Как рассчитать ресурсообеспеченность? Ресурсообеспеченность России и США. Ресурсообеспеченность — это…

Термин «ресурсная доступность» стал использоваться в связи с развитием промышленного производства и растущими потребностями населения в энергии, воде и сырье для их дальнейшей переработки и превращения в различные материальные блага.

Определение ресурсообеспеченности

доступность ресурсов

Доступность ресурсов — это количественное соотношение между количеством природных ресурсов и количеством их потребления. Понятие природных ресурсов относится к тем компонентам природы, которые используются или могут быть использованы для удовлетворения различных потребностей человека. Последний двадцатый век характеризуется беспрецедентным ростом мирового населения и мирового общественного производства, а достижения современных научных технологий оказывают все большее влияние на окружающую среду. Поскольку человеческая потребность в сырье постоянно растет, задача рационального и разумного использования всех природных ресурсов становится все более актуальной.

Общая классификация мировых ресурсов

Природные ресурсы можно классифицировать по разным критериям. Наиболее фундаментальной является классификация по генезису ресурсов, согласно которой они делятся на:

  • биологический;
  • минеральное сырье;
  • климатический.
  • власть;
  • лес;
  • водный;
  • земля;

оценка доступности ресурсов

Классификация ресурсов по виду исчерпаемости

Все ресурсы природы делятся на неиссякаемые и неисчерпаемые. К первым относятся водные и климатические ресурсы. Истощаемые природные ресурсы уменьшаются в процессе использования; большая часть ресурсов Земли попадает в эту группу. Еще одно важное свойство исчерпаемых ресурсов — их возобновляемость. По этому признаку они делятся на:

  • возобновляемые (леса, растения, животные и т д);
  • незаменимые (минералы).

Из-за ограниченных запасов неисчерпаемых ресурсов сегодня все больше внимания уделяется использованию технологий для экономии ресурсов и поиску альтернативных источников энергии.

как рассчитать доступность ресурсов

Как рассчитать ресурсообеспеченность

Доступность ресурсов обычно выражается количеством лет, в течение которых потребителям предоставляется определенный тип ресурса. Этот индикатор содержит важную информацию, которая поможет спланировать будущее использование определенных природных ресурсов. С другой стороны, оценка наличия возобновляемых ресурсов выражается соотношением между их запасами и их количеством на душу населения. Поэтому их обновление учитывается. Поскольку буквально все виды ресурсов являются товарами для различных секторов экономики, понятие «доступность ресурсов» также имеет социально-экономическое значение.

Как оценить ресурсообеспеченность?

Оценка доступности ресурсов в стране происходит двумя способами. В первом методе используется следующая формула:

  • R = Z / D, где

Р — наличие ресурсов в годах, 3 — объем запасов, D — объем производства.

Таким образом, обеспеченность ресурсов оценивается на основе их годового потребления.

Во втором способе расчет производится по формуле:

  • Р = З / Н, где

Р — наличие ресурсов в годах, 3 — количество резервов, Н — население страны.

Он используется для оценки возобновляемых ресурсов.

Показатель доступности ресурса рассчитывается относительно определенного времени и может меняться.

доступность ресурсов регионов мира

Значение

Распределение природных ресурсов на Земле связано с тектоническими особенностями формирования континентов. Их запасы влияют на показатель доступности ресурсов той или иной страны или определенных регионов мира. Наличие ресурсов — фактор, имеющий большое значение для развития экономики страны в определенном направлении. Хотя на Земле нет регионов, для которых характерна абсолютная нехватка ресурсов. Доступность, например, энергоресурсов является гораздо большим преимуществом, чем наличие, например, песка. Однако это не означает, что страна, бедная природными ресурсами, также обречена на бедность. Примером может служить Япония, которая имеет ограниченные ресурсы, но входит в число наиболее развитых стран по доступности капитала, работоспособности населения и внедрению современных технологий.

Распределение природных ресурсов в мире

наличие ресурсов в россии

Природные ресурсы на Земле очень неравномерно распределены не только по континентам, но и по отдельным странам. В зависимости от обеспеченности ресурсами страны делятся на:

  1. Обладает богатыми запасами различных ресурсов — в их число входят Россия, США и Китай, которые почти полностью ими обеспечены. Эта группа также включает Индию, Австралию, Бразилию, Южную Африку и Канаду, в которых меньше, чем в первой тройке штатов, но довольно богатых ресурсами.
  2. Страны со средней доступностью ресурсов — фактически, большинство государств относятся к этой группе. Обычно в этих странах одни типы ресурсов усредняются, а другие — нет.
  3. Специализированные страны, имеющие большие запасы любого важного вида ресурсов. Одним из примеров является Саудовская Аравия, которая является крупнейшим поставщиком нефти в мире.

Из приведенной выше классификации отчетливо видна закономерность между территорией данного государства и размером его богатства. Однако доступность ресурсов регионов мира и отдельных стран зависит не только от количества запасов, но и от масштабов разведки, разработки и добычи ресурсов. Таким образом, Саудовская Аравия является рекордсменом по добыче нефти, но Ирак занимает первое место с точки зрения наличия ресурсов с этим сырьем. В связи с войной в Персидском заливе в 1990-х годах и последующей оккупацией Кувейта Ираком, в отношении страны были наложены международные санкции, и теперь у Ирака нет квоты на добычу нефти.

доступность ресурсов США

Природный потенциал России

Общий объем природных ресурсов, который может быть использован в экономике страны, называется природно-ресурсным потенциалом. Общий потенциал — это сумма потенциалов отдельных типов ресурсов.

Природные ресурсы России отличаются значительными запасами и разнообразием, но неравномерным распределением по стране. Следует отметить недостаточную изученность некоторых видов ресурсов, расположенных в малонаселенных районах с неблагоприятными климатическими условиями. Хорошо освоенные и освоенные территории характеризуются истощением имеющихся запасов.

Насколько Россия обеспечена ресурсами?

Ресурсная доступность — это отношение запасов ресурсов к объему их добычи. Основа промышленного потенциала России — ее ресурсная обеспеченность. Страна входит в число стран, занимающих лидирующие позиции в области разведки и разработки полезных ископаемых. Но насколько развита доступность ресурсов в России? Страна характеризуется производством и потреблением всех основных первичных энергоресурсов (угля, природного газа и нефти). Наибольшая доля запасов приходится на уголь, на втором месте — природный газ, наименьшие — на запасы нефти. Эта взаимосвязь также применима к ситуации во всем мире, и в будущем, когда запасы истощатся, необходимо будет искать варианты замены этих ресурсов альтернативными видами.

оценка ресурсной доступности страны

Второе по значимости место после энергоресурсов занимают металлы и полезные ископаемые. Россия обладает самыми богатыми в мире запасами железной руды, а также значительными запасами меди, никеля, титановых руд, олова, вольфрама и других металлов. Депозиты драгоценных металлов и алмазов важны для экономики страны. По производству Россия занимает второе место после ЮАР. Страна также является лидером по запасам древесины и земельным ресурсам. На основании вышеизложенного можно сделать несколько выводов:

  1. Доступность энергоресурсов — одно из важнейших преимуществ России. Эти ресурсы в основном сосредоточены на востоке.
  2. Существует заметная разница между распределением ресурсов в западной и восточной частях страны. Западная часть характеризуется преобладанием месторождений различных видов полезных ископаемых; он также содержит большую часть сельскохозяйственных земель.

Общий размер потенциальных резервов, их разнообразие и характер распределения подходят для развития всех секторов экономики и для комплексного развития экономики в отдельных экономических регионах.

Ресурсообеспеченность США

Территория страны отличается разнообразием природных условий и видов ресурсов. В качестве плюса следует отметить прекрасные агроклиматические условия: Соединенные Штаты обладают огромными лесными ресурсами, обширными черноземами и мягким климатом. США, как и Россия, являются одним из лидеров по запасам минерального топлива: на долю страны приходится около 25% мировых угольных месторождений, а по запасам нефти и газа страна входит в первую десятку стран. Другими видами ресурсов, которыми США обладают в значительных количествах, являются железная руда, руды цветных и драгоценных металлов, уран и фосфориты. Страна достаточно обеспечена водными ресурсами, но они неравномерно распределены по ее территории. Несмотря на разнообразие природных ресурсов, обе страны вынуждены импортировать определенные виды полезных ископаемых из-за их отсутствия или недостаточного количества.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть