Сафин Ралиф Рафилович: биография, карьера, состояние

Вы знаете, кто такой Ралиф Рафилович Сафин? Тем, кто еще не знает, поясним: это известный российский нефтяной магнат, бывший вице-президент ЛУКОЙЛа, который ушел в отставку с этой ответственной должности и стал сенатором и членом комитета Совета Федерации по делам независимых государств. Он также является отцом известной певицы Алсу.

сафин Ралиф Рафилович

Ралиф Рафилович Сафин: биография и образование

Будущий олигарх родился в 1954 году в день христианского Рождества. С рождения жил в селе Уяндык (Башкирская АССР). Там он пошел в школу. Он был прилежным учеником, интересовался физикой и химией. В 1970 году после окончания средней школы Сафин Ралиф Рафилович уехал в столицу Башкирии и поступил в Уфимский нефтяной институт (УНИ). По окончании учебы получил степень инженера-химика в области переработки нефти и газа. В 1983 году Сафин решил получить второе высшее образование и поступил на горный факультет того же института и получил специальность горный инженер-технолог по комплексной механизации и разработке нефтяных и газовых месторождений. Впоследствии он получил степень доктора экономических наук, а также был избран действительным членом магистра минеральных ресурсов и членом-корреспондентом Российской академии естественных наук.

Трудовая деятельность

По окончании учебы молодой специалист по нефтепереработке Ралиф Рафилович Сафин устроился на работу в НГДУ «Туймазанефть» ПО «Башнефть» оператором установки опреснения и осушки. За время работы в цехе он успел стать сначала мастером, потом техником, затем был назначен начальником завода, а вскоре и старшим техником цеха по подготовке и перекачке нефти.

ралиф Рафилович Сафин

Следующий этап деятельности

В 1980 году Ралиф Рафилович Сафин получил направление в Тюменскую область города Сургут, где занял должность старшего инженера одноименного цеха НГДУ, Федоровскнефть, Главтюменнефтегаз, находящегося под эгидой Министерства нефтяной промышленности. Через год его повысили до заместителя начальника НГДУ «Повхнефть», где проработал следующие 3-4 года.

А в 1985 году в его жизни произошел карьерный скачок: Ралиф Рафилович Сафин получил повышение и возглавил ЦИТС. Следующие два года (1985–1987) он был главным инженером, заместителем начальника нефтегазодобывающего управления «Варьеганнефть», входящего в производственное объединение «Башнефть».

Следующий этап его деятельности был связан с НГДУ «Когалымнефть», где он занимал должность начальника, затем главного инженера производственного объединения. С 1992 года назначен вице-президентом нефтяной компании «Лангепас-Урай-Когалымнефть».

биография Ралифа Рафиловича Сафина

Приход в «ЛУКойл»

С 1993 года Ралиф Рафилович Сафин был назначен первым вице-президентом по коммерческим вопросам, а также стал членом Совета директоров ОАО «ЛУКОЙЛ». Еще одним скачком в его карьере стало назначение заместителем председателя правления ЗАО «Нефтехим». Однако самым большим триумфом в его карьере на тот момент было то, что он стал президентом «ЛУКОЙЛ-Европа ».

Политическая деятельность

В начале лета 2002 года г-н Сафин ушел с поста президента компании «ЛУКОЙЛ» после продажи своей доли и решил заняться политикой. Депозитарием «Эль Курултай» в Совете Федерации назначен представителем Республики Алтай. В народе ходили слухи, что он делает это, чтобы в будущем баллотироваться на пост президента Республики Башкортостан. В свое время Сафин Ралиф Рафилович был представителем представительного органа государственной власти Республики Алтай в Совете Федерации и занимался делами СНГ. В 2014 году подал в отставку с поста сенатора Республики Алтай.

сафин Ралиф Рафилович личная жизнь

Ралиф Рафилович Сафин: состояние и имущество

Знаменитый нефтяной магнат является основным владельцем компании Marr Capital, которая принадлежит его семье и в настоящее время управляется его старшим сыном. Компания занимается торговлей нефтепродуктами, коммерческой недвижимостью и автомобильной промышленностью.

В эту компанию входит завод «КузбассАвто», созданный Р.Р. Сафиным в 2010 году и расположенный в Кемеровской области. Собираем грузовики и автобусы Hyundai под российским брендом «Кузбасс». В 2001 году его состояние оценивалось в 500 миллионов долларов. По этому показателю он вошел в число 200 богатейших людей РФ, заняв 192-е место.

Звания и награды

Р.Р. Сафин — депутат Меджлиса Азербайджанской Республики, а также член Нефтяного Сената Узбекской Республики. В разное время в своей карьере он был удостоен множества наград, в том числе пяти медалей: 3 — юбилейной, 2 — за освоение и освоение недр Западной Сибири и за ценность труда. С 1996 года стал носить звание «Заслуженный работник газовой и нефтяной промышленности Российской Федерации». Среди его наград также Орден Дружбы, который он получил в 2007 году.

состояние Ралифа Рафиловича Сафина

Семейное положение

Наверняка в стране многие знают, чем занимается Сафин Ралиф Рафилович, личная жизнь которого хоть и не под тяжелой пеленой, но все же не особо оглашается бизнесменом-политиком. Он уже несколько десятилетий женат на Разии Исхаковне. Вы по профессии архитектор. Они познакомились в UNI во время учебы. На третьем курсе пара решила пожениться. Так весь ход и сыграли свадьбу. У пары Сафиных было четверо детей: трое сыновей и дочь — певица Алсу, известная не только в России, но и далеко за ее пределами. Старшему сыну Руслану сейчас 44 года. Он успешный олигарх. Среднему ребенку Марату (не путать с теннисистом Маратом Сафиным) 40 лет. Младший сын родился в 1996 году, он младше сестры Алсу на 13 лет. Все четверо детей получили прекрасное образование в лучших университетах мира. Они, кстати, успешные бизнесмены и Алсу. Она отлично справляется со своим бизнесом, умеет договариваться, является экспертом в налоговых вопросах и т.д. Когда она решила стать певицей, сначала отец не поддержал ее в этом начинании, а потом отец сердце не выдержало и стало ей помогать, стараясь не пропустить ни одного ее концерта.

Спорт

В 2005 году Сафин был назначен президентом известного московского хоккейного клуба «Крылья Советов».

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть