Нухаев Хож-Ахмед Таштамирович: биография

Нухаев Хож-Ахмед — чеченский политик и ненавистный авторитет в криминальных кругах. Он также был главой нетипичной (межродовой) организации под названием Нохчи-Латта-Ислам. Этого чеченца знают не только в России, но и далеко за ее пределами. Многие представители СМИ считают его одним из главных идеологов и спонсоров чеченской войны.

Биография

Нухаев Хож-Ахмед

Нухаев Хож-Ахмед Таштамирович родился 11.11.1954 года в чеченской семье, принадлежащей к не слишком престижному тейпу (клану) Ялхо. Само название буквально означает «сельскохозяйственный рабочий». Семья Нухаевых родом из села Гелдиген Шалинского района и проживала в селе на момент рождения сына. Калининское Калининский район Киргизской ССР. У Хож-Ахмеда было две сестры. Будущий политический и криминальный авторитет провел большую часть своего детства и юности в Грозном (Чечено-Ингушская АССР), куда его семья переехала в 1957 году.

После школы Нухаев поступил на юридический факультет МГУ. Его учеба быстро закончилась из-за исключения из университета.

Преступная деятельность

Российские правоохранительные органы начали пристальное наблюдение за преступной деятельностью Нухаева в 1988 году, когда чеченские группировки стали очень активными в Москве. Именно в этот момент Хож-Ахмед, освобожденный из своего первого плена, вместе с другим криминальным авторитетом Атлангериевым Мовлади Ималиевичем (кличка «Безумный») приступили к осуществлению своего плана по завоеванию территорий в столице Российской Федерации.

Нухаев Хож-Ахмед Таштамирович, биография

Нухаев Хож-Ахмед и его сообщники начали облагать «налогом безопасности» различные преступные и кооперативные элементы. Для борьбы с другими влиятельными группировками, такими как «Люберецы», «Бауманская», «Балашихинская», «Солнцевская», они придумали единую систему небольших боевых отрядов, собранных в единое целое для «боевого сбора». От их имени между группировками произошло около 15 серьезных столкновений.

Уже весной 1989 года Нухаев Хож-Ахмед со своими верными людьми, число которых достигло 40 человек, прочно обосновался в кооперативном ресторане «Лазания», расположенном в Москве по ул. Пятницкая, 40. Именно отсюда его преступная группа получила название «Лазанская». До своего ареста 13 мая 1990 года Нухаев руководил действиями своих боевиков. Этому криминальному авторитету и членам его группы предъявлено обвинение в совершении ряда тяжких преступлений.

Судимости

Нухаев Хож-Ахмед Таштамирович, биография которого наполнена различными громкими событиями, был осужден за грабеж и мошенничество в 1980-х годах. В марте 1991 года он и его сообщники получили 8 лет тюрьмы. Он должен был отбыть наказание в колонии строгого режима, расположенной в Хабаровском крае. По фиктивным документам, 27 ноября 1991 года Нухаев был передан колонне сотрудников милиции из Чеченской Республики для доставки в СИЗО-1 в Грозном. Уже в декабре 1991 года он был освобожден из-под стражи, а в 1992 году Верховный суд РСФСР прекратил возбужденное против него уголовное дело.

Нухаев Хож-Ахмед Таштамирович

Жизнь в Чеченской Республике

После освобождения Нухаев Хож-Ахмед поселился в Грозном, но часто проживал в Гудермесском районе. К нему постоянно приходили представители чеченской общины Москвы. Нухаев пытался активизировать членов преступной группировки для применения жестких методов «работы» в Москве.

В то время, помимо насильственной преступной деятельности, Хож-Ахмед занимался строительством, покупкой недвижимости в Чечне и ремонтом. Итак, ему принадлежала вилла на ул. Сунженская, бывший Дом Офицеров на проспекте Победы, крытый рынок Грозного. В начале сентября 1994 года Нухаев Хож-Ахмед стал учредителем российской компании «Оскар».

Личные контакты

Нухаев Хож-Ахмед Таштамирович, фото которого есть в статье, знал многих известных людей. Так, в свое время он пользовался полным доверием Джохара Дудаева, с которым часто общался. Он входил в офисы видных чиновников Чечни, таких как генеральный прокурор республики Исмаев Усман, и дружил с бывшим высокопоставленным чиновником МВД Мусаевым Алавди. Он также имел тесные контакты с Зелимханом Яндарбиевым, активным участником чеченского сепаратистского движения.

Нухаев Хож-Ахмед Таштамирович, фото

Нухаев был ярым сторонником режима Джохара Дудаева, поэтому финансировал его деятельность и незаконную покупку оружия. Он часто появлялся в Москве, где курировал деятельность сети единомышленников, ведущих сепаратистскую деятельность. При этом он категорически запретил членам своей команды любые контакты с представителями криминального мира. В 1991-1994 гг. Нухаев выступил посредником на переговорах между представителями президента Бориса Ельцина и президента Чечни Дудаева. По некоторым данным, с 1994 по 1996 год он возглавлял Службу внешней разведки Чеченской Республики Ичкерия (Чеченская Республика Ичкерия). При этом он выполнял самые секретные поручения Дудаева.

В 1995 году Нухаев встретился с арабским экстремистом и террористом Абу аль-Валидом, который прибыл в Чечню в качестве резидента саудовской разведки.

«Турецкий период»

Во время Первой чеченской войны (1991–1996) Нухаев организовывал поставки оружия и денег в Чечню через Азейбарджан. Он также воевал на стороне сепаратистов. После ранения при захвате президентского дворца Ильхам Алиев, сын президента Азербайджана Гейдара Алиева, пригласил его в свою страну для лечения.

Политик Нухаев Хож-Ахмед Таштамирович, фото

С началом заключительной фазы боевых действий в Чечне Нухаев уехал в Турцию. Там он стал организатором «теневого кабинета» правительства. Летом 1996 года Хож-Ахмед заключил соглашение с Яндарбиевым и Апти Мараевым о совместной деятельности в нефтяной сфере. При этом эти «предприниматели» активно занимались переводом денег по фальшивым контрактам через различные турецкие компании, расположенные на территории Российской Федерации. Их основной капитал размещен в банках Турции, Европы и Ближнего Востока. В мае 1996 года, после смерти Дудаева, Нухаев стал первым вице-премьером Чечни. В правительстве З. Яндарбиева он руководил нефтегазовой отраслью республики.

Подозрения в убийстве

Политик Нухаев Хож-Ахмед Таштамирович, фото которого в последние годы практически не появлялись в прессе, стал известен всему миру в связи с подозрением в организации убийства американского журналиста и публициста российского происхождения Пола Хлебникова. На момент смерти (9 июля 2004 г.) Хлебников был главным редактором российского издания журнала Forbes.

Несмотря на то, что обвиняемые по этому делу были оправданы судом присяжных в мае 2006 года, большинство людей осталось убежденным, что убийство Хлебникова было местью Нухаева за его книгу «Разговор с варваром», в которой много критики в адрес чеченского политика. Он основан на интервью Хлебникова, взятом им у Нухаева в 2000 году.

Хож-Ахмед Нухаев (где сейчас)

Розыск и слухи о смерти

По данным правоохранительных органов РФ, Хож-Ахмед Нухаев стоит за многими громкими преступлениями. Никто не знает, где сейчас этот человек. С 2001 года находится в федеральном и международном розыске. Нухаев подозревается в вооруженном восстании, организации незаконных формирований вооруженных бандитов и посягательстве на жизнь полиции.

По одной из версий, Нухаев давно умер. В 2005 году одновременно появилось несколько сообщений о его вероятной смерти в феврале 2004 года. Это могло произойти во время перехода вооруженного отряда полевого командира Руслана Гелаева через Дагестанские горы в Грузию. Об этом свидетельствует отсутствие у Нухаева новых книг и прекращение выпуска спонсируемых им газет «Мех-Хель» и «Ичкерия».

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть