Павел Астахов: биография, семья и дети

Более шести лет Павел Астахов занимал должность Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав детей. Биография, личная жизнь этого известного юриста всегда вызывала интерес у многих. Он считается одним из лучших российских юристов, доказав это, успешно защищая интересы самых разных людей в нашей стране из мира культуры, политики или бизнеса в судах.

Павел Астахов: биография. Семья и дети, фото

Астахова часто критикуют из-за проживания его семьи — супруги с детьми — за пределами России и наличия элитной недвижимости за рубежом. С 2013 года члены его семьи проживают в Монако, куда они переехали из Франции.
Им пришлось покинуть Ниццу после того, как французские власти запретили Астахову въезд в страну, поддержав закон имени Димы Яковлева, который запрещает усыновление детей-сирот из России иностранными гражданами.

биография Павла Астахова

Астахов женат с 1987 года. Его жена Светлана много лет поддерживала его в качестве продюсера различных телевизионных проектов. Кроме того, он возглавляет отдел по связям с общественностью Коллегии адвокатов, организованной Павлом Астаховым.

Из трех сыновей Астахова (Антон, Артем и Арсений) первые двое — старшие — выбрали профессию отца и избрали своим местом работы его госаппарат. Младший родился в Ницце, класс 2009 года. Живет с мамой за границей.

Павел Астахов: биография. Родители

Нельзя сказать, что талантливый будущий юрист с ранних лет как-то выделялся среди сверстников.

Павел Астахов, биография которого начинается 09.08.1966 в незначительной московской семье, провел детство в Зеленограде.

Рабочее место отца — типография, где он занимал штатную бюрократическую должность. Мама занималась воспитательной деятельностью.

личная биография Павла Астахова

Дед Павла был известным сотрудником ЧК, работавшим бок о бок с В. Менжинским, активным участником репрессивных акций 1930-х годов.

По словам самого Павла Астахова, именно так сложилась его биография, то есть она тесно связана со структурами правоохранительных органов, находящимися под влиянием и влиянием его деда.

Будущий юрист учился в Зеленоградской школе 609а и получил хорошие оценки.

После окончания 10 классов его призвали в армию и отправили на финскую границу для службы в пограничных войсках Комитета государственной безопасности Советского Союза.

Начало трудовой деятельности

После демобилизации с военной службы Павел Астахов, биография которого продолжала развиваться в правоохранительной системе, подал заявление о приеме на юридический факультет Высшей школы КГБ СССР.

После окончания этого учебного заведения он уехал в Испанию, где начал заниматься юридической деятельностью, вскоре после того, как поступил в Коллегию адвокатов Москвы.

С 2000 года Астахов учился в Соединенных Штатах в судебной системе (Университет Питтсбурга) по специальности «Адвокатура».биография семьи Павла Астахова

С самого начала своей адвокатской деятельности она получила известность, участвуя в нашумевших судебных процессах, в которых участвовали известные широкой публике люди.

В прессе довольно активно обсуждалась ситуация с финансовой пирамидой «Лорда». Многие звезды шоу-бизнеса, политики и влиятельные бизнесмены внесли значительные средства. Павел Астахов был юристом основателя «Властины». Биография, личная жизнь этого мошенника была очень интересна семнадцати тысячам обманутых ею клиентов. Суд приговорил ее к семи годам лишения свободы, но Астахов дал ей условный срок.

«Звездные» клиенты

С помощью Астахова глава «Медиа-Моста» Владимир Гусинский, обвиняемый в хищении госимущества на сумму десять миллионов долларов, избежал уголовного наказания.

Среди клиентов Астахова бывший мэр Москвы Юрий Лужков, звезды шоу-бизнеса Лада Денс, Филипп Киркоров, Ирина Понаровская, Бари Алибасов, Кристина Орбакайте, бывший министр культуры Михаил Швыдкой.

Адвокатская защита иностранных граждан

В 2000 году сотрудники госбезопасности обратились к Астахову с просьбой выступить в роли защитника обвиняемого в шпионаже американца Э. Поупа.

Суд над иностранным предпринимателем Эдмондом Поупом состоялся через сорок лет после суда над известным американским летчиком Пауэрсом, также причастным к шпионской деятельности, за которым внимательно следила западная пресса.
Иностранные журналисты неоднократно высказывали мнение, что адвокат не прилагает достаточно усилий для оправдания своего подзащитного.павел Астахов биография семья и дети

примечательно, что свою заключительную речь к этому процессу Астахов подготовил в стихотворной форме. Это уникальная причина, но она не повлияла на решение суда, и американский шпион был приговорен к двадцати годам заключения.

Особенности процесса над Э. Поупом

В своих показаниях американец утверждал, что в ходе своей предпринимательской деятельности в 1990-е годы он покупал у российских ученых различные технологии, но они не были государственной тайной.

Ученые в то время были крайне тяжелы в финансовом отношении, поэтому всегда искали возможность где-нибудь подзаработать.

По словам Поупа, среди его партнеров были только известные и уважаемые ученые, которым не имело смысла рисковать продажей секретных технологий.

После оглашения приговора сроком на 20 лет Астаховых попросили Папу полностью признать свою вину, что позволило бы ему обратиться к президенту России с просьбой о помиловании. Именно это и произошло. В результате Эдмонд Поуп был помилован и улетел домой в Питтсбург.

Вскоре Астахов со всей семьей уехал в тот же американский город, где он прожил около года и получил в этом городе высшее образование.

Участие в различных проектах

Частое появление на экранах телевизоров приносит человеку большую популярность. Этим воспользовался и Павел Астахов. Биография его значительно обогатилась после того, как он стал телеведущим в передачах по судебным вопросам.

В «Судном часе» он снялся в роли «магистрата», в «Трех углах» Павла Астахова — в роли ведущего.павел Астахов биография личная жизнь

С 2009 года снимает собственные телепроекты.

Помимо телевидения, Астахов ведет литературную и просветительскую работу. Написал роман «Рейдер», опубликовал юридические и просветительские книги, вел юридические колонки в «Российской газете», «Итогах», «Автопилот», «Медведь».

Он прошел несколько курсов аспирантуры в некоторых гуманитарных университетах Москвы, где раскрыл студентам профессиональные секреты профессии юриста.

Участие в политике

Астахов начал участвовать в политической жизни страны в 2007 году, когда возглавил общероссийское движение «За Путина». К этому его подтолкнуло желание улучшить правовой статус и общественную жизнь.

Вскоре он был представлен в Общественную палату РФ и в координационный совет сторонников «Единой России».

В 2009 году президент России Дмитрий Медведев Астахов был назначен уполномоченным по правам ребенка в Российской Федерации. Впоследствии, по истечении срока полномочий (через три года), расширение полномочий на этой должности осуществил следующий президент России — В.В. Путин.павел Астахов биография родители

В конце 2011 года ему был присвоен высший классный чин государственной службы — временный государственный советник Российской Федерации I класса.

Работа уполномоченным по правам ребенка

На время исполнения обязанностей уполномоченного по правам ребенка от адвоката пришлось отказаться. Когда называют эту должность, у всех сразу в голове один человек — это Павел Астахов. Национальность, вероисповедание, мировоззрение детей для него не имели значения, он с любовью относится ко всем маленьким гражданам нашей огромной страны и прилагает все усилия для защиты их прав.

Он проделал колоссальную работу в этом направлении. Только за первые шесть месяцев пребывания в должности он проинспектировал более тысячи детских домов по всей России. Внесено огромное количество предложений по улучшению ситуации в больницах, школах, домах матери и ребенка, спортивных площадках, школах-интернатах и ​​детских лагерях.

Павел Алексеевич инициировал масштабную реформу законодательной базы, регулирующей порядок усыновления молодых россиян иностранцами. Под его особым контролем находится судьба наших детей, вывезенных из страны.

Подростковая преступность

Подростковая преступность — очень серьезная проблема в нашей стране. Павел Астахов очень много делает, чтобы исправить эту ситуацию. Биография, семья подростков, совершающих преступления, очень часто бывает крайне неблагополучной.

Омбудсмен должен предавать гласности каждый инцидент, связанный с нарушением прав подростков в России или за рубежом, где также много наших несовершеннолетних товарищей, и рассматривать их в глобальном масштабе.
Он часто лично контролирует ход действий по расследованию преступлений, при которых нарушаются права и интересы ребенка.

Супруга Павла Астахова

Супруга омбудсмена Светлана непреклонна в том, что такого головокружительного успеха муж добился не без ее помощи.

Все начинания второй половинки всегда находили у нее отклик, часто подсказывая верный путь решения проблемы. Супруг знает, что всегда сможет получить необходимую поддержку от Светланы.

Жена Павла Астахова, биография которой включает получение хорошего высшего образования сразу по трем направлениям, работает в созданной ее мужем коллегии адвокатов в качестве продюсера и директора пресс-центра. Отличным дополнением к образованию является ее специализация на иностранном языке: английском.

Светлана имеет хороший опыт работы продюсером телепрограмм: «Час суда», «Три угла», «Дела Астаховой» — то есть программ, созданных ее мужем.

Сыновья

Первый ребенок по имени Антон родился в 1988 году. После Оксфордского колледжа он окончил Нью-Йоркскую школу экономики.

Второго ребенка, родившегося в 1993 году, назвали Артем.павел Астахов национальность

Младшего, еще совсем маленького (2009 года рождения) зовут Арсений. По данным New York Times, Светлана родила его в частной клинике в Ницце, Франция.

Именно эту клинику Астаховы выбрали благодаря ее престижности и известному высокому уровню качества предоставляемых услуг. В частности, здесь родился ребенок от известной актрисы Анджелины Джоли.

Крестили Арсения через два месяца после рождения. Для этой процедуры Астаховы выбрали Канны, православный храм архимагистра Михаила.

Павел Астахов заслужил очень сильную любовь у всех детей. Биография, семья и дети, в которых они составляют очень значительную часть, свидетельствует о том, что он каждую свободную минуту использовал для общения с детьми, внимательно следил за их воспитанием и воспитанием.

Два старших сына уже ведут самостоятельную жизнь, отдаляясь от семьи, хотя оба сотрудничают со своим отцом в созданной им структуре.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть