Есть ли нефть в Чечне? Объемы добычи нефти в Чечне

В Чечне есть нефть? Интересный вопрос для тех, кто далек от нефтегазовой отрасли. Ответ наверняка удивит скептиков, считающих, что Чечня только получает постоянные субсидии из Москвы и в то же время ничего не дает. Добывают ли нефть в Чечне и как давно, читайте в нашей статье.

Первый этап нефтедобычи в республике

Нефтяная башня

Добыча нефти в Чечне началась еще тогда, когда люди не осознавали в полной мере масштабов того, что выходит на поверхность земли. Еще в 17 веке масло использовалось только как краска или мазь. Первый источник углеводородов был обнаружен недалеко от села Мамакай-Юрт, а добытое топливо использовалось в качестве разменной монеты: нефть обменивали на хлеб, лес и другие товары, поступавшие из России.

Однако, несмотря на то, что нефть все еще добывалась на месторождении, в полном смысле слова, которое мы используем сейчас, было трудно назвать ее. Активное развитие добычи нефти началось в 1833 году после открытия Грозненского месторождения, которому суждено было стать колыбелью чеченской нефти.

Второй этап и начало промышленной добычи

Хорошо фонтанирует

Но даже эта добыча не принесла столько углеводородного сырья, сколько хотелось бы. Современные методы бурения скважин пока не разработаны. О своем создании начали задумываться только в 1860-х годах, когда весь мир охватила «нефтяная лихорадка». Приличное промышленное производство в Чечне началось в 1893 году, после того, как в Старогрозненский район пришел первый нефтяной фонтан.

Нефтяные запасы Чечни также привлекли известные иностранные компании, такие как Standard Oil и Rockefeller’s Shell».

Новое столетие

Ископаемое топливо

После революции 1917 года и прихода к власти большевиков все полезные ископаемые были объявлены собственностью государства. Все иностранцы были изгнаны из страны, и началась внутренняя добыча полезных ископаемых.

Великая Отечественная война стала мощным толчком к увеличению добычи нефти в Чечне. Если в Чечне есть нефть, никого не волновало — должно было быть. Мобилизация всех секторов экономики привела к тому, что объемы добычи выросли до 4 миллионов тонн нефти в год.

В последующие десятилетия наблюдался постепенный рост производства. Последний и самый большой пик добычи углеводородов пришелся на 1971 год. Тогда было добыто около 22 миллионов тонн, что по тем меркам составляло 7% от всей добычи в России.

Перестроечные времена

Однако все хорошее когда-нибудь заканчивается. Среднесуточный поток снижался, депозиты исчерпывались. В конце 1970-х годов добыча нефти в Чечне упала в 3,5 раза, что привело к практически полной ликвидации отрасли.

Впоследствии, в 1980-х и 1990-х годах, были открыты новые месторождения, которые должны были вернуть отрасль на прежний уровень. Конечно, это мало повлияло: в последний раз в его истории добыча составила 5 миллионов тонн в год.

Эксперты, проведя несложные арифметические подсчеты, определили, что за время существования Советского Союза объем добычи нефти в Чечне составлял 400 миллионов тонн.

После СССР

ПАО «Роснефть

Распад Советского Союза привел к значительным изменениям в отрасли. Путаница, происходившая в новой России, делала невозможным удержание под контролем всех секторов государственной лестницы.

Хаос в стране, лежащий в основе современной истории, позволил образовать Ичкерию, непризнанное государственное образование на территории бывшей Чечено-Ингушской Автономной Советской Социалистической Республики. В связи с этим все торговые и складские помещения объявлены национальной собственностью. Но, несмотря на это, на реальные доходы населения это не повлияло. Основными причинами были:

  • снижение темпов добычи на новых месторождениях из-за неправильной эксплуатации;
  • постепенный упадок добывающей промышленности;
  • полный развал промышленности региона.
  • выход из строя действующих скважин из-за износа советского оборудования;

Несмотря на то, что ЧРИ прекратил свое существование только в 2000 году, полное руководство разработкой новых месторождений и эксплуатацией существующих было передано ПАО «Роснефть» в 1998 году по решению правительства. На тот момент в Чечне добывалось всего 850 тысяч тонн нефти.

Сегодня в регионе доминирует филиал ПАО «Роснефть» — Грознефтегаз. Неудивительно, что 51% акций принадлежит той же нефтегазовой компании. Остальные 49% принадлежат правительству Чечни %.

Грознефтегаз имеет все лицензии на разработку, эксплуатацию и разведку всех месторождений в регионе. Компания успешно справляется со своей работой и за первые три года деятельности смогла улучшить производственные показатели до 1 миллиона 800 тысяч тонн жидких углеводородов.

Есть ли нефть в Чечне сегодня?

Ветвь

Разные специалисты отвечают на этот вопрос по-разному. В публикуемом годовом отчете о состоянии запасов углеводородов и недр обычно отмечается, что запасы нефти категорий А + В + С1 + С2 в Чеченской Республике невелики — 33 млн тонн. Учитывая, что запасы, относящиеся к категории C2, оцениваются только потенциально, реальный предполагаемый объем, который может быть добыт, значительно снижается.

Однако среди тех, кто работал на месторождениях Чечни в советское время, бытует мнение, что в горных районах республики есть огромные залежи черного золота, которые просто невозможно добыть из-за технологической несостоятельности отрасли.

Насколько верна эта гипотеза? В истории много таких примеров, когда люди нутром чувствовали присутствие нефти под ногами, но окружающие считали их психически нездоровыми, а инвесторы отказывались вкладывать свои капиталы. Наиболее ярким примером является месторождение Шпиндлтоп в Техасе. Все эксперты единогласно заявили, что нефти там нет и никогда не было, как вдруг из разведочной скважины хлынул фонтан. Возможно, такая же участь ждет и Чечню, но пока статистика неумолимо ведет к тому, что скоро в регионе закончится нефть и, вместе с тем, нефтяной отрасли в республике придет конец.

Показатели добычи с 1993 по 2014 гг.

Как отмечалось ранее, статистика не в пользу месторождения нефти в Чечне. По официальным данным, в 1993 году был максимальный объем за последние 25 лет: 2,5 миллиона тонн. Примерно два миллиона тонн нефти было добыто еще три года подряд, с 2005 по 2007 год. Устойчивое снижение добычи начинается в 2008 году и продолжается по сей день. В 2014 году был зафиксирован минимальный объем в истории чеченского вылова рыбы: всего 450 тысяч тонн.

Нефтяная мечта Кадырова

Рамзан Кадыров

С некоторых пор между правительством Чечни и менеджментом «Роснефти» ведутся переговоры о передаче всех активов акционерного общества в собственность республики. И если 10 лет назад такое представить было практически невозможно, то со временем ситуация стала меняться в пользу Рамзана Кадырова. «Роснефть» оценила свои чеченские активы, что стало сигналом о том, что компания готова с ней расстаться (всего 11,8 млрд руб.). Эта цифра сопоставима с тем, что регион платит в федеральный бюджет.

Есть ли в Чечне нефть или нет, главу республики это не интересует. Он настаивает на необходимости инвестировать в отрасль, но менеджмент «Роснефти» упускает из виду главное.

Одно можно сказать наверняка: с переходом контрольного пакета в руки Кадырова месторождения в Чечне, как и промышленность в целом, получат новую жизнь. Нет сомнений в том, что глава Чеченской Республики всегда держит свое слово и своим усердием и настойчивостью добьется увеличения дебита действующих скважин.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть