Чикуновская ОПГ: история и фото

ОПГ — это аббревиатура от организованной преступной группы. В 90-е таких групп было много. Одна из крупнейших — Чикуновская (Саратовская) ОПГ, фото ее лидера — в этой статье. Период его активности приходится на начало 90-х годов. Группа названа в честь своего лидера — Игоря Владимировича Чикунова.

История создания группировки

В 1990-е преступные группировки возникли как мыльные пузыри. Многие из них также быстро извергались. Но у саратовской Чикуновской ОПГ другая история. Она появилась вскоре после убийства Владимира Хапалина по прозвищу Грабитель. Он был крестным отцом банды Чикунова.

Его начальник работал в кооперативе «Планета». Убийство Хапалина произошло 27 сентября 1990 года. Он был застрелен в своем гараже. Затем последовала серия убийств, заказанных бывшими сообщниками Хапуги. В результате созданная им криминальная империя распалась на враждующие группировки.чикуновская ОПГ

Главарь банды

Игорь Чикунов стал лидером одного из них. Родился в марте 1966 года. Вырос в Саратове Заводского района. Чикунов окончил педагогический техникум, занимался боксом в спортивной секции. Там он познакомился с будущими лидерами криминального мира. Он попал в это чуть позже. Сначала Чикунова несколько раз задерживала полиция, но следователям так и не удалось возбудить против него уголовное дело и привлечь его к ответственности.

После окончания училища Игорь задумался, где и как можно заработать много денег. Именно в это время в стране происходили кардинальные изменения, и Чикунов попал в криминальный поток. Сначала он на побегушках к авторитету Владимира Хапалина, открывшего кооператив «Планета». Там Игорь начал работать.

Хапалину удалось найти и объединить саратовские криминальные авторитеты, каждый из которых возглавлял отдельную группу. Однако все нити преступной империи были в руках Хапалина. Это был звездный час Игоря. Он возглавлял Чикуновскую ОПГ. Затем начался период передела сфер между преступными группировками.опг чикуновские саратов

Деятельность Чикуновской группировки

Когда банда Хапалина распалась, родилось сразу несколько групп. Игорь стал лидером одного из них. Банда стала называться Чикуновской. Люди, находившиеся в группе, безоговорочно признали Игоря лидером.

Чикунову удалось взять под контроль крупные коммерческие структуры не только города, но и области. Впоследствии его власть в преступном мире значительно усилилась. Банда стала получать намного больше денег, чем раньше. Чикуновская ОПГ (фото ее участников — в этой статье) помимо нелегальности владела еще и легальным бизнесом.

Со временем ее лидер вполне может стать одним из криминальных авторитетов. Бандиты занимались вымогательством и грабежами, «прикрывали» крупные организации, защищая свои «ясли» от других группировок. фото чикуновская опг саратов

Ликвидация Чикуновской группировки

Нападение на членов ОПГ «Чикуновская» было совершено 20 ноября 1995 года. Оно вызвало большой шум и резонанс в обществе. Это был один из самых известных случаев, так как был убит не только лидер группы, но и многие члены банды.

В последний для Чикунова день он с ребятами провел время в офисе компании «Гроза». Это была стопроцентная дочерняя компания группы. В то время в комнате было четырнадцать человек. Одни смотрели журналы, другие играли в карты, атмосфера была непринужденной и непринужденной.

для всех было полной неожиданностью, когда в комнату ворвалась пара убийц с оружием в руках. Наемники не стали вести предварительные переговоры, а просто расстреляли почти всю банду.

фото чикуновской опг

Убийцы убили 11 членов Чикуновской ОПГ, в том числе лидера преступной группы. Чудом выжили только трое мальчиков. Все они были доставлены в больницу. Врачам не удалось спасти члена банды: он скончался от полученных травм. Второй бандит просто сошел с ума, и экспертная комиссия сочла его безумным.

Молодого человека отправили на лечение в психиатрическую клинику, из которой он не уезжал. Третий выживший боевик, Армен Авакян, только через 8 лет заявил, что узнал одного из убийц. Все эти годы он хранил молчание, опасаясь за свою жизнь.

Расследование убийства

В ходе расследования преступления правоохранительные органы постоянно сталкивались с противоречивой информацией. Появлялось все больше и больше свидетелей с полярными показаниями, информаторы давали разную информацию.

В 2004 году отбывающий пожизненный срок Алексей Цыганков заявил, что он был одним из киллеров, а вторым сообщником был Михаил Орлов. Оба на момент совершения преступления входили в состав преступной группировки «Чайка». По словам Армена, выжившего в перестрелке, он узнал одного из убийц. Это был Цыганков, носивший кличку Потап и известный как авторитет в криминальной среде.

Получив пожизненное заключение, Армен решил раскрыть имя одного из преступников. Был найден и второй киллер, им оказался Михаил Орлов, который занимался хранением оружия и наркотиков. Началось повторное судебное разбирательство, в ходе которого была выдвинута версия, что причиной стрельбы стал конфликт между преступными группировками. Были выдвинуты и другие гипотезы, например, о невыплаченной задолженности и так далее, но присяжные сняли оба подозрения. Орлов был освобожден в суде, но его признание никак не повлияло на Цыганкова.

По другим данным, просочилась информация о том, что группировка Чикуновской ликвидирована бандой «Белая стрела», которая занималась устранением криминальных авторитетов. Действительно, когда преступление было совершено, в Саратове шла облава на бандформирования. Однако эта версия также не подтвердилась.чикуновская опг саратов фильм

Распад банды

После ликвидации двенадцати членов группировки Чикунова у него впервые появился новый лидер — Алексей Ерусланов, которого называют профессором в криминальной среде. Он постепенно легализовал деятельность банды, создав сеть организаций, на балансе которых было много собственности.

Однако профессор не смог предотвратить роспуск группы. Постепенно он распался на несколько небольших преступных группировок. Все они попали в различные организованные преступные группировки в Саратове. Спустя долгое время пресса вспомнила о чикуновских бандитах. Причиной стала продажа квартиры, принадлежавшей его начальнику.

даже был снят фильм о Чикуновской (Саратовской) ОПГ. Теперь преступники 90-х остались в прошлом. Многие руководители других преступных группировок переехали на постоянное место жительства за границу. Остальные братья легализовали бизнес, теперь они из тени управляют ОПГ. Таких жестоких столкновений со стрельбой больше нет. Однако криминальная среда по-прежнему влияет на многие сферы жизни.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть