерации.

курьер рф

Права ГФС

Для выполнения поставленных задач государственная курьерская служба Российской Федерации пользуется особыми правами. В то же время некоторые возможности ГФС значительно шире и шире, чем у других субъектов и служб Российской Федерации. Такая ситуация в основном связана с тем, что Курьер РФ, а точнее его сотрудники, имеют прямой контакт с секретной информацией различного уровня. Следовательно, сервис имеет следующие права:

  1. Доставлять конфиденциальную корреспонденцию видным государственным должностным лицам как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами.
  2. Транспортировать секретную корреспонденцию всеми видами транспорта без досмотра и задержания.
  3. Персоналу разрешается использовать любое оружие, специальные средства и физическую силу при перевозке корреспонденции.
  4. Курьерский транспорт «особенный». Это означает, что он не может использоваться другими организациями в своих целях без согласия SFS.

Таким образом, курьерская служба имеет статус военизированной организации Российской Федерации, что определяет исключительное право на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

Правовая основа деятельности

Как и другие спецслужбы РФ, курьерские подразделения в своей работе основываются на действующем федеральном законодательстве. Несомненно, ключевым актом, регулирующим не только курьеров, но и правовую систему государства в целом, является Конституция Российской Федерации.

курьерская служба РФ

Этот основной законодательный акт государства регулирует деятельность курьеров таким образом, чтобы они не нарушали права и свободы человека и гражданина при исполнении своих функций. Кроме того, правовая основа деятельности курьерской службы состоит из:

  • Положение «О государственной курьерской службе Российской Федерации».
  • Федеральный закон «О федеральной курьерской связи».

Эти два документа дают возможность ответить на вопрос рядового гражданина: «Курьерская служба — что это?»

Кроме того, в своей работе ГФС использует указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, иные нормативные акты высших органов государственной власти, которые напрямую влияют на деятельность курьерской службы.

Структура фельдъегерской службы

Для быстрого и качественного выполнения поставленных задач в структуру курьерской службы входят подразделения центрального аппарата, органов местного самоуправления, отделы в крупных городах. Каждое отделение курьерской службы находится в административных центрах Российской Федерации, а также в столицах субъектов Федерации. Кроме того, в структуру ГФС входят подведомственные организации, в которых находятся представители курьерской службы, что необходимо для своевременной транспортировки секретной информации. Практически каждый отдел государственной курьерской службы имеет прямой контакт с местными властями других служб, так как это самое маленькое и мобильное подразделение всего объекта ГФС.

Специальные функции ГФС

Есть особые задачи, которые курьер выполняет очень часто. Что это такое — «особые задачи» ни в одном легальном источнике не упоминается. Однако при анализе законодательства можно выделить следующую интересную функцию, например, доставку секретной корреспонденции главам иностранных государств. При выполнении такой задачи существует риск получения секретной информации от иностранных спецслужб или террористических организаций, поэтому эту функцию можно отнести к разряду специальной. ГФС также осуществляет доставку избирательных документов во время выборов Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы, представителей других органов государственной власти Российской Федерации.

федеральная курьерская служба

Заключение

Итак, мы рассмотрели основные функции, полномочия, права, а также дали определение понятию «курьерская служба». Более подробно о чем идет речь, описано в основных положениях, регулирующих работу ГФС.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть