Воинские звания Шойгу. Какое воинское звание у министра обороны Шойгу сейчас?

Большая золотая звезда на погонах министра обороны заставляет многих думать, что Шойгу по званию маршал (это традиция, продолженная долгим статусом советских маршалов в кинохрониках, художественных фильмах и фотоальбомах). Фактически с 2003 года начальник управления безопасности имеет звание генерала армии. Звездой маршала погон военных такого уровня президент Путин своим указом назвал совсем недавно — в 2013 году.

маршал Шойгу военного образца

Погоны маршала РФ и генерала армии — в чём разница?

Второй символ, расположенный ближе к воротнику хитона — красная звезда в гирлянде — указывает на воинское звание генерала армии. Он следует из того же золота, по всей видимости, маршала, имеет диаметр сорок миллиметров. То же вышито на погонах адмирала флота. Маршал Российской Федерации, размером с одну большую звезду, имеет двуглавый орел над гербом Российской Федерации.

Звезды на погонах нижних генералов составляют половину диаметра — 20 миллиметров. Ранее, до февраля 2013 года, воинское звание Шойгу позволяло носить четыре из этих звезд. Три по сей день украшают погоны генерал-полковника, два — генерал-лейтенанта, один — генерал-майора.

военный шойгу

Мерцание маршальских звёзд

Четырехзвездочные погоны генерала армии были узаконены в 1943 году. За то же воинское звание в течение тридцати трех лет, начиная с 1974 года, предусматривалась большая маршальская звезда. Так это было воспринято народным сознанием, воспитанным в кадрах кинохроники Великой Победы. Затем, в 1993 году, воинское звание маршала по роду службы было отменено, а в 1997 году Борис Николаевич Ельцин подписал указ о возвращении военной традиции — поместить четыре звезды на погоны генерала армии.

Звание маршала Российской Федерации не было отменено реформой 1997 г. Однако с того момента и по настоящее время оно никому не присваивалось (например, сталинскому генералиссимусу, который числился в уставе до 1993 г., но является никому не передавалась по наследству).

Воинское звание Шойгу сейчас выше, чем у президента РФ и у английской королевы!

Президент Путин в своей форме носит скромные погоны полковника (звание, которое он был переведен в запас КГБ, ныне ФСБ). Так что формально воинское звание Шойгу выше, чем у президента. Но должность главнокомандующего ВС РФ приоритетна.

Напомним, что даже император Николай II правил государством в чине полковника. Такой же титул носят все нынешние монархи Великобритании (не исключая внушительной Елизаветы II, «приписанной» к полку конной гвардии).

Дмитрий Анатольевич Медведев также является полковником запаса. Что касается взаимного «уважения к рангу», то у премьер-министра и президента абсолютно равноправный тандем. Иногда они могут приветствовать друг друга на одном уровне.

Небывалая карьера Сергея Кужугетовича

воинское звание министра обороны Шойгу

Для получения действующей выслуги лет согласно Положению о порядке перехода на военную службу (статья 22) оставаться в армии (зачисление в частное лицо) не менее 30 лет. От получения лейтенанта (воинское звание министра обороны Шойгу, в котором он вышел в отставку в 1977 году) — не менее 26 лет. Именно так и было в календаре до 2003 года, когда 7 мая он стал генералом армии.

Удивительно то, что генерал-майором Сергей Кужугетович стал 26 апреля 1993 года, тогда по существующему приказу он опирался только на погоны . старшего лейтенанта, в лучшем случае капитана (поступил в новую армию) обслуживание в 1991 г.). Если бы офицер постоянно и успешно продвигался по армейской иерархии, насколько это возможно, он мог бы подняться до звания полковника на этом этапе. Либо Борис Ельцин «перепутал» ряды, либо заслуги перед страной настолько велики, но Шойгу «проскользнул» по многим воинским званиям».

Сергей Кужугетович получил звание лейтенанта после окончания военной кафедры Красноярского политехнического института. Он благополучно прошел все сержантские звания, связанные с срочной военной службой. Таким образом, воинские звания Шойгу составляют головокружительно короткую цепочку всего из пяти звеньев: от лейтенанта до последующих генералов.

Генеральские ступени

воинские звания шойгу

В этой части бюрократического подъема формально соблюдались рекомендации армейского устава: два года спустя, 5 мая 1995 года, Шойгу стал генерал-майором, три с половиной года спустя, 8 декабря 1998 года, генерал-полковником. С 7 мая 2003 года по настоящее время воинские звания Шойгу «застопорились» на высоком уровне генерала армии. На самом деле было бы нелогично присвоить руководителю министерства более высокое звание маршала в «звании полковника» самого президента.

Владимир Владимирович Путин избегает той армейской пышности, которой в свое время не пренебрегал Иосиф Виссарионович Сталин. Слухи о присвоении президенту РФ звания маршала оказались преждевременными. Более того, звание генералиссимуса или фельдмаршала (оба воспринимаются исключительно как исторические) вряд ли будет восстановлено в России. Следовательно, нынешняя ситуация, скорее всего, продлится как минимум до конца президентства действующего главы государства.

Ожидать ли «вспышки сверхновой»?

военный шойгу

Кажется, что само словосочетание «генерал армии» воспринимается на слух очень солидно и имеет широкий смысловой оттенок: лидер всей российской армии, всех вооруженных сил. Так что, предположительно, новые воинские звания Шойгу в ближайшее время не появятся в его блестящем резюме.

Но что будет, если Сергей Кужугетович решит баллотироваться в президенты на следующий срок с одобрения основной парламентской партии и с благословения своего харизматичного предшественника? Такая перспектива весьма вероятна, переход от командования силами МЧС к командованию армией — один из косвенных признаков «проходной фигуры» будущего кандидата.

Переход на следующий уровень, повышение статуса до президентского, может служить решением государства о присвоении СК звание маршала Шойгу. И тогда над вышитой звездой на чеканке диаметром 40 мм появится двуглавый орел — герб Российской Федерации.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть