Граница Белгород — Харьков: местоположение, пропускные пункты, условия пересечения границы, таможенные и пограничные правила

Белгородская область входит в состав Центрального федерального округа России. Это важный компонент центрального Черноземного экономического региона страны. На юге и западе граничит с Украиной, в частности с Харьковской, Луганской, Сумской областями.

Характеристика границы

Официальный статус государственной границы получил Белгород-Харьковская граница (разделяющая Белгородскую и Харьковскую области) в декабре 1991 года, когда прекратил свое существование Союз Советских Социалистических Республик. Общая протяженность 540 км. Сейчас граница Белгорода и Харькова, как и другие районы соприкосновения России и Украины, укомплектована пограничниками с обеих сторон. В большинстве мест установлены пограничные заставы, многие части оборудованы инженерными заграждениями.

Инженерные заграждения на российско-украинской границе

Все грунтовые дороги местного значения, расположенные в основном в сельской местности непосредственно на границе Белгорода и Харькова, перекрыты канавами и раскопаны.

Пересечение государственной границы двух стран возможно только в строго ограниченных многосторонних дорожных пунктах пропуска (МПП).

Международный пункт пропуска

Пункт пропуска Нехотеевка — Гоптовка

Данный пункт пропуска на границе Белгород-Харьков расположен на трассе Е105, на 705-м километре трассы Крым-Москва.

С российской стороны точка указана за село Нехотеевка (Белгородский район, Белгородская область). Считается крупнейшим пунктом пропуска на российско-украинской границе. И в одну, и в другую сторону по десять полос движения.

также возможен переход пешеходов на данном участке границы Нехотеевка — Гоптовка (Белгород — Харьков). Автобусы курсируют между контрольно-пропускными пунктами. Таможня в Нехотеевке (на границе Белгород-Харьков) работает круглосуточно. Он оснащен современным оборудованием и время на прохождение таможни минимально.

На КПП работает магазин Duty Free, в котором товары продаются исключительно выезжающим с территории РФ.

С украинской стороны пункт Гоптовка (граница Белгород-Харьков) — село Пугачевского района Харьковской области.

КПП Гоптовка

Пункт пропуска Нехотеевка — Гоптовка был открыт в 2002 году. Он считается крупнейшим автомобильным переходом через российско-украинскую границу. Статистика показывает, что до недавнего времени почти 20% всего автомобильного транспорта пересекало границу. Летом прошло до 1,5 млн человек.

Пункт пропуска Шебекино — Плетневка

Пункт пропуска расположен на границе Белгород-Харьков в районе трассы Е 105. Также разрешено движение пешеходов.

Пограничное село Шебекино находится в Шебекинском районе Белгородской области, на расстоянии 30 км от Белгорода. На территории России есть точка продажи Duty Free. До недавнего времени здесь велась работа по расширению пункта с целью увеличения автомобильных полос до десяти в каждом направлении. Предполагалось, что этот пункт пропуска станет эквивалентом пункта пропуска Гоптовка-Нехотеевка, что значительно снизит нагрузку на пограничные и таможенные объекты двух стран, а также сократит время ожидания при пересечении границы.

С украинской стороны блокпост расположен в селе Плетневка. Он расположен в 2 км от границы с Россией. Он расположен в 3 км от украинского города Волчанска.

Пункт пропуска Гайворон — Великая Писаревка

Пункт пропуска расположен на участке границы Белгород-Харьков, на трассе Суджа-Белгород, на расстоянии 80 км к западу от областного центра. Пропускная способность незначительная, всего две полосы в одну или другую сторону. Через этот КПП разрешен пешеходный переход.

Пункт пропуска Ровеньки — Танюшевка

Расположен на трассе Старобельск — Россошь, западнее трассы М4, Ровеньки — административный центр Ровенского района Белгородской области.

Объект относительно небольшой. Он имеет 2 полосы движения для въезда и выезда. Пешеходы могут пересекать государственную черту.

До недавнего времени здесь строили современный пункт, который должен был расширить пропускную способность до шести полос движения в одну и другую сторону.

С украинской стороны блокпост расположен в поселке. Танюшевка, которая относится к Новопсковскому району Луганской области.

Таможенный пункт Щебекино (Россия)

Правила пересечения границы

С весны 2018 года введены новые более строгие правила пересечения границы Белгород — Харьков (Россия — Украина). Так, согласно поправкам в законодательство, с 2019 года украинцы могут находиться в России до 90 дней. Въезд граждан России в Украину осуществляется только при наличии документа, удостоверяющего личность международного образца. Серьезные изменения коснулись также правил досмотра таможенными и пограничными службами с российской и украинской сторон.

Очередь на российско-украинской границе

Досмотр, правила пересечения границы гражданами Украины

При пересечении российско-украинской границы украинцы должны предъявить действующие загранпаспорта и заполнить миграционные документы. Особое внимание уделяется графе «цель визита», информация о которой должна быть представлена ​​подробно. Миграционная карта со штампом пограничного контроля требуется на весь период пребывания в России. Гражданин Украины не обязан подавать визовые документы.

После прибытия в Российскую Федерацию украинец должен зарегистрироваться на миграцию, что необходимо сделать в течение 7 рабочих дней с момента пересечения границы.

Помимо загранпаспорта, иммиграционной карты, граждане Украины на российском пункте пропуска обязаны предоставить: информацию о забронированном номере в отеле; документы, подтверждающие финансовую целесообразность.

Если украинец намерен навестить родственников и остаться с ними, то вместо информации о забронированном номере в гостинице необходимо доказать, что ему будет предоставлено жилье. При этом размер комнаты, в которой вы планируете жить, должен составлять 18 квадратных метров и более.

Для российских граждан

С весны 2018 года украинская сторона также изменила правила пересечения границы. По их словам, граждане России могут находиться в Украине только при наличии заграничного биометрического паспорта.

Кроме того, россиянин должен предоставить украинским пограничникам следующие документы: действующий транспортный билет для повторного въезда на территорию Российской Федерации; приглашение от гражданина Украины или владельца украинской компании; документальные материалы, подтверждающие платежеспособность россиян. Особое внимание уделяется тому, что в паспорте обязательно должна быть четкая подпись его владельца.

При пересечении границы нет необходимости заполнять миграционные документы, так как штамп о прохождении ставится в паспорте россиянина. Этот бренд позволяет вам проверить время, проведенное на территории Украины. Срок пребывания гражданина РФ в этой стране не превышает 90 дней.

Всем желающим посетить страну необходимо иметь при себе так называемую «въездную» сумму денег. При отсутствии этих средств гражданин России не будет допущен в Украину, как и другие иностранцы. Сумма переезда составляет 837 гривен в день на человека. Или на 30 дней — 25000 грн. Минимальная сумма для граждан России, которую он должен иметь при себе, — 5000 гривен на человека. Если россиянин планирует ночевать в Украине, сумма будет увеличена еще на 800 гривен.

Санкции, меры по ужесточению правил перехода границы

Однако все эти требования к российскому гражданину пересечь государственную границу могут быть неактуальными. С лета 2014 года украинские власти произвольно меняли правила по своему усмотрению. Любому гражданину России может грозить отказ в пересечении границы. При этом причины отказа во въезде пограничников Украины не сообщаются.

Украинские пограничники на украинско-российской границе

С конца 2018 года, после введения военного положения на территории Украины в регионах, граничащих с Россией, взрослым мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет запрещен въезд в эту страну. После его отмены информации о снятии запрета для указанной категории граждан России нет.

Кроме того, на данный момент документ, подтверждающий заинтересованность украинцев в приезде русского, должен быть нотариально заверен с переводом на украинский язык. Это правило распространяется на всех, включая женщин и детей.

Тревожные перспективы

Динамика развития российско-украинских отношений свидетельствует о том, что украинские власти и дальше будут реализовывать меры, направленные на усиление контроля на границе с Россией. Это связано с необходимостью гарантировать безопасность страны. В то же время вопрос о введении визового режима для россиян активно прорабатывается в украинских законодательных и государственных структурах. Планируется полностью прекратить железнодорожное и автомобильное сообщение. Неизвестно, будут ли они реализованы. Однако есть возможность ввести эти меры.

Очереди грузовиков на границе Белгород - Харьков

Введение симметричных мер реагирования в России не обсуждается. Однако если украинская сторона решит еще больше обострить ситуацию на границе, это вполне возможно.

Такая ситуация усложнит возможность общения между гражданами двух стран и приведет к тому, что контактов не будет. Эксперты говорят, что первыми жертвами станут обычные украинцы, которые работают в России и владеют недвижимостью в этой стране.

Отзывы

Люди, пересекающие границу Белгород-Харьков, оставляют в Интернете совершенно противоположные отзывы. В равной степени подчеркнуты положительные и отрицательные стороны. Некоторых беспокоят новые правила перехода, продолжительность ожидания, возникающая неуверенность в том, пересекать ли границу или нет.

Другие с пониманием относятся к деятельности таможенников и пограничников с обеих сторон, говоря о необходимости ужесточить правила проверки и пересечения границ, объясняя это заботой о безопасности своей страны.

Однако общие черты обзоров — это сожаление и серьезная озабоченность по поводу того, что связи между братскими странами уже давно разорваны. Невозможно будет вернуться к старым добрым отношениям, поскольку между двумя великими народами: украинцами и русскими накопилось много гнева.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть