Юридический отдел: структура, задачи, должности

Юридический департамент, функции и характеристики деятельности которого будут рассмотрены ниже, является самостоятельным структурным подразделением. Создан и ликвидирован на основании приказа главы компании. Сотрудники Юридического департамента подчиняются непосредственно Директору. Порядок работы подразделения определяется Положением. В этом локальном документе изложены права и обязанности сотрудников, юридические обязанности, круг ведения и другие важные условия ведения бизнеса. Рассмотрим далее особенности работы юридического отдела предприятия.

Общая характеристика подразделения

Вышеупомянутая Декларация определяет структуру Юридического отдела. Подразделение возглавляет сотрудник, назначаемый приказом директора компании. У главы юридического отдела могут быть заместители. Их количество определяется Положением и зависит от объема выполняемых работ и численности персонала. Руководитель юридического отдела распределяет задачи между заместителями и сотрудниками.юридическое управление

Основные направления деятельности

Чем занимается юридический отдел? Функции устройства следующие:

  1. Обеспечить соблюдение требований законодательных актов в компании и защитить ее интересы. В рамках этого направления проводится исследование, обобщение и анализ правил, необходимых для функционирования компании.
  2. Организация и ведение системного учета, консервация юридических документов, поступающих в компанию.
  3. Приобретение и использование электронных баз нормативной информации.
  4. Учет локальных документов, утвержденных на предприятии.
  5. Подписка на официальные издания, в том числе электронные, в которых публикуются правовые акты по вопросам труда, налогообложения, экономики, финансов и другой деятельности.
  6. Проверка соответствия нормативным требованиям проектов приказов, положений, инструкций и других документов, представляемых на подпись директору. В рамках данного руководства определяется компетенция руководителя по выдаче соответствующего акта, степень необходимости его согласования с подразделениями компании, правильность нормативных справок.
  7. Визирование проектов, составленных по установленным требованиям.
  8. Проверка этапов согласования с подразделениями компании.
  9. Возврат черновиков документов без визы в отделы, которые их разработали. При этом составляется письменное заключение, в котором указываются противоречащие нормам положения, ссылки на правовые документы, инструкции и т.д.
  10. Контроль соответствия проектов нормативной базе.
  11. Выдача указаний руководителям подразделений об изменении или отмене актов, изданных с нарушениями.

начальник юридического отдела

Договорная деятельность

Практика юридического отдела организации связана с определением форм взаимодействия с контрагентами с учетом финансовых и производственных планов. В рамках этой деятельности сотрудники подразделения формулируют предложения руководителю компании относительно возможного варианта установления договорных отношений. Это можно сделать двумя способами:

  1. Заключение договоров.
  2. Подтверждение принятия заказа поставщиком.

Юрист компании разрабатывает шаблоны договоров и передает их в структурные подразделения. В его обязанности входит утверждение проектов договоров, заключаемых с подрядчиками, и представление их на подпись директору компании.

Работа с разногласиями

В случае возникновения спорных ситуаций с контрагентами при оформлении договоров юрист компании составляет протокол. Точно так же поступают и партнеры компании. При получении протоколов протеста от контрагентов специалист юридического отдела проверяет:

  1. Своевременность их составления.
  2. Обоснованность и правомерность полученных в структурные подразделения споров по определенным предложениям контрагентов.

В случае частичного или полного несогласия с условиями сделки принимаются меры по внесудебному разрешению спора.

Аналитическая деятельность

Юридический отдел банка или любой другой фирмы изучает контракты, заключенные в предыдущие периоды. В этом случае анализ проводится по конкретным направлениям. В частности, мы изучаем:

  1. Соблюдение условий договоров с учетом интересов компании и ее контрагентов.
  2. Положения, подлежащие изменению или уточнению, в том числе в отношении законодательных нововведений.

Юридический отдел администрации фирмы проверяет состояние договорной деятельности в структурных подразделениях. При обнаружении недостатков разрабатываются предложения и комплекс мер по исправлению ситуации. В этом контексте также изучается информация о размерах санкций, примененных компанией за нарушения, допущенные при исполнении обязательств.юридический отдел администрации

Претензионная работа

Юридический отдел ведет реестр возражений, полученных от подрядчиков, и сопутствующую документацию в единой журнальной форме. В обязанности подразделения входит подготовка жалоб и подтверждений в отношении суммы, необходимой для передачи партнерам, для арбитража и продолжения судебного разбирательства. Юридический отдел направляет контрагентам отчеты о фактах неисполнения или неисполнения взятых на себя обязательств. Офис контролирует соблюдение требований, указанных в жалобах (в случае положительного ответа на них). Проверка осуществляется на основании информации, предоставленной другими ведомствами. Сотрудники юридического отдела готовят и подают руководителю предприятия предложения по предварительному разрешению конфликтов, а также подачи апелляционных жалоб в суд. При поступлении жалоб от контрагентов юридический отдел принимает их к сведению. В ходе него проверяются:

  1. Обоснованность возражений. В частности, устанавливается своевременность подачи заявок, правильность ссылок на нормативные акты, договоры и другие документы.
  2. Фактические обстоятельства, указанные в возражениях.

После рассмотрения составляются проекты ответов на жалобы, которые согласовываются с подразделениями заинтересованной компании. Руководителю компании вносятся предложения о полном или частичном удовлетворении поступивших жалоб.практика в юридическом отделе организации

Защита интересов

Юридический отдел принимает все необходимые меры для предварительного разрешения споров с контрагентами. В случае получения акционерами общества доказательств, подтверждающих отказ в удовлетворении направленных им требований или неполучение ответов в установленные сроки, вопрос и материалы подготавливаются для представления в арбитражный суд. Подразделение отвечает за представление интересов компании во время судебных разбирательств. В рамках этой деятельности сотрудники, помимо прочего, готовят контраргументы, петиции, изучают поступившие от контрагентов жалобы. Ящики формируются для каждой продукции. Они содержат копии вопросов и вопросов, ответы на жалобы, цитаты и другие материалы. Юридический отдел также составляет список сотрудников, которым может потребоваться явка в суд по конкретному процессу. Должности уполномоченных сотрудников согласовываются с руководителем предприятия.

Общие задачи

Рассматриваемый агрегат выполняет:

  1. Консультации всех сотрудников компании по юридическим вопросам.
  2. Я работаю по страхованию имеющихся у компании материальных ценностей.
  3. Оформление заявок и других документов, их передача в муниципальные и государственные структуры для получения разрешений, патентов, лицензий на деятельность предприятия.
  4. Разработка материалов, связанных с обеспечением безопасности имущества предприятия. В частности, проекты договоров о сроках погашения обязательств, инструкции, определяющие порядок получения и капитализации имущества, учета его движения и т.д.
  5. Разработка материалов об отходах, хищениях, порче, отсутствии материальных ценностей для реализации мероприятий по возмещению ущерба.
  6. Проверка соответствия предложений об отставке с должности или переводе материально ответственного.
  7. Анализ с затронутыми подразделениями обстоятельств, повлекших за собой порчу имущества, кражу, хищение и другие нарушения.
  8. Проверка и одобрение договоров об ответственности.
  9. Представительство в органах государственного надзора, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях на предприятии.
  10. Подписание протоколов и документов, оформленных в ходе проверок, описание причин несогласия с результатами.
  11. Разработка расписаний приема сотрудников компании для консультации.

В полномочия юридического отдела входит также участие в проверках, проводимых государственными надзорными и надзорными органами с целью предотвращения противоправных действий их представителей.юрист

Взаимодействие внутри предприятия

Юридический отдел ведет свою деятельность в тесном контакте со всеми подразделениями Фирмы. Согласитесь с ними:

  1. Проекты заказов, заказов, договоров на согласование и экспертизу.
  2. Жалобы контрагентов.
  3. Материалы для подачи разногласий и жалоб на потребителей и поставщиков, нарушающих свои обязательства.
  4. Приложения для поиска необходимых нормативных документов.
  5. Реагирование на жалобы и претензии контрагентов в случае нарушения подразделениями своих обязательств.

В рамках взаимодействия юридический отдел разъясняет положения действующего законодательства, правила их применения.

Работа с бухгалтерией

Взаимодействие с данным подразделением осуществляется по вопросам, связанным с:

  1. Результаты инвентаризации материальных ценностей на предприятии.
  2. Информация о кражах, недостачах, порчах, имущественных отходах.
  3. Отчетность о расходовании средств, выделенных бухгалтерией.

Взаимодействие с финансистами

Юридический отдел согласовывает проекты договоров с указанными сотрудниками для последующей правовой экспертизы. Кроме того, взаимодействие с финансовым отделом осуществляется по следующим темам:

  1. Составление заключений по жалобам и жалобам контрагентов.
  2. Формирование документации о переводе денежных средств на уплату налогов.
  3. Кредиты и долги.
  4. Обобщение результатов рассмотрения судебных дел и апелляционных жалоб.

В рамках работы с финансовым отделом также проводится разъяснение положений законодательства, оказывается юридическая помощь, принимаются решения по кредитам, анализируются материалы о состоянии задолженности предприятий, предложения по принудительному взысканию формируются средства от контрагентов.структура юридического отдела

Прочие направления взаимодействия

Юридический отдел связывается с коммерческим отделом для согласования условий договоров купли-продажи продукции. В рамках взаимодействия предоставляется информация о нарушениях контрагентами своих обязательств, о несоблюдении сроков поставки и оплаты продукции, предложения по корректировке договоров исходя из спецификаций отдельных деловых партнеров. Кроме того, ведутся работы с отделом закупок. В рамках деятельности изучаются материалы и производятся расчеты для отправки претензий и претензий поставщикам, нарушившим договорные обязательства, составляются протоколы споров.

Права подразделения

Юридический отдел может:

  1. Запрашивать и получать информацию, справочную информацию, материалы, необходимые для выполнения своих обязанностей, от других подразделений компании.
  2. Ведение переписки с муниципальными и государственными органами по правовым вопросам.
  3. Выступать в качестве представителя предприятия в структурах государственной власти, иных организациях и учреждениях по вопросам, входящим в его компетенцию.
  4. Проинструктируйте остальную часть компании и отдельных сотрудников в пределах их полномочий. Данные заказы считаются обязательными.
  5. При обнаружении нарушений требований законодательства на предприятии принимать необходимые меры, сообщать о выявленных фактах начальнику, чтобы виновные были привлечены к ответственности.
  6. Привлечь специалистов и экспертов по согласованию с директором для консультации и подготовки рекомендаций, предложений, заключений.

Ответственность

его несет руководитель юридического отдела. На него возлагается личная ответственность при:

  1. Несоблюдение закона о подписанных и подписанных актах.
  2. Составление, утверждение и сдача недостоверных отчетов о соблюдении нормативных требований на предприятии.
  3. Отказ или ненадлежащее предоставление руководством компании правовой информации.
  4. Несвоевременная или некачественная документация и исполнение распоряжений администраторов.
  5. Разрешить использование информации сотрудниками отдела в некорпоративных целях.
  6. Несоблюдение сотрудниками рабочего времени.
  7. Перерасход средств на поддержку деятельности подразделения.
  8. Привлечь фирму к административной ответственности за ненадлежащую работу юридического отдела.

сотрудники юридического отдела

Дополнительные сведения

В состав подразделения могут входить специалисты и помощники. Для каждого сотрудника разрабатывается и утверждается образование. Он, как и Положение о юридическом отделе, является обязательным. В случае выявления несоответствия того или иного элемента фактическому положению дел, руководитель отдела, сотрудник или другое лицо должны запросить внесение изменений или дополнений в документ. Как правило, это делает кадровая служба, штат или экспертная комиссия (если последняя предусмотрена в штате). Поданное предложение должно быть рассмотрено в течение одного месяца с даты подачи. По окончании этого периода принимается одно из решений:

  1. Подтвердите добавление / изменение.
  2. Отправьте предложение на проверку. При этом указывается срок, в течение которого неточности должны быть устранены, и указывается ответственное лицо.
  3. Отказаться от предложения.

В последнем случае заявителю направляется мотивированный ответ. Заявление оформляется по форме, утвержденной компанией.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть