Теория Мальтуса кратко. Мальтус и его теория народонаселения

Томас Р. Мальтус был представителем классической экономической школы XVIII-XIX веков. Его основные работы были опубликованы в 1798 и 1820 годах. Мальтус и его «теория народонаселения» внесли огромный вклад в развитие науки. теория Мальтуса

Биография

Мальтус родился 14 февраля 1766 года. Его отец был поистине незаурядным человеком. Он любил науку, поддерживал дружеские отношения с Юмом и Руссо. В 1788 году Мальтус окончил колледж Иисуса при Кембриджском университете. По существующему обычаю, как младший сын должен был начать духовную карьеру. После колледжа был рукоположен Мальтус. В 1793 году он получил степень богослова. С 1797 по 1803 год Мальтус был викарием в одном из округов Суррея. Однако с юных лет увлекался наукой. Поэтому в то же время Мальтус начал преподавать. Все свободное время посвящает исследованию проблем взаимосвязи экономических явлений и природных процессов. В 1805 году он принял предложение стать профессором кафедры современной истории и политической экономии в колледже Ост-Индской компании. Здесь он тоже служил священником.

Теория Мальтуса (кратко)

это стало главным делом всей его жизни. Первое издание было опубликовано анонимно в 1798 году. Позднее Мальтус и его теория народонаселения вызвали многочисленные нападки. В основном это причина того, что с 1799 по 1802 год он начал путешествовать по некоторым европейским странам. Во время своих путешествий он собирал информацию и статистику. Всю эту информацию он использовал для исправления своей работы. После этого тура в 1803 году он издал под своим именем новое исправленное издание книги. Последующие работы также были значительно расширены и обновлены. Короче говоря, теория Мальтуса превратилась в обширный трактат, включающий исторические экскурсии, критический анализ работ других авторов.

Специфика составления

В самом первом издании теория народонаселения Мальтуса обобщила его тезисы о демографическом статусе ряда стран. Однако при составлении очерка автор даже не знал простой статистики не только других государств, но и самой Англии. Например, он считал, что население Великобритании составляет 7 миллионов человек. По переписи 1801 года это число составляло почти 11 миллионов. При подготовке второго издания он учел не только полученные статистические данные, но и данные церковных записей. Кроме того, теория Мальтуса была дополнена информацией о других странах. За его жизнь вышло 6 изданий. Каждый раз теория Мальтуса выходила во все большем количестве изданий.

теория воспроизводства Мальтуса

Природа и возрастание земельной ренты

Это еще одна обширная работа, созданная Мальтусом. Он был опубликован в 1815 году. В работе автор, опираясь на естественный характер земельного дохода, попытался раскрыть механизмы его образования и увеличения, обосновать значение ренты при реализации совокупного продукта, выпускаемого компанией. Но его окончательные приговоры были вынесены вскоре после этого. В 1820 году была опубликована его вторая крупная работа, отражающая экономическую теорию Мальтуса.

Суть концепции 1798 года

Томас Мальтус и его теория поставили главную цель — улучшить жизнь человека. В своей работе автор использует различные категории и понятия. Его творчество содержит не только экономические, но и естественные, социологические, эстетические и даже религиозно-философские концепции. В своей работе он рассматривал демографическую проблему, не принимая во внимание какое-либо социальное развитие в целом. Теория народонаселения Т. Мальтуса выразилась как закон вечной, непоколебимой, естественной и неизбежной природы. Автор утверждал, что количество людей увеличивается геометрически, а средства к существованию — в арифметической прогрессии. Согласно демографической теории Т. Мальтуса, через два столетия соотношение между числом людей и средним было бы 256: 9, а через три — 4096: 13. В 2000 лет разрыв между категориями был бы неисчислим и безлимитный. Эту теорию Т. Мальтуса позже назовут законом убывания плодородия Земли. Удвоение количества жителей планеты, по мнению автора, будет означать, что размер Земли уменьшится вдвое. Чем больше будет людей, тем меньше пашни будет на каждого человека. В связи с этим наблюдается тенденция к отставанию увеличения объема пищевых ресурсов от прироста населения планеты. Теория Мальтуса не была основана на реальных фактах. Автор исходил только из гипотез, не подтвержденных достоверными доказательствами, материалами, имеющими хотя бы значительную практическую ценность. мальтус и его теория народонаселения

Противоречие

Однако теория Мальтуса содержит факт. Но он не только не подтверждает свои гипотезы, но, напротив, говорит о своей нечестности как ученый. Автор цитирует в своих размышлениях удвоение населения Северной Америки за четверть века. Он считает, что этот факт подтверждает его гипотезу об экспоненциальном росте количества людей. Но на самом деле, как отмечает сам мыслитель, рост числа жителей не происходит беспрепятственно. Автор отмечает, что тезис об удвоении не выдерживает критики. Легко подсчитать, что в противном случае количество людей увеличилось бы в 240 раз за тысячу лет. Это означает, что если бы в 1001 г н.э было 2 человека, то в 2001 г было бы 2 x 1012 (или 2 триллиона человек). Это число примерно в 300 раз меньше сегодняшнего фактического значения.

Проблемы в концепции

Экспоненциальное воспроизведение возможно, по мнению автора, только при определенных условиях. В действительности же человек постоянно сталкивается со всевозможными препятствиями. Мальтус объяснил им следующие проблемы:

  1. Моральное ограничение. Автор считал, что долг каждого человека состоял в том, что перед тем, как принять решение о женитьбе, ему необходимо достичь состояния, в котором он сможет обеспечить свое потомство средствами к существованию. В то же время склонность к семейной жизни должна сохранять свою силу, чтобы поддерживать энергию и пробуждать в целомудренном человеке желание достичь желаемого уровня благополучия через работу.
  2. Пороки. Им Мальтус приписывал неестественные отношения, распутство, осквернение семейной постели, различные приемы, которые применялись, чтобы скрыть порочные отношения.
  3. Невезение. Автор считал их голодом, войной, чумой, эпидемиями, всевозможными эксцессами, плохим питанием детей, непосильным трудом, тяжелым трудом, вредными занятиями и т.д.

Однако нужно сказать, что удвоение численности населения действительно произошло на определенном этапе развития общества. Но произошло это из-за миграции, а не из-за естественного прироста.

кратко о теории народонаселения Мальтуса

Нищета людей

Согласно теории Мальтуса, основные причины бедности — это не проблемы социальной организации общества. Бедные не имеют права ни о чем просить у богатых. По мнению автора, последние не виновны в несостоятельности первых. Теория бедности Мальтуса основана на том факте, что бедность незначительно или совсем не зависит от формы правления или неравномерного распределения благ. Богатые не могут обеспечить бедных едой и работой. В связи с этим бедняки фактически не имеют права требовать еду или работу. Таким образом, согласно теории народонаселения Мальтуса, главные причины бедности — это неизбежные законы природы.

Назначение концепции

Он проявляется непосредственно в собственных рассуждениях автора. Теория Мальтуса сосредоточена на параличе классовой борьбы рабочих, демонстрируя тщетность и беспочвенность претензий пролетариата против буржуазии. Автор особо отмечал, что внедрение и распространение своих идей среди бедноты благотворно скажется на трудящихся массах, что, конечно, было выгодно правящему классу. Мальтус приложил все усилия, чтобы лишить почвы борьбы пролетариата. В то же время он сам цинично и открыто выступал против выполнения элементарных требований справедливости, жизненно важных прав рабочих. Автор выдвинул гипотезу, что ответственность за ее провал несет сам пролетариат. Пролетариат может уменьшить свою бедность только за счет снижения рождаемости. Мерами по борьбе с увеличением количества людей он считал моральную сдержанность, несчастья, воздержание от несчастных браков, изнурительный труд, болезни, войны, эпидемии, голод. В этом он видел единственные действенные и естественные средства уничтожения «лишних людей».

Теория «третьих лиц» Мальтуса

Автор выступил категорическим противником концепции ценности Рикардо. Мальтус полагал, что последующее развитие теории труда может привести к изложению проблем капитализма. Кроме того, основываясь на идеях Рикардо, он обнаружил паразитический характер земных доходов. Он утверждал, что для процветания нации в стране с прогрессивными производительными силами должен присутствовать ряд «третьих сторон» — потребителей, а не рабочих. Среди них, по его мнению, будет продаваться часть продуктов, составляющих прибыль капиталистов. Это решит проблему распределения доходов. согласно теории популяций Мальтуса

Эффект

Практически сразу после публикации теория воспроизводства Мальтуса стала предметом обсуждения среди общественных деятелей, исследователей и непрофессионалов. Помимо приверженцев концепции, появились противники положений. Некоторые критики выдвинули вполне конструктивные аргументы. Позднее работы Мальтуса цитировались специалистами в различных областях науки. Его работа оказала ключевое влияние на формирование концепции Дарвина.

Критика марксистов

Представители классической школы раскрыли реакционную роль теории народонаселения. Маркс показал, что суть концепции состоит в замене специфических социально-экономических законов капитализма «неизменными и вечными» естественными постулатами. Маркс доказал, что теории народонаселения нет. У каждой социальной формации есть свой специфический закон. Абсолютного перенаселения нет и быть не может. Рост населения — явление относительное. Это проявляется как особенность капиталистической системы, возникающая под действием закона накопления. Именно этим, а не естественными законами обусловлена ​​бедность пролетариата. В качестве основного «аргумента» Мальтус использовал ненаучный закон пониженной рождаемости. Марксисты резко критиковали эту концепцию. Они утверждали, что автор и его сторонники не принимали во внимание рост производительных сил, прогресс техники. Ленин, критикуя теорию, утверждал, что нет никаких общих трудностей в получении еды, но проблема с едой только для определенного класса общества: пролетариата. Эта сложность определяется конкретными капиталистическими и противоестественными законами. согласно теории Мальтуса, основными причинами бедности являются

Мнение Мизеса

Автор подчеркивал влияние концепции Мальтуса на теорию либерализма. Мизес считал, что предложенные предположения действовали как социальная доктрина либерализма. В качестве основы своей идеи он назвал теорию разделения труда. Только в тесной связи с этим понятием можно правильно интерпретировать социальные условия теории Мальтуса. Общество появляется как объединение людей, стремящихся наилучшим образом использовать естественные факторы существования. Действительно, общество — это запрет на взаимное истребление людей. В обществе вместо борьбы используется взаимопомощь. Это составляет главную мотивацию поведения его членов. В структуре общества не должно быть борьбы, там только мир. Любое противостояние, по сути, замедляет социальное сотрудничество. Мизес дает свое объяснение открытий Мальтуса. Он говорит, что частная собственность на производственные товары является нормативным принципом. Найдите баланс между растущим числом потребителей и уменьшением количества ресурсов. Этот принцип формирует зависимость каждого человека от доли экономического продукта, зарезервированной для коэффициента труда и собственности. Это находит свое выражение в снижении рождаемости под влиянием общества, устранении ненужных членов общества по аналогии с флорой или фауной. В человеческой популяции функцию борьбы за существование выполняет «моральная сдержанность, ограничивающая потомство».

Защита концепции

Мизес, среди прочего, отрицает обвинения Мальтуса в жестокости и человеконенавистничестве. Автор предостерегает читателей от неправильных выводов. Он говорит, что в обществе есть и не может быть борьбы за выживание. Мизес считает грубейшей ошибкой делать такие варварские выводы на основе теории Мальтуса. Он утверждал, что утверждения, вырванные из контекста и использованные для неправильного толкования, связаны с неадекватностью и неполнотой первого издания работы. Первоначальное издание было составлено до того, как сформировалась идея классической политической экономии.

согласно демографической теории Мальтуса, основные причины бедности

Использование концепции

Несмотря на общенаучную несостоятельность теории народонаселения, она имела большой успех в буржуазных кругах. Это было связано с тем, что классовые потребности этой части общества были очень удовлетворены идеями. В настоящее время отмечается более зловещая роль концепции. Активное распространение идей неомальтузианства в различных интерпретациях связано с ускоренным ростом населения (особенно в развивающихся странах). Эта тенденция сопровождается обострением экологических проблем, увеличением разрыва в уровне прогресса между странами.

Римский клуб

это международная неправительственная организация. Он объединяет общественных, политических и научных деятелей из многих стран мира. Римский клуб выдвинул тезис о том, что к середине двадцатого века человечество достигло границ экспоненциального роста в ограниченном пространстве. Эта идея была представлена ​​в первом отчете в 1972 году. В 1974 году оформилась одна из моделей решения глобальных проблем — концепция улучшения мировой системы в плане ограниченного роста. Под последним понимается процедура структурной дифференциации, которая имеет существенные отличия от исключительно количественного недифференцированного увеличения. Авторы используют эту концепцию в отношении роста мировой системы аналогично развитию организма, в котором отмечаются как специализация различных элементов, так и их взаимная функциональная зависимость. По мнению участников, необходимость применения именно такого подхода обусловлена ​​взаимозависимостью кризисных явлений. К ним относятся, в частности, демографические проблемы, товары, энергия, продукты питания, природа и другие.

Заключение

Если в начале следующего века внутрисемейное планирование распространилось практически на всех жителей планеты, и если такое ограничение будет существовать на уровне 2,2-2,5 ребенка на брак, то есть основания предполагать, что с конца К 21 веку количество людей на Земле стабилизируется до 11-12 миллиардов человек. Важнейшими предпосылками решения проблемы регулирования прироста населения планеты являются глубокие духовные и социальные преобразования, повышение культурного и материального уровня народов, проживающих на планете. В данном случае, согласно теории Мальтуса, речь не идет о принудительной контрацепции. Решение проблем — это разработка и внедрение набора разумных мер. Только благодаря такому подходу в одних государствах и регионах прирост населения должен ускориться, а в других — начать замедляться. Необходимость объективного, сознательного ограничения демографического роста, продиктованного экологическим императивом, заставляет прибегать к неомальтузианской концепции. Взаимосвязь факторов в нем двунаправленная. Работа Мальтуса заложила основу для последующего совершенствования демографического направления в науке об экономическом развитии.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть