Примеры глобализации в экономике, в повседневной жизни. Примеры глобализации в России

В какой степени процесс глобализации отражает реалии развития современного мира? В СМИ, в высказываниях политиков, в публичных дискуссиях этот термин звучит регулярно. Насколько частота его использования отражает реальный смысл с точки зрения развития отдельного государства? Насколько Россия вовлечена в глобальные процессы и в каких сферах это наиболее очевидно?

Определение глобализации

Согласно широко распространенному определению, под глобализацией понимаются процессы, в рамках которых стандарты становятся общими для всего мира или для относительно большой группы государств — в экономике, политике и социальном развитии.

Когда эта тенденция начала проявляться? Есть версия, что самые ранние примеры глобализации можно найти в 60-70-х годах ХХ века. Однако рассматриваемые процессы вступили в активную фазу на рубеже 1980–1990-х годов. По мнению некоторых экспертов, это может быть связано с падением коммунистического режима: мир перестал делиться на два политических «лагеря» и возникли препятствия для активизации международного сотрудничества в выработке общих стандартов в различных аспектах развития исчез.

Примеры глобализации

Признаки глобализации

Каковы характеристики мировой глобализации? Специалисты называют следующее.

  • Во-первых, это изменение глобального экономического пространства. Есть тенденция, когда компании, существующие в разных странах, разные по культуре и менталитету, работают на основе общих подходов. Последние призваны, по мнению аналитиков, сгладить потенциальные противоречия между сотрудничающими сторонами.
  • Во-вторых, стирание границ в самых разных проявлениях. Это может касаться потоков информации, капитала, товаров, услуг. Есть также тенденции к отмене политических границ. Хотя гражданам других стран часто требуется виза для посещения некоторых государств, во многих случаях приветствуются межэтнические контакты, выражающиеся в обмене культурным опытом, бизнес-моделями, инструментами решения социальных проблем.
  • В-четвертых, происходит глобализация повседневной жизни и моделей повседневного поведения. Это проявляется по-разному. Самый яркий пример — это, пожалуй, «социализация» в Интернете. Весь мир сидит в Facebook, Twitter, Instagram и их национальных аналогах, использует Википедию и Google, общается через Skype. Другими примерами глобализации в повседневной жизни являются аналогичные стандарты в одежде и еде. Если мы говорим о развитых странах, то мало кто ходит по улицам в традиционных костюмах, ест национальную еду с регулярностью, сравнимой с походом в Макдональдс».
  • В-третьих, это унификация различных типов социальных стандартов, подходов к развитию образования и воспитания. Примерами глобализации в этом секторе, если мы говорим о России, является введение системы оценки студентов (ЕГЭ), как это происходит во многих западных странах. Деятельность многих профсоюзов и правозащитных организаций по всему миру также осуществляется в соответствии с довольно схожими стандартами.

Примеры глобализации в повседневной жизни

Причины глобализации

По какой причине начали происходить рассматриваемые интеграционные процессы? Почему мир начал развиваться в условиях глобализации? Специалисты видят несколько объяснений.

Развитие каналов связи

В первую очередь, речь идет об Интернете. Имея доступ к глобальному виртуальному пространству, люди так или иначе стремятся познавать культуру других народов, изучать новое в политике, перенимать опыт других государств в различных сферах. Интернет стал, как считают многие эксперты, средством формирования многих мировых стандартов, способствовал развитию принципов взаимопонимания между народами, стремлению найти точки соприкосновения в отношении развития мира и политики.

В то же время, по мнению некоторых аналитиков, Интернет стал просто инструментом глобализации. По мнению экспертов, основная причина активизации рассматриваемых процессов кроется в других явлениях. Переходя к следующим пунктам, мы постараемся раскрыть его суть.

Долгосрочное лидерство западной политической системы

Приводя вышеупомянутые примеры глобализации в повседневной жизни — те, которые связаны с едиными стандартами в одежде и продуктах, мы, пытаясь конкретизировать их, не нашли бы другого выхода, кроме как признать — все это западные модели. Мы одеваемся в джинсы американского дизайна. Мы носим кроссовки, которые в современном виде изобрели, по одной из версий, немецкие дизайнеры. Мы едим пиццу итальянского происхождения. Ряд экспертов, вероятно, обоснованно полагают, что западные стандарты в повседневной жизни возникли неспроста.

Глобализация, с одной точки зрения, является прямым следствием политических процессов. После того, как западный блок под руководством США победил коммунистический блок, Запад начал «глобализовать» планету, чтобы укрепить свои позиции. Примеры экономической глобализации можно найти повсюду. Это деятельность МВФ и Forex, а также работа ведущих мировых платежных систем — VISA и MasterCard. Конечно, есть примеры глобализации и в политике западного образца. Это, прежде всего, институты президентства и парламентаризма.

Примеры глобализации в России

Сегодня мало кто из экспертов решается однозначно оценивать перспективы «прозападной» ориентации мира в связи с известными политическими событиями. Однако тот факт, что в настоящее время глобализация имеет преимущественно вестернизированный оттенок, мало кто оспаривает.

Наличие глобальных проблем, которые нужно решать вместе

Другой взгляд на природу глобализации основан на том, что развитие современной человеческой цивилизации требует усилий со стороны государств и народов для решения большого количества проблем планетарного масштаба. Они связаны с экологией, климатом, экономическими проблемами. Если мир, как считают сторонники этой точки зрения, будет действовать изолированно, то очень многие государства не смогут справиться с проблемами. В результате на планете возникнет большое количество горячих точек, как в экологическом, так и в социальном и политическом аспектах. Намного больше, чем сейчас, когда мир более или менее вместе смотрит на проблемные области.

Конечно, есть примеры глобализации, которые говорили бы о достижении результатов в решении мировых проблем. Это, в первую очередь, распространение экологических стандартов, разработанных в основных лабораториях мира и разосланных в развивающиеся страны. Это деятельность международных гуманитарных организаций, которые помогают людям из наиболее экономически неблагополучных регионов мира. Речь идет о распространении технологий, позволяющих хотя бы частично восполнить нехватку питьевой воды. Это поставка лекарств в регионы мира, где люди страдают вирусными инфекциями.

Глобализация или регионализация?

Некоторые эксперты высказывают тезис о том, что абсолютная глобализация, когда единые стандарты в обществе, политике, бизнесе охватывают все страны мира или хотя бы большее их количество, маловероятна. Аналитики считают, что уместнее будет сказать, что нынешняя модель отношений между государствами и народами не склонна приобретать как можно больше признаков глобализации. Правильнее было бы говорить о регионализации или объединении усилий государств не на всей планете, а на отдельных ее территориях.

Примеры глобализации в экономике

Это может быть как политически, так и экономически. «Гибридный» сценарий также возможен, если рассматривать оба варианта. В мировой экономике есть известные примеры глобализации: долларизация, активная политика внешнего кредитования и стандарты ВТО. По мнению аналитиков, не все они совместимы с развитием отдельных стран и даже регионов. Например, Россия и ее ближайшие соседи (Казахстан, Беларусь, Армения) предпочли создать собственное экономическое пространство — Евразийский союз. Тем самым, как считают многие эксперты, для того, чтобы, по возможности, защитить свою национальную экономику от затрат на соприкосновение с вышеупомянутыми мировыми тенденциями.

Или, может быть, локализация?

Эксперты считают, что примеры глобализации в различных сферах могут указывать на то, что некоторые стандарты, принятые для большого количества стран, не очень совместимы с отдельными государствами. Было бы гораздо уместнее, как вариант, разбить их на те, которые отражали бы специфику наций немного более локально. В России есть примеры глобализации, отражающие тот факт, что из-за несовершенства стандартов, предназначенных для широкого использования, было бы лучше, по мнению экспертов, иметь местные правила.

В мире широко распространены авиакомпании, относящиеся к числу «бюджетных авиакомпаний». Они очень дешево продают авиабилеты. Например, если средний стандартный тариф между Лондоном и Берлином составляет около 200 евро, бюджетная авиакомпания может предложить вариант за 40 евро. Некоторые из этих авиакомпаний работали в России в 2000 году. Однако ни одной из них не удалось закрепиться на рынке. Причины были разные: нежелание учитывать особенности формирования спроса на билеты, незнание специфики инфраструктуры в аэропортах. Так или иначе, «лоукостеры» первой волны не смогли учесть локальную специфику российского рынка. Конечно, сейчас в этом сегменте появились новые игроки, которые наверняка учтут ошибки своих предшественников.

Рассмотрим теперь примеры глобализации в отдельных сферах.

Примеры процессов глобализации

Финансовая глобализация

Начнем с финансового. Потому что это именно то, что составляет один из наиболее полных компонентов глобализации. По оценкам многих экономистов, основные потоки капитала имеют международное происхождение. Создаются транснациональные финансовые ассоциации. Ресурсы международного инвестиционного рынка во многом определяют уровень и темпы экономического развития большого числа государств.

По мнению некоторых экспертов, бизнес-процессы практически во всех странах мира могут контролироваться иностранными структурами. Даже если мы говорим о великих экономических державах, таких как США, Германия, Япония. Есть версия, что в начале 1990-х годов, когда японская экономика претендовала на безоговорочное мировое лидерство, на уровне международных структур управления капиталом были предприняты действия, которые вызвали очень большие проблемы для экономики этой страны. В результате, по мнению некоторых аналитиков, этот регион Японии все еще находится в состоянии рецессии.

Культурная глобализация

Если мы рассмотрим такое явление, как глобализация культуры, какие примеры можно привести в первую очередь? Наверное, это будет, в первую очередь, музыка. Народы мира редко слышат национальные мелодии. Все больше и больше — мотивов в стиле современных поп-групп. Аналогичная ситуация и с фильмами. По мнению экспертов, отечественный кинематограф во многих странах мира не всегда может конкурировать с отраслевыми форматами, установленными глобально. Культура времяпрепровождения также во многом однотипна. Фильмы, фитнес-центры, футбол, шоппинг популярны во всех странах.

Глобализация в обществе

Какие примеры глобализации в социальной сфере можно привести? Многие эксперты тесно связывают это с тем, как работает система образования. То есть модель «школа-университет-работа» работает в большинстве стран мира. Всем известен известный тезис о том, что сегодняшнее мировое общество — это общество потребления. Приоритеты граждан, принадлежащих к разным нациям и проживающих в достаточно взаимосвязанных государствах, становятся схожими: больше зарабатывать, покупать, больше использовать. Одним словом, употребляйте как можно чаще и эффективно.

Политическая глобализация

Среди экспертов существует много несходных взглядов на этот аспект. По одной из них, политическая сфера — одна из наиболее защищенных от воздействия мировых тенденций. Другой предполагает, что сегодня существует очень мало национальных политических систем и что принципы функционирования власти во всем мире основаны на единых стандартах. Но мы рассмотрим наиболее показательные примеры процесса глобализации.

Прежде всего, это отношение к политическим свободам. Многопартийность, плюрализм идей, свобода выражения своих предпочтений и мнений и терпимость к меньшинствам считаются мировыми стандартами. Во многих странах существуют все эти явления.

Другой пример — унификация демократических процессов. Это тайное голосование, принцип представительности, разделение властей, парламентаризм, предвыборные дебаты. Процедуры назначения, отставки и импичмента также являются мировыми стандартами.

Мировая глобализация

Технологическая глобализация

Еще один важный и видимый аспект глобализации — технологический. Его практическое выражение можно увидеть повсюду. В мире используются одни и те же устройства на двух или трех основных платформах: iOS, Android, Windows; В мире компонентов многие компании проводят выставку практически в монопольном режиме. Если на рынке процессоров для ПК, например, когда-то была какая-то конкуренция, то сейчас уверенно лидирует Intel. То же самое касается программного обеспечения и онлайн-ресурсов. Большинство людей используют Windows, Google, Facebook, хотя под рукой есть альтернатива.

Глобализация в России

Какие примеры глобализации есть в нашей стране? В принципе, все те аспекты, которые мы отметили выше — раскрытие онлайн-ресурсов, а также упрощение повседневной жизни в пользу западных стандартов, широко присутствуют в России. Институты власти также построены по мировым стандартам: президент и парламент сейчас находятся в большинстве стран мира, как и принцип разделения властей.

Многие эксперты считают, что примеры глобализации в России более показательны в отношении экономической сферы. Аргументом здесь является огромный корпоративный долг, который в методологии некоторых экономистов приравнивается к государственному долгу (хотя, строго говоря, это не так). Долг российских компаний перед международными финансовыми институтами составляет сотни миллиардов долларов. В то же время некоторые аналитики считают, что дальнейшая интеграция российской экономики в мировые процессы может оказаться сложной. И не только для известных политических событий.

Модель экономического развития, которой обладает Россия, по мнению экспертов, еще не полностью созрела для того, чтобы сыграть ту роль, которую ожидают международные партнеры нашей страны в мире. В основном это связано с отголосками социалистических времен. Взять, к примеру, рабочие тетради — о них уже забыли в большинстве развитых стран. Кроме того, во многих государствах существует почасовая оплата, а не заработная плата, как в большинстве российских компаний.

Но, конечно, в российской экономике есть глобальные тенденции, и они не ограничиваются внешней задолженностью. Каковы наиболее наглядные примеры глобализации экономической жизни в России? Возможно, это активный рост кредитных рынков — как в сегменте физических лиц, так и организаций. И это, говорят эксперты, несмотря на очень высокие банковские ставки по современным меркам в развитых странах.

Примеры глобализации в социальной сфере

Другой пример — присутствие в России большого количества транснациональных корпораций и их значительная роль в экономике страны. Практически во всех сегментах — ритейл, консалтинг, банковское дело, общественное питание — повсюду присутствуют мировые мировые бренды. Даже в таких стратегических секторах России, как нефтегазовая промышленность, роль иностранных партнеров очевидна. Некоторые эксперты считают, что в Российской Федерации, как и во многих странах Запада, существует бизнес-лобби в правительственных кругах. И в известном смысле это тоже общемировая тенденция.

Основные проблемы глобализации

Рассмотрим наиболее типичные проблемы глобализации. Мы работали с примерами. Среди наиболее типичных трудностей, отражающих рассматриваемый процесс, специалисты называют следующие.

Угрозы суверенитету некоторых государств

Существует тезис о том, что многие страны мира, перенимая ту или иную глобальную модель развития в экономике, обществе или политической системе, подпадают под прямое влияние международных структур. В связи с этим существует вероятность того, что пострадает государственный суверенитет, независимый процесс принятия решений властями.

Неравенство в распределении ресурсов

Во многих случаях государства, по мнению аналитиков, не могут договориться о равном доступе в отношении определенных преференций. Это могут быть природные ресурсы, территории, инвестиционные потоки. При этом, действуя глобально, государства в некоторых случаях придерживаются местных интересов.

Социальная неудовлетворенность

Некоторые аналитики считают, что возможен вариант, при котором общество будет не готово к «навязыванию» международных правил и стандартов в определенных сферах. Люди могут захотеть вернуться к родной культуре, национальным традициям. Однако, если власть слишком вовлечена в глобальные процессы, желание нации можно проигнорировать.

Глобальная политическая полемика

По мнению многих экспертов, эта проблема является одной из самых актуальных. Страны мира иногда просто не могут примириться друг с другом. Готовность идти на уступки, компромиссы иногда выражается только на словах. Аналитики считают, что работа в режиме соблюдения взаимных интересов — это то, к чему современные страны мира далеко не полностью готовы.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть