Зона АТО — что это такое?

С 2014 года на Украине идут настоящие боевые действия. Контртеррористическая операция или гражданская война? Зона АТО, что это? Постоянно расширяющаяся территория, на которой живут миллионы людей. Кто они, как живут и что происходит в зоне АТО?

Начало антитеррористической операции на Донбассе

Все началось с протестов на востоке Украины, где большинство жителей Донбасса не поддержали предыдущий переворот в Киеве. В связи с захватом административных зданий и провозглашением народных республик Александр Турчинов, занимавший на тот момент пост президента, инициировал начало антитеррористической операции.

В последующие недели значительная часть территории Донецкой и Луганской областей перешла под контроль повстанцев во главе с Игорем Стрелковым (Гиркиным) и другими командирами. Однако большинство воинских частей, расположенных на этих территориях, оставались лояльными украинскому государству.зона АТО в Украине

Как меняются границы

В первый раз «горячими точками» на востоке были города Славянск, Краматорск, Мариуполь, Луганск. В Харьковской области протесты были подавлены практически сразу. Летом 2014 года видно, что зона так называемой АТО сокращается. Это успех украинских силовиков или тактический вывод ополченцев? Об этом до сих пор спорят аналитики. Между тем ополчение Донбасса покидает Славянск, без боя сдается в Артемовске и усиливается в Донецке, Горловке и других близлежащих городах и долгое время успешно удерживает над ними контроль.

В конце лета ополченцы добились определенных успехов в войне с украинскими силовиками: под их контроль перешли территории, граничащие с Россией (Ростовская область). Кроме того, ополченцы захватили несколько населенных пунктов, расположенных у побережья Азовского моря.

Те, кто предпочел покинуть зону АТО, не видели кошмаров, которые приносит война. В феврале 2015 года, в период активной фазы боевых действий, милиции удалось установить контроль над Дебальцево, Углегорском и другими населенными пунктами.зона атомов, что это такое

Перемещение через внутренние границы

С 21 января в Донбассе введен особый режим доступа: зона АТО фактически отгорожена от Украины. Что это значит для людей, которым по тем или иным причинам необходимо перейти линию соприкосновения? Теперь для пересечения демаркационной линии нужно иметь специальный пропуск, который выдают специальные координационные группы, работающие совместно с МВД.

Те, кто находится на подконтрольной Украине территории, должны подать необходимые документы в УВД и дождаться подготовки переходов в зону АТО. Людям, проживающим в самопровозглашенных республиках, труднее получить пропуск, потому что для этого необходимо попасть на территорию Украины, а без пропуска это невозможно. В этом случае вы можете оставить необходимые документы на КПП ВСУ и через некоторое время (10-14 дней) вернуться за готовым пропуском.перейти в зону АТО

Зона АТО или независимые республики

Для людей, проживающих по разные стороны границы в пределах Украины, территория, на которой ведутся боевые действия или так называемая антитеррористическая операция, имеет разное значение. Зона АТО, что это такое — земли, захваченные террористами и наемниками, или хоть и самопровозглашенные, но все же независимые республики?

Украинское государство считает эти территории своими, но люди, живущие на них, уже давно утратили его поддержку. С момента объявления этих земель зоной АТО социальных выплат здесь не производилось. Не говоря уже о том, что подавляющее большинство проживающих здесь уверены, что украинская армия ведет войну против мирного населения.

В Горловке все обвалилось в середине июля 2014 года, когда зазвонили первые колокола надвигающейся войны. Затем по улицам начали кататься танки, повсюду возникли заграждения, многие предприятия закрылись, а людей отправили в бессрочные отпуска без сохранения заработной платы. А вскоре после этого взрывы, первые разрушения и жертвы.выезд из зоны АТО

Так и живут

Иногда может показаться, что оперативная антитеррористическая зона на Украине воспринимается некоторыми людьми как территория, захваченная российскими террористами и регулярными войсками. Но это не так: местные боевики — обычные люди, которые еще вчера жили мирно, а сегодня решили взяться за оружие, чтобы отстаивать свои взгляды на жизнь. А простые люди называют себя сепаратистами и даже гордятся этим.

Когда началась война, многие уехали отсюда. Многие остались и выжили как могли, для этого пришлось ехать в Украину, переоформлять пенсионные пособия, запасаться продуктами, потому что на территории республик в связи с наступлением кризиса резко выросли цены и все Вначале многие товары полностью исчезли с прилавков. После введения контроля доступа стало сложнее, на самом деле получить разрешение не так просто. Но поскольку от этого зависит благополучие людей, они платят деньги, дают взятки, получают пропуски в зоны АТО.

здесь тоже принято сидеть в подвалах. Не всегда, конечно. И в этом есть свои плюсы: люди стали дружелюбнее, сплоченнее, научились помогать друг другу, не обращая внимания на свои проблемы.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть