Этатизм — это… Этатизм: плюсы и минусы

Само слово etatismo происходит от французского «État», что означает «государство». Этатизм — это политическая концепция мышления, которая рассматривает государство как высшее достижение и цель общественного развития.

Термин «этатизм»

История самого термина восходит к концу 19 века во Франции. Ее отцом считается франкоязычный швейцарец Нум Дроз. Он был успешным политиком и публицистом. В 1881 и 1887 годах он был президентом Швейцарского союза. Демократический по натуре и ярый противник социализма, он поддерживал усиление централизации Швейцарской Конфедерации. Нюма Дро начал использовать термин «этатизм» именно по отношению к обществу, в котором принципы государства стали важнее принципов свободы и индивидуальности.этатизм

В каждом государстве есть элементы системы, называемой этатизмом. Сегодня активно исследуются плюсы и минусы этого политического явления. Однако не многие люди видят в этом политике что-то хорошее для своей страны.

Представители

Основная идея, положительные и отрицательные стороны этатизма изучаются на протяжении нескольких столетий. Это явление рассматривается в разных странах мира. Основные представители этатизма — философы, экономисты, политики и историки. На эту тему есть много трактатов и статей. Античные философы, такие как Аристотель и Платон, писали о доминирующей роли государства в обществе, их идея вскоре получила поддержку в Италии — Николо Макиавелли, Англии — Гоббсе, Германии — Гегеле.

Принципы этатизма

Главный принцип — это главная роль государства во всех процессах. Это включает политическую, духовную, экономическую и законодательную сферу. Задача государственного аппарата — необходимость постоянного воздействия на все сферы общественной жизни. Согласно этой теории, у общества просто нет возможности управлять собой: правительство должно «помогать» своим гражданам.

Еще один фундаментальный принцип гетатизма — государство является источником развития. Частные компании, СМИ, любой бизнес не имеют права на существование. Государственный аппарат монополистичен во всех сферах деятельности.

Следующий принцип называется интервенционизмом. Что нет ничего, кроме политики вмешательства государственных чиновников в жизнь частных лиц. Основная цель правительства — предотвратить революцию, контролировать промышленные отрасли, контролировать массы и контролировать все сферы жизни своего народа.этатизм в России

Другой важный принцип этатизма — это политика, которая стремится повсюду установить Царство Божье. Всем навязывают религию, и благодаря этому возникает государственная «церковь». По мнению убежденных государственных деятелей, церковь должна влиять на все сферы жизни человека. Другими словами, происходит присвоение и приватизация религии. Однако такая политика, как показывает история, не обречена на успех; ведет к тоталитаризму, который все больше напоминает большевизм или национал-социализм (нацизм, фашизм).

Плюсы

Рассмотрим достоинства и недостатки этатизма. Одним из главных преимуществ является то, что люди участвуют в построении сильного, независимого и гражданского государства, которое эффективно выполняет цивилизаторскую функцию. Проживая на территории такой страны, люди не должны беспокоиться о своей социальной незащищенности, наличии рабочих мест и низком уровне экономики. Они полностью доверяют государству, а это, в свою очередь, вселяет уверенность в завтрашнем дне. Возникает простая закономерность: люди голосуют за них и обязаны обеспечивать своим людям безопасную и социально защищенную жизнь. Но, как известно, идеально не работает ни одна система, поэтому перейдем к другой стороне медали.

Минусы

Государство занимает позицию абсолютизации своей роли. Другими словами, мы можем сказать, что гетатизм — это создание модели «Бога на земле». Идет так называемая национализация всех форм человеческой жизни. Нет ни одной области бизнеса, в которой государство не участвовало бы. По сути, гетатизм — это контроль малых и средних предприятий всех структур, пищевого сектора и социальных сфер человеческой жизни. Возникает полная централизация управления. Правовой этатизм также включает навязывание идеалов и ценностей. Уничтожение элементов гражданского общества создает высшую степень полицейско-бюрократического государства в форме тотального этатизма.статизм за и против

Население просто превращается в огромную инертную массу, которой легко управлять.

Этатизм и анархизм

Николо Макиавелли и Георг Вильгельм Гегель — наиболее цитируемые теоретики, разработавшие идеи этатизма. Они считали, что этатизм — полная противоположность анархизму. По их мнению, действенным способом борьбы с уличными беспорядками, кражами, убийствами и прочими противоправными действиями является усиление роли государства.

Макиавелли стремился возродить раздробленную Италию, которая в то время страдала от разорения и грабежа. Его позицию полностью разделял Гегель, желавший власти Германии. Он стремился объединить всех немцев и убедить их, что они принадлежат своему государству и должны подчиняться его законам.представители этатизма

И Макиавелли, и Гегель считали, что сильная монопольная власть государства является главным условием свободы человечества. Они также были убеждены, что люди должны участвовать в создании законодательства и решать важные вопросы на государственном уровне. Позже эта модель получила название «моральное состояние». И сегодня им пользуются многие страны.

Примеры этатизма

История помнит много примеров попыток этатизма. Сюда входят такие державы, как Япония, Китай, США, Азербайджан. Элементы такого явления, как гетатизм, очевидны и в России.

Однако одним из самых ярких примеров в мировой практике был первый президент Турции Мустафа Кемаль-паша-Ататюрк (правил с 1923 по 1938 год). Он пытался «завладеть» всеми предприятиями и учреждениями, которые, по его мнению, меньше всего интересовались государством. Его реформы и попытки изменить структуру всей власти привели к некоторым изменениям. Этатизм в форме «кемализма» был признан в Турции официальной доктриной правительства, внесен в программы Народно-республиканской партии (1931 г.) и даже закреплен в конституции (в 1937 г).этатизм и анархизм

Для более детального понимания концепции этатизма можно обратиться к литературе. Джордж Оруэлл написал невероятно реалистичный и правдоподобный роман-антиутопию, в котором основное внимание уделяется идее национализации всего, что его окружает. Роман называется «1984» и пользуется большой популярностью во всем мире. Сюжет состоит в том, что в вымышленном мире у госаппарата все находится под контролем и присмотром: людей снимают повсюду. Здесь нет места и личной жизни, и любая индустрия полностью находится под влиянием партии. Людям запрещено думать, дружить и любить. Любые незаконные действия строго караются законами, в которые ежедневно вносятся поправки и дополнения. После публикации этого произведения мир затаил дыхание и в страхе ждет для себя такой участи.

Этатизм в России

Правовой этатизм распространился по миру за несколько столетий. И Россия не обошла стороной это политическое явление. Элементы этой концепции присущи каждому государству.

В России этатизм проявляется за счет интересов органов управления металлургических и нефтяных компаний, а также контроля над малыми и средними предприятиями. Правительство, по сути, создает монополию на крупнейшие компании, которые являются основными налогоплательщиками одной страны. По этой причине законодательство, относящееся к этим отраслям, постоянно развивается не в пользу простых людей.положительные и отрицательные стороны этатизма

К сожалению, фискальный произвол — не единственный признак этатизма в России. Государство также мешает малым предприятиям, даже тем, которые обеспечивают чистоту, порядок, доступ к еде или услугам в небольших, низкорентабельных городах. Законы постоянно меняются, иногда они становятся просто невыносимыми для бизнесменов. Таким образом, получается, что госаппарат поглощает малый частный бизнес.

Этатизм сегодня

Сегодня все западные политологи пришли к единому мнению. Они убеждены, что идеология этатизма на практике превращается в государственный капитализм, в милитаризацию экономики и ведет к гонке вооружений (это был, в частности, коммунистический режим).преимущества и недостатки этатизма

По этой и многим другим причинам люди во всем мире борются за демократию и свободу мысли. Они хотят более мирно сосуществовать с государственным аппаратом и сотрудничать на выгодных условиях. Но ни один гражданин не хочет полностью подчиняться и находиться под полной властью и контролем своего государства.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть