Система противовесов и сдержек в РФ

Чтобы демократическое государство не превратилось в единую форму правления, важно, чтобы вся полнота власти не была сосредоточена в одних руках, а была равномерно распределена между государственными структурами. Это так называемый принцип разделения, когда отдельные ветви власти независимы друг от друга и ни одна из них не занимает руководящую позицию. Это система противовесов и сдержек. Об этом и поговорим сегодня.

Определение понятия

Система противовесов и контроля — это санкционированные законодательством меры, которые не позволяют сосредоточить всю власть в одних руках: президента, законодательную, исполнительную или судебную ветви власти. В то же время, если одна из структур позволяет себе выйти за рамки собственных полномочий, другие вправе принять решительные меры для обеспечения демократической законности и баланса сил.

Система сдержек и противовесов ветвей власти обычно подробно изложена в конституциях штатов, в законодательных актах, регулирующих права и обязанности каждой области: судебной, парламентской, исполнительной. Важная роль в этой системе отводится Конституционному суду и Президенту, которые имеют право налагать вето на незаконные законы и нарушать гармонию принципа разделения властей.

Принципы системы

Основополагающий принцип системы противовесов и контроля заключается в том, что все три ветви власти одновременно поддерживают гармоничное равновесие и контролируют друг друга. Их независимость проявляется только в сфере их компетенции. Во всем остальном они взаимозависимы.

Принцип разделения властей и система сдержек и противовесов связаны с тем, что первый существует на бумаге, а второй обязан реализовывать его в реальной жизни. История учит нас, что власть не может быть эффективной, если она сосредоточена в одних руках.

Воплощение принципа системы в РФ

Система управления и противовесов фактически имеет вид:

  • Исполнительная власть — это президент: глава государства может отказаться подписать одобренный законопроект и отправить его на рассмотрение. Я воплощение вето.
  • Законодательный орган — Президент: Парламент преодолевает вето президента вторым голосом для утверждения законодательного акта. В нашей стране, например, для принятия законопроекта в этом случае требуется 2/3 «на» всего собрания депутатов.
  • Исполнительная — законодательная власть: правительство штата предлагает законопроекты в парламент, которые последний обязан рассмотреть.

  • Законодательная — судебная: если, по мнению парламента, правительство допускает противоправные действия и противоречит основному закону страны, представители законодательной власти могут оспорить этот факт в Конституционном суде.
  • Исполнительная власть — судебная: если принятый законопроект противоречит Конституции государства, правительство имеет право обжаловать его в Конституционном суде.

Право парламента — объявить импичмент, в результате чего президент уйдет в отставку. Кроме того, парламентарии могут выразить недоверие правительству, в результате чего глава государства будет вынужден отправить его в отставку. Но одно из прав президента — распустить парламент. Так система сдержек и противовесов выражается на реальных примерах.

Происхождение понятия

Теоретическая обоснованность темы нашего разговора принадлежит английскому философу Джону Локку. Произошло это во второй половине 17 века. В широкое употребление термин «система противовесов и контроля» появился в начале 18 века благодаря известному современнику Д. Локка — французскому писателю и философу С. -Л. Монтескье.

Следует отметить, что зачатки принципа разделения властей существовали уже в VI-IV веках. ДО Н.Э. Например, можно упомянуть персидское государство Ахмедин, в котором военачальники не обладали административной властью, а войска не подчинялись непосредственно императору. Некоторые принципы системы были характерны и для более поздних эпох Римской империи.

Тот же принцип разделения властей (тогда только законодательной и исполнительной) впервые сформулировал средневековый мыслитель Марсил да Падуя. Он отметил, что лучшей реакцией на узурпацию было бы создание условий, в которых было бы невозможно сосредоточить всю власть в одних руках.

Особенности системы

Характеристики принципов системы сдержек и противовесов заключаются в следующем:

  • Главная задача — не допустить возникновения ситуации, когда вся власть будет сосредоточена в одном человеке или власти.
  • Вся полнота государственных функций распределяется между ветвями власти. Парламент предлагает и развивает законодательные инициативы, исполнительная власть реализует законодательство, а судебная власть проверяет правильность исполнения законов.

Современное представление системы

Все прогрессивные демократии являются примерами реализации принципов системы сдержек и противовесов между ветвями власти.

Стабильность системы сегодня обеспечивается постоянной конкуренцией между политическими партиями за голоса. Проведение очередных парламентских выборов, активная политическая жизнь приводит к появлению все более и более популярных депутатов, которые заменяют старых, не позволяя никому чувствовать себя у руля власти как своим.

также важно отметить, что в современном мире принцип разделения властей начал рушиться: например, две ветви власти могут иметь схожий набор функций. Вы также знаете о появлении четвертой неофициальной ветви — СМИ, которые также вносят свой вклад в систему противовесов и проверок в Российской Федерации и других странах.

Недостатки системы

Первоначально принцип разделения властей казался мыслителям своеобразной панацеей от всевозможной узурпации власти. Согласитесь, что такое мышление было актуально для времен монархических империй. Сегодня значительную долю влияния имеют не сами ветви власти, а межправительственные и международные организации, против которых система противовесов и контроля бессильна.

На первый взгляд, это такая современная ситуация: во многих авторитарных, тоталитарных странах мира существует система противовесов, но только формально, в документах. На самом деле все силы сосредоточены в человеке и его окружении. Законодательная и судебная власть являются марионетками, которые создают видимость независимых ветвей власти и видимость демократии.

Таким образом, система нуждается в особой «доработке» с учетом реалий современности, чтобы, как и прежде, обеспечить справедливое распределение власти между всеми, кто может влиять на дела государства сегодня.

США: пример системы сдержек и противовесов

Многие исследователи считают, что наиболее идеальная система управления формируется в США. В этом состоянии он обрабатывается до мелочей с учетом всех исключительных случаев:

  • Принципиально разные схемы формирования ветвей власти.
  • Разные условия обслуживания для представителей каждой инстанции.
  • Вместе ветви власти контролируют полномочия и действия президента, который может быть отстранен от должности в любое время после импичмента.
  • Смена избранных представителей происходит постепенно, а не в результате разовых выборов.

Перспективы системы

Система сдержек и противовесов когда-то была одним из ключевых демократических принципов. Но ничто не длится вечно: хотя его роль еще не уменьшилась, оно уже не кажется таким идеальным и всеобъемлющим.

Подводя итог, давайте еще раз вспомним, что система бюджетов и контроля сегодня должна быть перестроена, чтобы полностью охватить все ассоциации и организации, которые имеют влияние на государство. Однако он остается незаменимым: ни в прошлом, ни в наше время концентрация всей власти в одних руках не была достойным примером для подражания.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть