ГДР и ФРГ: расшифровка аббревиатур. Образование и объединение ФРГ и ГДР

1945-1948 годы стали основательной подготовкой, которая привела к расколу Германии и появлению на карте Европы двух образовавшихся на ее месте стран: Федеративной Республики Германии и Германской Демократической Республики. Расшифровка названий государств интересна сама по себе и служит хорошей иллюстрацией их различных социальных векторов.

Послевоенная Германия

После окончания Второй мировой войны Германия была разделена между двумя оккупационными лагерями. Восточная часть этой страны была оккупирована войсками Советской армии, западная — союзниками. Постепенно западный сектор консолидировался, территории были разделены на исторические земли, находившиеся в ведении местного самоуправления. В декабре 1946 г было принято решение об объединении британской и американской оккупационных зон, т. Н. Бизония. Стало возможным создание единого органа землеустройства. Так был создан Экономический совет — выборный орган, наделенный полномочиями принимать экономические и финансовые решения.Расшифровка Германии

Предпосылки раскола

В первую очередь эти решения касались реализации «плана Маршалла» — масштабного американского финансового проекта, направленного на восстановление экономик европейских стран, разрушенных во время войны. План Маршалла способствовал отделению восточной оккупационной зоны, поскольку советское правительство не приняло предложенную помощь. В дальнейшем иной взгляд союзников и СССР на будущее Германии привел к расколу страны и предопределил образование ФРГ и ГДР.

Образование ФРГ

Западные области нуждались в полном объединении и официальном государственном статусе. В 1948 г проводились консультации со странами-союзниками Запада. Встреча привела к идее создания западногерманского государства. В том же году французская оккупационная зона присоединилась к Бизонии, образовав так называемую Тризонию. В западных странах проведена денежная реформа с введением в обращение собственной денежной единицы. Военные губернаторы объединенных земель провозгласили принципы и условия создания нового государства, сделав особый упор на его федерацию. В мае 1949 г завершилась подготовка и обсуждение Конституции. Государство называлось Федеративной Республикой Германия. Расшифровка названия звучит как Федеративная Республика Германия. Поэтому были учтены предложения органов самоуправления страны и обозначены республиканские принципы управления страной.

образование Федеративной Республики Германии и Германской Демократической Республики

Географически новая страна располагалась на 3/4 земель, оккупированных бывшей Германией. У Германии была столица — город Бонн. Правительства западных стран, входящих в антигитлеровскую коалицию, через своих губернаторов осуществляли контроль за соблюдением прав и норм конституционного строя, контролировали ее внешнюю политику и имели право вмешиваться во все сферы экономики и экономики научная деятельность государства. Со временем состояние земель было пересмотрено в пользу большей самостоятельности земель ФРГ.

Образование ГДР

Процесс государственного строительства шел также на восточно-германских землях, оккупированных войсками Советского Союза. Контрольным органом на востоке была СВАГ, советская военная администрация. Органы местного самоуправления — лантдаги были созданы под контролем SVAG. Маршал Жуков был назначен главнокомандующим СВАГ и фактически хозяином Восточной Германии. Выборы в новые органы власти проводились по законам СССР, то есть по классовому признаку. Специальным постановлением от 25 февраля 1947 г прусское государство было ликвидировано. Его территория была поделена между новыми землями. Часть территории отошла к новообразованной Калининградской области, все поселения бывшей Пруссии были русифицированы и переименованы, а территория была колонизирована русскими поселенцами.

Германия Германия

Официально SWAG осуществлял военный контроль над территорией Восточной Германии. Административный надзор осуществлялся центральным комитетом СЕПГ, который полностью контролировался военной администрацией. Первым шагом была национализация предприятий и земель, конфискация активов и их распределение на социалистической основе. В процессе передела образовался административный аппарат, взявший на себя функции государственного контроля. В декабре 1947 года начал работу Народный конгресс Германии. Теоретически Конгресс должен был объединить интересы западных и восточных немцев, но на самом деле в западных странах его влияние было незначительным. После изоляции западных земель НОК стал выполнять парламентские функции исключительно на восточных территориях. Второй национальный конгресс, учрежденный в марте 1948 года, провел основные мероприятия, связанные с подготовкой конституции зарождающейся страны. Выпуск немецкой марки производился специальным приказом — поэтому пять немецких земель, находящихся в советской зоне оккупации, были переведены на единую валюту. В мае 1949 года была принята Конституция демократического социалистического государства и сформирован Межпартийный национальный политический и социальный фронт. Завершилась подготовка восточных земель к образованию нового государства. 7 октября 1949 года на заседании Верховного совета Германии было объявлено о создании нового органа высшей государственной власти, который получил название Временная народная палата. Действительно, этот день можно считать датой рождения нового государства, созданного в противовес ФРГ. Расшифровав название нового государства в Восточной Германии — Германская Демократическая Республика, Восточный Берлин стал столицей ГДР. Статус Западного Берлина обсуждался отдельно. Долгие годы древняя столица Германии была разделена на две части Берлинской стеной.Германская Демократическая Республика и Германская Демократическая Республика

Развитие ФРГ

Развитие таких стран, как Федеративная Республика Германия и Германская Демократическая Республика, происходило в соответствии с разными экономическими системами. План Маршалла и эффективная экономическая политика Людвига Эршрада позволили быстро возродить экономику Западной Германии. Сильный рост ВВП был провозглашен немецким экономическим чудом. Гастарбайтеры с Ближнего Востока обеспечили приток дешевой рабочей силы. В 1950-х годах правящая партия ХДС приняла ряд важных законов. Среди них: запрет деятельности Коммунистической партии, устранение всех последствий нацистской деятельности, запрет определенных профессий. В 1955 году Федеративная Республика Германия вступила в НАТО.

Развитие ГДР

Органы самоуправления ГДР, отвечавшие за управление немецкими землями, прекратили свое существование в 1956 г., когда было принято решение о ликвидации органов местного самоуправления. Земли стали называть районами, исполнительную власть стали представлять райсоветы. В то же время стал насаждаться культ личности прогрессивных коммунистических идеологов. Политика советизации и национализации привела к тому, что процесс восстановления послевоенной страны значительно затянулся, особенно на фоне экономических успехов ФРГ.

Урегулирование отношений ГДР, ФРГ

Расшифровка противоречий между двумя фрагментами государства постепенно нормализовала отношения между странами. В 1973 году Договор вступил в силу. Он регулировал отношения между ФРГ и ГДР. В ноябре того же года Германия признала ГДР независимым государством, между странами были установлены дипломатические отношения. Идея создания единой немецкой нации была внесена в конституцию ГДР.Объединение ФРГ и ГДР

Конец ГДР

В 1989 году в ГДР возникло мощное политическое движение «Новый форум», которое вызвало серию беспорядков и демонстраций во всех крупных городах Восточной Германии. После отставки правительства Дж. Гизи, один из активистов Нового Норума, стал президентом СЕПГ. Массовая демонстрация, состоявшаяся 4 ноября 1989 года в Берлине, во время которой были провозглашены просьбы о свободе слова, собраний и волеизъявления, уже была согласована с властями. Ответом стал закон, разрешающий гражданам ГДР без уважительной причины пересекать границу государства. Это решение стало причиной падения Берлинской стены, на долгие годы разделившей столицу Германии.Федеральная Республика Германии

Объединение ФРГ и ГДР

В 1990 году к власти в ГДР пришел Христианско-демократический союз, который сразу же начал консультации с правительством ФРГ по вопросу объединения стран и создания единого государства. 12 сентября в Москве было подписано соглашение между представителями бывших союзников по антигитлеровской коалиции об окончательном решении германского вопроса.образование Федеративной Республики Германии

Объединение ФРГ и ГДР было бы невозможно без введения единой валюты. Важным шагом в этом процессе стало признание немецкого бренда Федеративной Республики Германии в качестве общей валюты на всей территории Германии. 23 августа 1990 г. Дом народа ГДР принял решение о присоединении восточных земель к ФРГ. Впоследствии был проведен ряд преобразований, в результате которых были ликвидированы социалистические институты власти и реорганизованы государственные органы по западногерманской модели. 3 октября армия и флот ГДР были упразднены, и вместо них на восточных территориях были размещены Бундесмарин и Бундесвер — вооруженные силы ФРГ. Расшифровка имен основана на слове «Bundes», что означает «федеральный». Официальное признание восточных земель в составе ФРГ было санкционировано принятием Конституциями новых субъектов государственного права.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть