Форма сотрудников ФСБ России — особенности, история и отзывы

Не так давно была введена новая форма для сотрудников ФСБ. Окончательное решение было принято в 2007 году. Тогда же был введен новый, необычный для страны цвет униформы ФСБ России — голубовато-черный. К одежде прикреплялась кепка такого же оттенка.

Реакция

После этой реформы в обществе возникло много вопросов: что означает этот темный цвет одежды для силовиков? Кто-то сравнил новую форму сотрудников ФСБ с одеждой охранников, монахов. Вспомнилась и форма Штирлица. Интересен факт, что новая форма ФСБ в чьем-то воображении перекликалась с описанием героев братьев Стругацких, кавалерией Священного Ордена.

2 типа

Кто-то сказал, что это экзотический для президента способ размещения сотрудников в связи с тем, что Шамиль Басаев был устранен. Однако эта версия отошла на второй план. Дело в том, что службы повсеместно перестали ссылаться на ликвидацию Басаева как на успех.

Инициаторы введения новой формы сотрудников ФСБ не стали говорить о причинах этого явления, и это решение стали обсуждать популярные психологи. Была версия, что черный цвет на протяжении всего существования человечества символизировал святость. Кроме того, это вызывает чувство тревоги и ожидания неизвестного. Это авторитарный, всепоглощающий оттенок. Считается, что черный также вызывает невольное уважение.

Об инициативе

Инициатива введения новой формы ФСБ РФ исходила от самих служб госбезопасности. Именно они поддержали указ президента. Изначально предлагалось, чтобы специалисты спецслужб носили униформу, идентичную армейской.

Старая форма

Стили должны были быть одинаковыми. Кроме того, сотрудники этих органов были по своему статусу военнослужащими. Униформа не разрешена для гражданских лиц.

Специальная форма сотрудников ФСБ призвана подчеркнуть привилегированное положение сотрудников. Это также отличает их от остальной армии.

Первая демонстрация

Генерал Золотов СТЮ впервые продемонстрировал новую сине-черную форму с золотом. Крой напоминал туники советского образца. Для изготовления униформы офицеров ФСБ, предназначенной для высших чинов, использовались дорогие и качественные итальянские ткани, а для рядовых сотрудников использовались отечественные материалы.

О требованиях

Конечно, до принятия новой формы офицеров ФСБ были учтены особые требования, предложенные в РФ к форменной одежде. Итак, одежда обязательно удобная, удобная. Недопустимо, чтобы он сдавливался или опускался. Нужна строгость кроя, единая цветовая гамма. В этом случае в форме сотрудников ФСБ могут быть использованы вставки других цветов. Важно использовать подходящие материалы. Так что даже в нарядной одежде сотрудникам ФСБ должно быть комфортно гулять и летом, и зимой. Знаки различия должны быть выделены на общем фоне.

Есть такая форма

Форма может быть двух моделей: повседневная и парадная. Обычно в первом случае одежда более трезвая. В нем преобладает комфорт, а в гостиной использованы более светлые тона и предусмотрены места для призов. Такая одежда выглядит эффектнее.

О советской форме

До появления КГБ в стране действовал НКВД. Форменную одежду НКВД разрабатывали самые именитые мастера. Важно было сделать это качественно, чтобы сразу можно было различить, к какому отделу принадлежит человек.

Позже, после создания КГБ, сотрудники спецслужб носили обычную армейскую одежду. Но выделялись они особенными вставками василькового цвета. Благодаря этому их можно было отличить от остальной армии.

Старые традиции

Но помимо этого такие же васильковые вставки на зеленой форме были у пожарных, отделений исправительно-трудовых лагерей, хозяйственных подразделений. Только точки вставки были разными. Опытному солдату не составило труда быстро определить принадлежность человека к той или иной службе.

Однако в 1994 году Ельцин издал указ, согласно которому официальная одежда этих категорий людей была изменена.

Военные пальто заменили пальто, а туники стали куртками. Вся армия была одета в одежду оливкового цвета. Самым главным нововведением были нашивки, шевроны, которые позволяли отнести человека к определенному классу войск.

О последних изменениях

При этом не перестают издаваться официальные указы, влияющие на внешний вид сотрудников. Так, в 2010 году Президент РФ подписал указ об утверждении новой формы сотрудников ФСБ России. До указа они носили форму цветков оливы. Но потом он стал васильково-синим.

примечательно, что до революции в России существовали части с такой же формой. На них возложены функции, связанные с борьбой с терроризмом и разведкой. По этой причине высокопоставленные чиновники приняли решение «вернуться к истокам».

Кто шьет

Специалистом по поставке специализированной одежды является швейное объединение «Военформ-дизайн». Именно он занимается разработкой дизайна новых костюмов.

Основная задача ассоциации — обеспечить российские госструктуры новыми моделями современной одежды, не уступающими по качеству последним разработкам западных коллег — «законодателей моды» в этой сфере.

Еще одна ФСБ

Часто одежду, производимую ассоциацией, выставляют на международных мероприятиях. Есть отдельные договоренности с зарубежными коллегами на разработку новых уникальных тканей, которые выведут продукцию на качественно новый уровень.

Так, например, ассоциация сотрудничала с некоторыми финскими компаниями. Затем стала применяться технология «сухой» одежды».

О сезонной одежде

Российским военнослужащим, в том числе сотрудникам ФСБ, нужна сезонная одежда. Поэтому при изготовлении обновки необходимо учитывать климатические особенности страны.

Таким образом, сотрудники ФСБ могут работать как в средней полосе, так и в экстремально холодных регионах страны. К тому же они присутствуют в самых жарких регионах страны, в пустынях и полупустынях. По этой причине модуль представлен в разных вариациях.

Например, для арктических регионов есть специальные бордюрные платья. Они могут служить при любых изменениях сурового полярного климата.

Самым сложным в этом плане является береговая служба ФСБ РФ. Их одежда обладает множеством дополнительных свойств, призванных защищать людей. Кроме того, в одежде предусмотрена возможность падения сотрудника за борт. Только в этом случае он отличается большей плавучестью.

Что касается пограничников на пунктах пропуска, то для них самое главное — это правильность оформления документов. К тому же они должны иметь аккуратный вид. Кроме того, поскольку они несут ответственность за проведение проверок, их обслуживание требует больших физических усилий. Иногда возникает необходимость осмотреть шасси самолета, борта, бамперы автомобилей. Поэтому такой вид одежды практичен.

Жилет с электроподогревом — основной элемент северной одежды. Его важнейшая функция — согреть сотрудника, улучшить его самочувствие, снять усталость и стресс. Буквально через пару минут человеческий организм начинает очень активно поглощать тепло, создаваемое жилетом. Увеличивается скорость восстановительных процессов. Важно отметить, что выводы ФС свидетельствуют о полной безопасности такого излучения для человеческого организма. Но нужно знать, что у жилета есть свой уровень заряда. Степень нагрева отображается на специальном индикаторе. Вес нагревательного комплекта не превышает 350 грамм.

Пограничники в Арктике

Может работать 6-24 часа с учетом степени нагрева. Кроме того, были изобретены специальные стельки с подогревом. Также они оснащены ТЭНами, а аккумулятор от них не крепится к обуви, так как находится прямо в стельках. С помощью специального пульта дистанционного управления стельки выключаются или снова включаются. Их температуру также можно регулировать отдельно. Срок службы стелек также будет зависеть от интенсивности, с которой они выделяют тепло. При минимальных настройках они проработают 8-10 часов, при среднем уровне нагрева — 6-8 часов, при максимальном — 4-5 часов.

О тканях

Для офицеров ФСБ, как и для остальной части российской армии, используется особый вид ткани, отвечающий основным требованиям правоохранительных органов. Так что они немного весят и их удобно носить. Кроме того, ткани для специализированной одежды подбираются с учетом специфики деятельности сотрудников отделов. Следует отметить, что разработка никогда не прекращается, и постоянно разрабатываются новые ткани, которые будут более оптимальными. Вполне естественно ожидать дальнейших изменений в униформе сотрудников ФСБ РФ.

Отзывы

В первую очередь курсанты примерили новую форму на себе. Затем новый бланк ФСБ России был выдан людям более низкого ранга, младшим офицерам. Многие отмечали плохое качество пошива первых образцов. Значительное количество сотрудников ФСБ отметили, что они должны были предъявить форму самостоятельно.

В новой форме

Однако, что касается официальных опросов, военные заявили, что у 97% сотрудников утепленные костюмы береговой охраны служат отличной защитой от холода. Многие отмечают отличную вентиляцию спецодежды спецподразделений, новейшие комплекты всепогодной одежды для погранслужбы ФСБ России.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть