Высшая награда России. Государственные награды Российской Федерации

За время существования Советского Союза Орден Ленина был высшим признанием в России. Награжден за безупречную службу, достижения в различных сферах. В настоящее время высшей наградой в России является Орден Святого Апостола А Первозванного. К этой категории можно добавить ряд других наград. О них и пойдет речь в рамках этой статьи.

Краткая характеристика основных наград

Высшая награда России

Орден Святого Апостола Первозванного — высшее признание России, имеющей статус государства. Его могут награждать граждане страны за выдающиеся заслуги, которые способствовали процветанию, славе и величию нашего государства.

Орден Святого Георгия — высшая награда России с военным статусом. Награждается старшим и старшим офицерам за успешное ведение боевых действий при нападении внешнего врага на Отечество. Он имеет 4 ранга, которые присуждаются последовательно. Звезду вместе со знаком носят рыцари 1-2 степени.

Орден «За заслуги перед Отечеством» награждается за исключительные заслуги на рабочем месте, перед страной, а также за значительный вклад в защиту Отечества. Предполагается, что количество званий и использование наград такие же, как и у ордена Святого Георгия. Эту награду военнослужащие получают с изображением мечей. К этому ордену имеется одноименная медаль, которая награждается за заслуги в различных отраслях народного хозяйства, за вклад в защиту Отечества, за достижения в поддержании боевой готовности различных воинских частей, за различные заслуги во время войны военная служба, укрепление общественного порядка, законности и безопасности государства.

Наградной список нашего государства

Высшее признание России в это время

Количество таких льгот в РФ достаточно велико. В связи с этим охарактеризовать каждую из них в контексте статьи не представляется реалистичным. Поэтому представляем список российских наград. Помимо перечисленных выше, заказы включают в себя:

  • Ушаков;
  • А. Невский;
  • Храбрость;
  • Дружба;
  • Честь;
  • «Родительская слава».
  • Жуков;
  • «За морские заслуги»;
  • За боевые заслуги»;
  • Кутузов;
  • Суворов;
  • Начимов;

К особым знакам отличия относится медаль «Золотая Звезда», которой награждаются лица, имеющие особое звание Героя Российской Федерации.

Знак отличия включает Георгиевский крест «За безупречную службу».

Помимо перечисленных выше, к медалям относятся:

  • Ушаков;
  • За смелость»;
  • «За работу в сельском хозяйстве»;
  • «За отличие в охране государственной границы»;
  • «За спасение заблудших»;
  • «За развитие железных дорог»;
  • Суворов;
  • «За заслуги в освоении космоса»;
  • Пушкин;
  • «Защитник свободной России»;
  • Нестерова;
  • «За отличие в поддержании общественного порядка»;
  • Жуков;
  • «Родительская слава».

Правовая основа

Государственные награды РФ

В нашей стране действует закон Российской Федерации «О государственных наградах». По нему коллектив может запросить назначение того или иного из них после совместного обсуждения и принятия соответствующего решения.

Помимо этого правового документа, в этой сфере действуют указы Президента Российской Федерации, а также «Положение о наградах в Российской Федерации». Последний утверждает, что незаконное производство, в том числе имеющее большое сходство, ростовщичество, продажа и подделка государственных наград не только нашего государства, но и того, правопреемником которого оно является, СССР, влекут за собой ответственность, в том числе уголовную единицы. Это касается только государственных наград РФ.

Премии юбилейные, учрежденные различными федеральными и региональными органами, религиозными и общественными объединениями, могут находиться в свободном обращении.

Медаль «Золотая звезда»

Премия Героя России

Награда Героя России — высшее звание, которое присуждается за определенные заслуги как перед государством, так и перед людьми, связанными с героическим подвигом, совершенным данным гражданином.

Людям, получившим эту награду, вместе с ней вручаются диплом и золотая медаль. В отличие от аналогичного звания, существовавшего в СССР, данное звание присуждается раз в жизни.

Ее следует вручать только за героический поступок, но история награды показывает, что эта награда нашла своих героев в лице чиновников.

Медаль практически повторяет ее в СССР: пятиконечная звезда с двугранными лучами на лицевой стороне.

На реверсе заглавными буквами выгравировано «ГЕРОЙ РОССИИ», края разделены тонкой каймой. На этой стороне верхней балки вы найдете номер этой награды.

Эта медаль связана с кольцом и петелькой с металлическим замком с позолотой. Внутри он выложен цветами российского триколора.

На спине есть булавка с гайкой, которая используется для крепления к одежде.

Орден А. Первозванного

Как уже отмечалось, на данный момент он принадлежит к высшим наградам России. История этого ордена насчитывает более 300 лет, с паузой на время существования СССР. Эта награда учреждена в 1698 году по указу Петра Великого. Выбор Андрея Первозванного для этого имени был призван подчеркнуть христианскую сущность страны, поскольку он был Крестителем нашего государства и одним из первых учеников Иисуса Христа.

Отменена в 1918 году, вновь введена в 1998 году. Эта награда включает в себя ленту и цепочку, значок и звезду.

Характеристика знака рассматриваемого ордена

Орден Святого Апостола Андрея Первозванного в Российскую Федерацию

Он имеет следующие размеры: высота — 8,6 см, ширина — 6 см. Он представляет собой удлиненный крест из серебра, который расположен над двуглавым орлом, символизирующим герб России. Сверху крест покрыт золотой и синей краской. На нем изображение распятого апостола, от которого названа премия.

На каждом конце креста Ордена Святого Апостола Андрея Первозванного в Российской Федерации расположены заглавные английские буквы: S, A, P, R, составляющие аббревиатуру, переведенную на русский язык как «Андреевский покровитель. Россия».

Герб России под крестом — золото. Лапы орла поддерживают нижнюю часть креста. На головах орла и между ними, как и положено государственному гербу, короны. На оборотной стороне также нанесено изображение герба, но оно выполнено белой эмалью. На груди надпись черной эмалью: «ЗА ВЕРУ И ВЕРУ».

Рядом с центральной короной есть отверстие, через которое крепится крестик к ленте. При назначении флота или командира к значку прикрепляются два золотых меча, которые скрещиваются между собой. Расположен над центральной короной. Размеры мечей: длина — 4,7 см, ширина — 0,3 см.

Характеристика звезды рассматриваемого ордена

Закон РФ

Он имеет высоту 8,2 см, представляет собой восьмиконечное серебро. Внутри медальон красного цвета с синей каймой, в центре — герб России. На груди орлов изображен Андреевский крест.

Вверху медальона изображена та же надпись, что и на кресте, но выполненная золотыми буквами, под ней — лавровые ветви, выполненные зеленой эмалью. Их скрещивают между собой и перевязывают золотой лентой. Звезда прикреплена к одежде булавкой на спинке.

Над средними лучами звезды перед медальоном расположены изображения мечей во время морского задания и генералов.

Характеристика орденской цепи и ленты рассматриваемой награды

Список российских наград

Цепь состоит из 17 звеньев, соединенных тремя кольцами. На них изображены красная розетка с золотыми лучами, имитирующая великолепие, двуглавый орел, грудь которого украшена раскрашенной фигурой G Победоносца, картуш с золотой монограммой учредителя награды. Ремешок 1,2 см в высоту и 4,5 см в ширину.

В случае награждения офицеров украшается мини-мечами. Последний можно носить отдельно на форменной одежде в качестве захвата. Его диаметр составляет 2,2 см.

Порядок ношения ордена

Знак этой государственной награды Российской Федерации можно носить на цепочке ордена, а также на плечевом ремне, расположенном на правом плече. Его надевают в особо торжественных случаях.

Звезда ордена носит на левой стороне груди.

В заключение

Поэтому нельзя однозначно сказать, что высшим признанием России является только Орден Святого Апостола А Первозванного. Есть еще одно более высокое звание — Герой Российской Федерации, которое присуждается вместе с золотой звездой. Для военных такой наградой является орден Святого Георгия. Практически не рассматривался в контексте данной статьи, так как это военная, а не государственная награда.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть