Что такое регистрационный номер?

Фраза «регистрационный номер» встречается повсюду и используется в самых разных сферах жизни, будь то автомобили, входящие и исходящие документы или номера телефонов. Многие объекты, от технических статей до предприятий и организаций, имеют свои собственные уникальные регистрационные номера, которые позволяют отличать эти объекты от множества похожих. Так что же означает этот термин?

Регистрационный номер (или регистрационный код) — это строго определенная последовательность символов (чаще всего букв и / или цифр), присвоенная определенному объекту для его идентификации. В серии однородных объектов он действует как аналог имени и может содержать информацию не только о порядковом номере объекта среди множества одинаковых, но и об определенных характеристиках. Это может быть региональная принадлежность (например, для номерных знаков) или налоговый код, который является частью ИНН налогоплательщика. Для технических элементов может включать обозначение буквенного обозначения модели. Информация в регистрационном номере всегда закодирована для краткости, поэтому его другое название — code. Иногда это может быть просто серийный номер объекта (например, номер документа в регистрационной книге), иногда он может содержать (как штрих-код) много информации о продукте, производителе и т.д.

Помимо возможности нести дополнительную информацию, регистрационный номер имеет и другие преимущества перед названием: он, как правило, короче из-за сложности запоминания, больше подходит из соображений безопасности, является выходом из ситуации. Дело в большом количестве однотипных объектов, каждому из которых сложно найти собственное название. Его недостатки по сравнению с именами и заголовками в том, что его труднее запомнить и труднее произнести.

Примерами регистрационных номеров являются номера автомобилей и телефонов, коды валют, регистрационные номера CAS химических соединений, серии, номера сертификатов и титулов и т.д.

При вводе регистрационного номера в компьютер легко ошибиться из-за его безличности и часто большого количества символов. Для предотвращения таких ошибок существует понятие контрольного числа. Что это? Каждый номер содержит управляющие символы (цифры или буквы). Кроме того, каждое число содержит алгоритм (формулу), по которому вычисляется его контрольное число. Например, последняя цифра числа должна равняться последней цифре суммы всех цифр этого числа. Если закономерность не соблюдается, значит при вводе числа допущена ошибка.

Для юридических и физических лиц, зарегистрированных в качестве налогоплательщиков, это первичный государственный регистрационный номер (сокращенно ОГРН). Так расшифровывается государственный регистрационный номер записи о создании данного юридического лица в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2012 г. 129-ФЗ от 08.08.2001. 2002 г на основании данных о постановке на учет в налоговых органах.

ОГРН должен быть указан во всех записях государственного реестра и документах, служащих основанием для проведения таких регистраций, а также вместе с наименованием юридического лица во всех его документах.

Этот регистрационный номер представляет собой 13-значную последовательность, первая из которых является ссылкой на основной или иной государственный регистрационный номер или номер индивидуального предпринимателя (физического лица). ОГРНИП (или первичный государственный регистрационный номер ИП) состоит не из 13, а из 15 цифр.

Вторая и третья цифры номера — это последние цифры года, в котором объект внесен в государственный реестр. Четвертый и пятый — порядковые номера по соответствующему списку для субъекта Российской Федерации, шестой и седьмой — код номера налоговой проверки, на который выдан ОГРН. Пять последовательных цифр — (с восьмого по двенадцатый) представляют регистрационный номер в государственном реестре. Последняя тринадцатая цифра — это номер чека. Это последняя цифра остатка, который делится на 11 предыдущего целого двенадцатизначного числа.

ОГРНИП в качестве контрольного числа имеет последнюю цифру остатка от деления числа из предыдущих 14 цифр не на 11, а на 13. Под номером записи в журнале дает семь цифр вместо пяти.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть