Виды графиков работы по ТК РФ

Трудовые отношения, как известно, регулируются нормами Трудового кодекса. Среди основных условий договора между работодателем и работником установлено пора идти на работу. Просмотр графика зависит от специфики работы. виды рабочего времени

Общая классификация

Есть следующие виды рабочего времени согласно ТК РФ:

  • Обычный (один оборот).
  • Нерегулярный день.
  • Работать посменно.
  • Гибкий график.
  • Фрагментированный рабочий день.
  • Метод смещения.

Обычный режим

считается основной вид рабочего времени… Нормальный режим зависит от установленной в компании системы учета рабочего времени сотрудников. То есть они выделяются рабочее время по типу времени:

  • Ежедневно.
  • Еженедельно.
  • С совокупным временем.

Характеристики

Предприятие может установить одно из следующих условий виды рабочего времени согласно ТК РФ:

  • 5 дней ежедневной работы с 2 выходными.
  • Ежедневная 6-дневная рабочая активность с 1 выходным.
  • Рабочая неделя с выходными по шахматному графику.

Эти методы предусмотрены статьей 100 НК. В искусстве. 104 Кодекса предусматривает возможность применения синтетического учета времени в компании.

Ежедневно виды рабочего времени на практике их называют односменными.

Суммированный учет

Предполагается учет периода более суток или недели. Такая система обеспечивает больше, чем просто измерение времени. Сводный учет считается специфической формой организации работы. Минимальная продолжительность работы — один месяц, максимальная — один год.

Суть бухгалтерского учета в том, что продолжительность работы в течение дня за период в среднем равна норме. Эта система предусмотрена в компаниях, где в силу специфики деятельности другие виды рабочего времени (например, ежедневно или еженедельно) установить нельзя. При этом продолжительность выполнения профессиональных задач не должна превышать норматив для отчетного периода. основные виды рабочего времени

Сводный учет может быть еженедельным, квартальным, годовым, ежемесячным. Это часто используется тип программы в строительных работахорганизовано вахтовым методом в транспортных компаниях.

Максимальная продолжительность смены с таким контролем времени не ограничена регламентом. На практике это длится от 8 до 12 часов.

Ненормированный режим

Данная система организации труда дает возможность работодателю периодически привлекать работников к выполнению ими своих обязанностей вне рабочего времени. Перечень соответствующих должностей устанавливается коллективным договором или внутренним регламентом компании.

Особенность этого тип рабочего времени заключается в том, что сотрудник подчиняется общему режиму, установленному в организации, но по желанию руководителя он может быть задержан для выполнения функций вне смены. Гражданина можно вызвать в компанию еще до начала смены.

Важный момент

Следует отметить, что при ненормированном рабочем времени сотрудники могут быть привлечены к выполнению только тех функций, которые закреплены в трудовом договоре. Это означает, что работодатель не может обязать работника выполнять другую работу, даже вне обычной продолжительности рабочего дня.

В статье 60 Трудового кодекса прямо запрещается требовать от работника выполнения задач, не предусмотренных в контракте. виды рабочего времени сотрудников

Категории должностей

Как было сказано выше, не ко всем работникам могут применяться нестандартные меры рабочее время сотрудников. Просмотры должности могут быть предусмотрены не только в коллективном договоре или внутреннем регламенте, но и в отраслевых, региональных и иных нормативных документах.

Нестандартное расписание может применяться к людям:

  • Технический, административный, экономический, управленческий персонал.
  • Чья трудовая деятельность не может быть зафиксирована во времени.
  • Распределяйте свое рабочее время по своему усмотрению.
  • Чей календарь разделен на неопределенные части.

Обязанности сторон

Следует отметить, что, когда применяются положения статьи 101 Трудового кодекса, работодателю не нужно получать согласие ни от работника, ни от профсоюза на выполнение работы сверх установленной продолжительности. Это право изначально закреплено в трудовом договоре.

Сотрудник, в свою очередь, не может отказываться выполнять свои обязанности по ненормированному графику. В противном случае ваши действия будут считаться серьезным дисциплинарным проступком.

Однако установление ненормированного режима не означает, что положения Трудового кодекса о правилах отдыха и рабочего времени не распространяются на работников. В связи с этим их вовлечение в трудовую деятельность вне рамок установленной ими смены может осуществляться лишь от случая к случаю. виды рабочего времени

Дополнительный отпуск

В связи с тем, что в нерегулярные часы некоторые сверхурочные часы превышают стандартную продолжительность рабочего дня, Трудовой кодекс в качестве компенсации устанавливает возможность для сотрудников брать дополнительный отпуск. Его продолжительность определяется коллективным договором или правилами приказа. Отпуск оплачивается и выплачивается ежегодно.

Если этот период отпуска не был предоставлен, сверхурочная работа с письменного согласия работника считается сверхурочной.

Условия и правила предоставления дополнительных оплачиваемых отпусков работникам организаций, финансируемых из федерального, регионального и местного бюджетов, устанавливаются соответственно государством, органами власти или территориального самоуправления.

График работы скользящего вида

Этот тип режима работы был введен в 1980-е годы. Сначала его использовали против женщин, находящихся на иждивении маленьких детей. Со временем эта система распространилась и на других работников.

Гибкий режим – тип рабочего времени, в котором отдельные сотрудники или группы отделов могут независимо регулировать начало, окончание и общую продолжительность смены. В этом случае необходимо полностью рассчитать установленное законодательством общее количество часов за данный отчетный период.

Ключевой особенностью гибкого режима является то, что тип рабочего времени они устанавливаются по взаимному соглашению между работодателем и работником не только при приеме на работу, но и в ходе деятельности. Также его можно установить на определенный период или указать без указания периода. Достигнутая между сторонами договоренность подтверждается заказом. виды рабочего времени

Особенности применения

Гибкий режим используется, когда другие виды рабочего времени неуместны или неэффективны по разным причинам (бытовым, социальным и т д.). Это часто помогает обеспечить более последовательную командную работу.

В то же время использование гибкого режима для непрерывного производства нецелесообразно и рабочие смены (их виды может устанавливаться как в серийном, так и в непрерывном производстве), если на стыках смен нет свободных пространств.

Гибкий режим можно использовать как для пяти-, так и для шестидневной недели, а также для других режимов. При этом условия нормирования и выплаты заработной платы не меняются. Также гарантируются условия предоставления пособий, начисления трудового стажа и других прав. Надо сказать, что оформление трудовых книжек осуществляется без указания режима трудовой деятельности.

Составные элементы гибкого графика

Для использования этого режима вам необходимо установить:

  • Периоды в начале и в конце дня, в течение которых работник может начинать и заканчивать работу по своему усмотрению.
  • Фиксированный период, в течение которого сотрудник должен находиться на работе. Из-за своей продолжительности и важности эта часть дня считается основной.

Фиксированный период обеспечивает нормальное течение производственного процесса и взаимодействие службы. При этом, как правило, на предприятии устанавливается перерыв на питание и отдых. Обычно он делит свое рабочее время на 2 примерно равные части.

Конкретная продолжительность элементов гибкой программы определяется компанией.

Продолжительность рабочего дня

Виды скользящего рабочего времени различаются в зависимости от установленного в организации отчетного периода, временных характеристик элементов схемы, условий их использования в том или ином отделе.

Максимально допустимая продолжительность одного дня (в 40-часовой рабочей неделе) не превышает 10 часов. В некоторых случаях это может быть в течение 12 часов. рабочее время по типу времени

Обязательные условия

Для применения гибкого режима на предприятии должна быть четкая система учета рабочего времени сотрудников и их результатов в производственной деятельности. Кроме того, должен быть обеспечен контроль для наиболее полного и рационального использования времени каждым сотрудником как в фиксированный, так и в гибкий период.

Следует отметить, что использование такого режима регулируется несколькими нормативными актами. Например, Постановлением Минкомсвязи утвержден список сотрудников, для которых может быть предусмотрен гибкий график.

Сменный режим

Предполагает работу в 2, 3, 4 смены в течение дня. Например, в компании может быть три смены по 8 часов каждая. При этом сотрудники в течение определенного периода времени (например, месяца) осуществляют производственную деятельность в разные смены.

Такой график вводится на предприятии, если продолжительность производственного цикла превышает норму на продолжительность ежедневной работы. Целью режима путешествия является повышение эффективности использования техники, объема товаров и услуг.

При использовании этого расписания каждая бригада рабочих должна выполнять производственные задачи в течение установленной продолжительности смены. Например, при пятидневной неделе сотрудники работают по 8 часов. График определяет порядок перехода сотрудника с одной смены на другую. Он может быть оформлен как отдельный локальный акт или служить приложением к основному договору.

График смен должен отражать требования статьи 110 Трудового кодекса о предоставлении сотрудникам непрерывного еженедельного отдыха продолжительностью не менее 42 часов. При этом межсменный (дневной отдых) должен быть не менее чем в два раза больше продолжительности рабочего времени в смену, предшествующую отдыху. Законодательство не позволяет работать в две смены подряд. виды скользящего рабочего времени

Сотрудники должны быть знакомы с графиками за 1 месяц до их введения. Уклонение от этой обязанности считается нарушением права работников на незамедлительное информирование об изменениях в условиях их труда.

График смен может быть дневным, ночным, вечерним. Таким образом, смена, в которой не менее 50% времени приходится на ночь, считается ночным.

Вахтовый метод

Это особая форма организации работы вне места жительства сотрудников. Метод ротации применяется, если из-за специфики работы сотрудники не могут каждый день выходить домой.

Такой режим используется для сокращения сроков строительства, реконструкции, ремонта социальных и производственных сооружений в нежилых и отдаленных районах, в регионах с особыми климатическими условиями.

Специфика ротационного метода заключается в том, что персонал размещается на вахтовых полях — комплексах строений и построек, обеспечивающих отдых и жизнь персонала.

Продолжительность работы вахтовым методом

Сменой считается общий период, включающий рабочее время и между сменами в деревне. Смена может составлять 12 часов в сутки. Как правило, продолжительность смены не может превышать 1 месяца. Однако по согласованию с профсоюзом он может быть увеличен до трех месяцев.

При использовании метода ротации совокупный учет времени ведется в течение месяца, квартала или более длительного периода, но не более года. Отчетный период охватывает все рабочее время, поездки в / из штаб-квартиры компании и отдых. Общая продолжительность рабочего времени не должна превышать нормальное количество часов, предусмотренное Трудовым кодексом.

Раздробленный день

Деление рабочего дня на части регулируется статьей 105 Трудового кодекса. Как правило, фрагментированная программа внедряется на предприятиях, обслуживающих население, пассажирские перевозки, связь и коммерческие организации.

Разделение рабочего дня осуществляется работодателем в соответствии с местным законодательством, принятым с учетом мнения профсоюза.

Законодательство не устанавливает количество партий, на которые можно разделить день. Как правило, он делится на 2 равных периода с двухчасовым перерывом. Это не оплачивается. Также допускается установление большего количества перерывов.

За время, отработанное по фрагментированному графику, сотрудники получают премию.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть