Правый либерализм: определение понятия, основные принципы

Основное различие между правым и левым либерализмом касается частной собственности и бизнеса, который должен обслуживать всех своих клиентов, независимо от их религиозных убеждений. Левые либералы хотели бы, чтобы даже компании, управляемые верующими, не отказывали гомосексуалистам в услугах. Правые либералы считают, что этот выбор должны делать сами владельцы бизнеса, и государство не должно каким-либо образом влиять на их решение. Что касается Америки, то правые либералы склонны уважать конституцию больше, чем левые. Это включает конституционное право свободно носить оружие.

статуя Свободы

Классический либерализм

Классический либерализм — это политическая идеология и индустрия, защищающая гражданские свободы в условиях верховенства закона с упором на экономическую свободу. Тесно связанный с экономической стороной течения, он развился в начале 19 века, основываясь на идеях прошлого века, как ответ на урбанизацию и промышленную революцию в Европе и Соединенных Штатах. Известные личности, идеи которых способствовали классическому либерализму, включают Джона Локка, Жан-Батиста Сэя, Томаса Роберта Мальтуса и Давида Рикардо. Он был основан на классических экономических идеях, представленных Адамом Смитом, и на вере в естественный закон, утилитаризм и прогресс. Термин «классический либерализм» применялся ретроспективно, чтобы отличить начало девятнадцатого века от нового социального либерализма. Крайний национализм обычно не характерен для правого либерализма. Давайте внимательнее посмотрим на правую политику.

Убеждения классических (правых) либералов

Основные убеждения классических либералов включали новые идеи, которые отходили от старой консервативной идеи общества как семьи и последующей социологической концепции общества как сложного набора социальных сетей. Классические либералы считают, что люди «эгоистичны, расчетливы, по сути инертны и атомистичны» и что общество — это не что иное, как сумма его отдельных членов.

путь либерализма

Влияние Гоббса

Классические либералы соглашались с Томасом Гоббсом в том, что правительство было создано людьми, чтобы защитить себя друг от друга, и что цель правительства должна заключаться в минимизации конфликтов между людьми, которые неизбежно возникают в естественном состоянии. Эти убеждения были дополнены убеждением, что работников лучше всего мотивировать с помощью финансовых стимулов. Это привело к принятию поправок к Закону о бедных в 1834 году, которые ограничили предоставление социальной помощи на основании идеи, что рынки являются механизмом, который наиболее эффективно ведет к богатству. Приняв теорию популяций Томаса Роберта Мальтуса, они увидели, что плохие городские условия неизбежны. Они считали, что рост населения превысит производство продуктов питания, и считали это вполне приемлемым, потому что голод поможет ограничить рост населения. Они выступали против любого перераспределения доходов или богатства.

Влияние Смита

Основываясь на идеях Адама Смита, классические либералы считали, что в общих интересах, чтобы все люди могли преследовать свои собственные экономические интересы. Они критиковали идею всеобщего государства всеобщего благосостояния как неэффективное вмешательство в свободный рынок. Несмотря на решительное признание Смитом важности и ценности работы и работников, они избирательно критиковали свободы групповой работы, осуществляемые за счет индивидуальных прав, при этом признавая корпоративные права, что приводило к неравенству в переговорах.

Разорванные крылья - символ отнятой свободы.

Права населения

Классические либералы утверждали, что люди должны иметь право получать работу у самых высокооплачиваемых работодателей, в то время как мотив прибыли гарантирует, что товары, которые люди хотят, производятся по ценам, которые они будут платить. На свободном рынке и рабочая сила, и капиталисты выиграют больше всего, если производство будет организовано эффективно для удовлетворения потребительского спроса.

Они утверждали, что права негативны и требуют от других (и правительств) воздерживаться от вмешательства в свободный рынок, выступая против социальных либералов, которые утверждают, что люди имеют положительные права, такие как право голоса, право на образование, лечение и медицинское обслуживание зарплата. Чтобы гарантировать их компании, требуется налогообложение выше минимального уровня.

Либерализм без демократии

Основные убеждения классических либералов не обязательно включают демократию или правление большинства, поскольку в чистой идее правления большинства нет ничего, что могло бы гарантировать, что большинство всегда будет уважать права собственности или поддерживать верховенство закона. Например, Джеймс Мэдисон выступал за конституционную республику с защитой личной свободы и против чистой демократии, утверждая, что в чистой демократии «общая страсть или интерес будут ощущаться большинством почти во всех случаях .. ничего, что сдерживало бы желание принести в жертву более слабую сторону».

зарисовка либерализма

В конце 19 века классический либерализм стал неоклассическим, согласно которому правительство должно было быть как можно меньше, чтобы гарантировать максимальную свободу личности. В своей крайней форме неоклассический либерализм поддерживал социальный дарвинизм. Правое либертарианство — это современная форма неоклассического либерализма.

Консервативный либерализм

Консервативный либерализм — это вариант, сочетающий либеральные ценности и политику с консервативным уклоном. Это более позитивная и менее радикальная версия классического движения. Консервативно-либеральные партии склонны сочетать политику свободного рынка с более традиционными позициями по социальным и этическим вопросам. Неоконсерватизм также был идентифицирован как идеологический родственник или близнец консервативного либерализма.

В европейском контексте консервативный либерализм не следует путать с либеральным консерватизмом, который является вариантом последнего, сочетающим консервативные взгляды с либеральной политикой в ​​отношении экономических, социальных и этических вопросов.

Корни тенденции, обсуждаемой в этом разделе, лежат в начале истории. До двух мировых войн в большинстве европейских стран политический класс состоял из консервативных либералов, от Германии до Италии. Такое событие, как Первая мировая война, закончившаяся в 1918 году, породило менее радикальную версию идеологии. Консервативно-либеральные партии имели тенденцию развиваться в тех европейских странах, где не было сильной светской консервативной партии и где разделение церкви и государства было менее проблематичным. В тех странах, где партии разделяли идеи христианской демократии, эта ветвь либерализма развивалась с большим успехом.

Черная версия флага Гадсдена.

Неоконсерваторы

В США неоконсерваторов можно отнести к консервативным либералам. По словам Питера Лоулера: «Сегодня в Америке ответственные либералы, которых обычно называют неоконсерваторами, считают либерализм зависимым от патриотических и религиозных людей. Они восхваляют не только индивидуалистические человеческие наклонности. Один из их лозунгов — «консервативная социология с либеральной политикой». Неоконсерваторы признают, что политика свободных и рациональных людей зависит от дополитического социального мира, который не является свободным и рациональным».

Национал-либерализм

Национал-либерализм, целью которого было стремление к индивидуальной и экономической свободе, а также к национальному суверенитету, в основном относится к идеологии и движениям 19-го века, но национальные либеральные партии все еще существуют сегодня. Крайний национализм, правый либерализм, социал-демократия в равной степени родились в девятнадцатом веке.

Юзеф Анталл, историк и христианский демократ, который был первым посткоммунистическим премьер-министром Венгрии, назвал национальный либерализм «неотъемлемой частью возникновения национального государства» в Европе 19 века. В то время конституционно-демократические партии правых либералов существовали по всей Европе.

Голубь - символ свободы.

По мнению Оскара Мулея, с точки зрения как идеологий, так и традиций политических партий, можно утверждать, что в странах Центральной Европы в XIX веке успешно развивался особый тип либерализма, характерный для этого региона. Слово «национализм» воспринималось как частичный синоним слова «либерализм». Кроме того, согласно Мулею, в Юго-Восточной Европе «национальные либералы» играли заметную, если не ключевую, роль в политике, но с совершенно другими и региональными характеристиками, которые значительно отличали их от своих идеологических собратьев в Европе центральный. Сегодня национально-либеральные партии существуют по всей Восточной Европе. Правый либерализм — это Блок Петра Порошенко и партии Народного фронта в Украине, различные Народные фронты в странах Балтии, бывшая партия Саакашвили в Грузии.

Сам Линд определяет «национальный либерализм» как сочетание «умеренного социального консерватизма с умеренным экономическим либерализмом».

Гордон Смит, ведущий ученый в области сравнительной европейской политики, понимает эту идеологию как политическую концепцию, потерявшую популярность, когда успех националистических движений в создании национальных государств больше не требовал уточнения того, была ли свобода, партия или политическая «те» коннотации.

Индивидуализм и коллективизм

Либеральные лидеры также склонны больше склоняться к индивидуализму, чем к коллективизму. Правые либералы признают, что люди разные, и, следовательно, их способность зарабатывать деньги также разная. Их концепция равных возможностей, примененная к экономике, не мешает человеку преследовать свои деловые интересы на свободном рынке. Индивидуализм, капитализм, глобализация: правый либерализм в современном мире часто можно описать этими тремя принципами. С другой стороны, левые либералы верят в классовую борьбу и перераспределение богатства, но они также поддерживают глобализацию.

Статуя Свободы - один из символов либерализма.

Правый и левый либерализм: отношение к «дискриминации труда»

Либеральные левые утверждают, что существует гендерный разрыв в оплате труда: женщины в среднем зарабатывают меньше мужчин. Они считают, что этого следует устранить, поощряя большее количество женщин за ту же работу.

Правые либералы отвечают, что им это не кажется либеральным. Оплата производится пропорционально вашим результатам. Если есть различия в оплате, это может быть связано с различиями в производительности.

Это главный и наиболее полный пример того, чем правый либерализм отличается от левого либерализма.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть