Красно-желто-зеленый флаг. Красный, зелёный, жёлтый: чей флаг?

Символы разных стран — интересные объекты для изучения. Государственный герб, гимн, флаг — все это способы рассказать свою историю миру. Чтобы понять это, вам нужно знать, на какие детали обращать внимание и что может означать каждый символ или цвет. Для начала можно понять значение сочетания красного, желтого и зеленого.

Боливия

Красный, зеленый, желтый флаг

Государственная символика этой латиноамериканской страны идеально сочетается с яркостью природы и национальными обычаями. Флаг был официально утвержден в 1851 году. С тех пор он не менялся. Флаг Боливии — красный, зеленый, желтый, традиционный трехцветный с классическим размером. Похоже на обычный прямоугольник. Под длиной понимается ширина от двадцати двух до пятнадцати. Три полоски одинакового размера расположены так: красная вверху, затем желтая и зеленая внизу. В центре могло быть изображение герба. Каждый цвет имеет свое значение. Таким образом, красный цвет символизирует кровь, пролитую патриотами, желтый — неисчерпаемые природные ресурсы и культуру инков, а зеленый — стремление к прогрессу и надежду на лучшее будущее. Интересно, что в более ранних версиях боливийского флага использовались те же цвета. Еще в 1825 году использовалась ткань с красно-зелеными полосами и золотыми звездами. Впоследствии, в 1826 году, был принят триколор с другим расположением цветов.

Литва

Флаг Литвы: фото

В Европе есть символика таких цветов. Флаг Литвы, фотография или изображение, которое видел каждый турист, имеет прямоугольную форму, а его стороны соотносятся друг с другом как три-пять. Ткань покрыта тремя равными горизонтальными полосами: желтой, зеленой и красной. Впервые он был использован в 1917 году, когда страна обрела независимость. При выборе символов было решено найти что-то традиционно популярное, поэтому за основу были взяты литовские цвета ткани. Художник Антанас Муидзинавичюс создал комбинацию, напоминающую современный флаг Литвы. Фотография показалась делегатам государственной конференции слишком пессимистичной, поэтому было решено выбрать триколор. Он используется и по сей день — изменилось только соотношение сторон, которое раньше было от двух до трех. Официальное объяснение цветов таково: желтый ассоциируется с солнцем, процветанием и светом, зеленый представляет свободу, надежду, красоту природы и цвет травы, а красный — кровь патриотов и их отвагу. Литовцы любят свой национальный флаг. Согласно распространенному мнению, желтый также ассоциируется с цветом меда, волос девочек, золота и свежего дерева. Также есть легенда с описанием флага. По ее словам, из красной земли вырастает зеленая крупа, затем превращается в желтый колос.

Гренада

Государственные флаги

Перечисляя государственные флаги с такой яркой цветовой схемой, эта страна определенно заслуживает упоминания. Знамя впервые было использовано в феврале 1974 года, когда государство стало независимым от Великобритании. Цвета, которые содержит флаг (красный, зеленый, желтый), размещаются на баннере, длина и ширина которых соотносятся друг с другом как пять-три. Ткань заметно отличается от традиционных вариантов в полоску. По периметру красная кайма с тремя пятиконечными золотыми звездами. Центр разделен на четыре треугольника, зеленый по бокам и желтый сверху и снизу. В центре круглый красный диск со звездой. Границы символизируют единство, зеленые треугольники представляют локальные поля, а желтые треугольники представляют солнечный свет. Звездный рейтинг связан с провинциями Гренада.

Камерун

Красный, желтый, зеленый: какой флаг

Изучая государственные флаги, нельзя забывать об африканских символах. Картины этого континента отличаются оригинальностью и яркостью. Это также относится к Камеруну, который приобрел свой современный флаг в мае 1975 года. Красный, зеленый, желтый: это цвета, используемые для прямоугольной ткани, длина которой составляет три к двум по отношению к ширине. Поле разделено на три вертикальных участка. На голенище есть зеленая полоса, красная полоса в центре и золотая полоса по краю. В центре пятиконечная звезда. Вертикальное расположение полос указывает на прошлое страны как метрополии Франции. А выбор оттенков связан с традиционными красками региона. Зеленый цвет указывает на богатую флору страны, желтый символизирует саванну, а красный символизирует единство регионов и независимость государства.

Португалия

Зеленый, красный, желтый: чей это флаг?

Помимо Литвы, в Европе есть еще одна страна, в символах которой используются зеленый, красный и желтый цвета. Чей флаг так выглядит? Это флаг Португалии, государства на Пиренейском полуострове. Флаг представляет собой прямоугольник с пропорциями два-три. Он покрыт двумя вертикальными полосами: левая — меньшего размера и зеленого цвета, а правая — большая и красного цвета. На прищепке изображен герб Португалии в виде золотой сферы с геральдическим щитом. На нем пять серебряных безантов и семь золотых завитков. Это знамя использовалось со времен Республиканской революции 1910 года, когда в стране была свергнута монархия. Специальная комиссия выбрала новые цвета государства и разработала герб. Знамя впервые было использовано 1 декабря 1910 года, когда отмечали годовщину независимости Португалии.

Эфиопия

Зеленый, желтый, красный вертикальный флаг

Еще одна страна, флаг которой красный, зеленый, желтый, находится в Африке. Демократическая Республика Эфиопия использует его с 1996 года. Флаг представляет собой прямоугольное полотнище, ширина которого вдвое меньше его длины. Он покрыт ровными горизонтальными полосами. Внизу он красный, в центре — желтый, а вверху — зеленый. В центре — герб страны, синий круг с желтым гребнем в виде пятиконечной звезды и лучей. Он символизирует мир народов Эфиопии, объединенных неразрывным союзом. Красный напоминает падших патриотов, желтый — о равенстве, зеленый — о развитии.

Того

Государственный герб, гимн, флаг

Есть еще одна панель, цвета которой красный, желтый, зеленый. В каком флаге используется сочетание этих цветов с белым? Например, символ Республики Того. Он был принят в апреле 1960 года, когда страна обрела суверенитет. В конституции 1992 года его внешний вид был официально утвержден следующим образом: на ткани пять желтых и зеленых полос. В левом верхнем углу есть белая звезда на красном фоне. Создатель флага — студент Павел Ачий. Цвета знамени означают следующее: желтый — национальное единство и богатые природные ресурсы, зеленый — значимое сельское хозяйство, красный, как и во многих других странах, ассоциируется с кровью, пролитой на войне, а белый — с мудростью, достоинством и миром. Звезда символизирует чистоту и жизнь, а количество полос указывает на пять административных районов, составляющих государство.

Конго

В большинстве случаев страны используют традиционный горизонтальный триколор или баннер с полосами, покрывающими флаг по вертикали. Цвета зеленый, желтый, красный на символе Республики Конго расположены особым образом. На традиционном прямоугольном баннере, длина которого относительно ширины три на два, полосы идут по диагонали. Этот символ был утвержден в августе 1958 года, когда страна получила автономию от Франции. Каждая полоса имеет особое значение. Красный цвет — дань уважения всем, кто пал в борьбе за суверенитет Республики Конго. Желтый — символ богатства африканских земель. А зеленый цвет демонстрирует природные ресурсы страны. Цвета, как уже было сказано, расположены по диагонали. Левая верхняя часть — зеленая, нижняя — красная, а по центру — желтая полоса. Первоначально на баннере также был изображен герб со скрещенными мотыгой и молотом на пальмовых ветвях, с пятиконечной звездой вверху и лентой с девизом республики внизу. Со временем от этой символики отказались, и вошла в обиход современная версия, которая оставалась неизменной с декабря 1991 года.

Сенегал

Флаг республики покрыт тремя вертикальными полосами одинаковой ширины с зеленой звездой на центральной желтой полосе. Цвета панели имеют огромное значение. Зеленый — олицетворение Пророка для мусульман, символ надежды для христиан и означает плодородие для анимистов. Золотая полоса служит признаком богатства и стремления повысить культурный уровень. Красный цвет напоминает о жертвах сенегальской нации и огромном стремлении к развитию. Пятиконечная звезда указывает на важность Сенегала на пяти континентах мира. Его зеленый цвет — символ юношеской надежды и независимости республики. По совместительству триколор является основным панафриканским вариантом государственных символов. Полотно было официально принято в августе 1960 года.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть