Примеры написания аналитических записок: структура документа

Любой аналитический документ — это инструмент категории управления, позволяющий принять правильное решение. В документе представлен обзор конкретной темы исследования с выводами по результатам и указанием способов их реализации. В примечании может содержаться информация о прошлых исследованиях и результатах.

Структура документа

На уровне нормативных актов структура документа не определена, жестких требований к его составлению нет. В делопроизводстве сложилась определенная практика, выделяют следующие обязательные моменты:

  • выводы и выводы;
  • вступление;
  • аннотация;
  • заголовок документа, заголовок;
  • суть описываемой проблемы, то есть основная часть документа;
  • подпись и дата автора.

В конце документа, после выводов, может быть список использованной литературы, отчеты, на которые опирался его автор при составлении заметки, список приложений.

примеры написания аналитических записок

Шапка и название документа

Эта часть документа оформлена в строгом соответствии с правилами, принятыми в потоке корпоративных документов.

Пример написания аналитических записок:

Руководителю ООО….

ИМЯ И ФАМИЛИЯ

(от кого

Структурный руководитель подразделения ….

ИМЯ И ФАМИЛИЯ

Аналитическая записка

Если внутренним документооборотом предусмотрена регистрация таких документов, проставляется дата и номер выдачи примечания.

примеры аналитических записок

Аннотация или предисловие

Этот абзац документа предполагает краткое описание сути проблемы. Если мы говорим о научных кругах, можно указать основную цель и методики анализа данных. В этом абзаце заметки можно описать источники получения данных, причины их использования. Должна быть отображена стратегическая цель, достижение которой побудило автора документа провести поиск.

Рассмотрим пример написания аналитических заметок.

Если документ относится к внутреннему документообороту, предисловие, как правило, может быть коротким:

. по результатам инвентаризации склада №…., проведенной . дата…

или

. о ходе работ, запланированных на текущий квартал отделом . название…

Если мы говорим о документах, используемых в научных кругах, или об анализе серьезной проблемы, то предисловие может выглядеть так:

… Примечание: в течение последних 3 месяцев в магазине проводился анализ потребительского спроса на автомобили по категориям и маркам . название…

Исследование проводилось с использованием классического многомерного анализа. Данные сведены в общую таблицу с оценкой всех факторов по десятибалльной шкале. По результатам исследования был определен безоговорочный лидер .. по названию машины…

Примеры написания аналитических записок для отдела продаж бизнеса:

… Компания… название… уже 6 месяцев анализирует результаты работы отдела продаж. В результате был выявлен ряд отклонений от запланированных показателей с возможными причинами их возникновения.

Индикатор, который был проанализирован

пол

сделано

% отклонение

это вызывает

Выручка от продаж, руб

Долевой баланс………

пример бизнес-исследования

Основная часть документа

В этой части заметки рекомендуется придерживаться определенной структуры:

  1. Описание проблемы, подлежащей анализу.
  2. Методы анализа.

Если в конце документ окажется объемным, вы можете обработать контент, в котором указаны номера страниц, заголовки определенной части документа.

Основное внимание уделяется аналитическим методам с предварительными выводами. Если в процессе работы возникли какие-то теории, то они изложены в документе. Главное, чтобы в структуре основной части документа была логика.

Рассмотрим пример написания аналитических записок, описывающих суть проблемы.

Управление бизнесом… обратилось в нашу организацию в связи с тем, что за последние 2 года наблюдается систематическое снижение прибыли в отделе продаж. В ходе переговоров выяснилось, что уменьшения количества клиентов нет, наоборот, за последние 2 года их количество выросло на 20%. При этом объем выручки снизился на 30%. При анализе деятельности коммерческого офиса использовались следующие методики…………….

Заключительная часть, выводы

Аналитическая записка компании (примеры в этой статье) или ученого, политика не может быть без выводов. Более того, это считается действительно правильно составленным документом, который также содержит прогноз и рекомендации по дальнейшим действиям. И построение этих выводов и рекомендаций должно основываться только на проведенных исследованиях и полученных в результате результатах. При этом не следует повторять выводы, я имею в виду те, которые были получены ранее, которые изложены в основной части заметки.

Аналитическая записка (примеры ниже) не должна содержать противоречий, особенно в заключительной части, в документе должна быть четкая взаимосвязь между выводами и проведенным анализом. Никакой финальной «речи», не подкрепленной приведенным выше текстом, то есть никакого личного вывода.

Рассмотрим пример аналитической записки (пример).

… Чтобы исключить убытки от продаж, которые наблюдались в последние 2 года, необходимо запланировать следующие мероприятия:

Ожидаемый экономический эффект

К какому сроку должны состояться события

Необходимые действия

Ответственный

Не рекомендуется делать выводы более чем на одной странице формата А4.

пример аналитической записки

Подпись и приложения

В конце документа должны быть указаны должность и ФИО (с расшифровкой) автора. Если анализ проводился более чем одним человеком, они должны быть указаны. Ставятся дата составления записки и подпись. Если документ предназначен для широкого круга лиц или передается в другое структурное подразделение предприятия, вы можете указать контактные данные для обратной связи.

Заявления о политике (мы рассмотрели примеры) могут иметь вложения. Это дополнительные документы, которые могут содержать промежуточные данные и графики, список используемых терминов или формулы расчета, используемые автором. Также можно указать список литературы, информации, из которой был сформирован анализ.

как написать короткий пример политики

Общие рекомендации

Если в статье мало примеров того, как написать аналитическую записку, их тоже можно найти в Интернете, но главное, чтобы документ соответствовал следующим критериям:

  • Изучение проблемы следует проводить методами, уже апробированными на практике.
  • Документ не должен быть слишком объемным, не более 10 страниц формата А4.
  • Должен быть вывод, позволяющий оценить, насколько возможно достичь поставленной перед автором цели.
  • Рекомендуется сравнительный анализ, намного проще доказать любой факт на других фактах.

Не стоит объединять все темы в одну заметку. Следует выбирать наиболее наглядные и простые для демонстрации. Рекомендуется использовать диаграммы и таблицы, это сделает документ более наглядным.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть