Герб византийской империи: описание символов и фото

Двуглавый орел у нас традиционно ассоциируется с государственной геральдикой России. Но всегда ли так было? Как это мифологическое существо стало гербом России? Когда это случилось? Как связаны гербы Византии и России? На эти и другие интересные вопросы мы ответим в статье.

Византийская геральдика

Был ли флаг и герб Византийской империи? Прежде всего отметим, что история византийской геральдики охватывает сравнительно небольшой период существования этого могущественного государства. В связи с тем, что геральдика появилась только в XII веке.

Во время официальных государственных мероприятий часто использовались определенные эмблемы и символы. Их также изображали на знаменах и щитах. Наиболее распространенными символами были лабарум (государственный флаг великого имперского Рима) и крест.

Историкам также известно, что некоторые символы были изображены и на печатях. Чаще всего это крест, изображение Богородицы и Иисуса Христа, различных святых. Однако по большей части это было больше личное, чем знакомые символы.

герб Византийской империи описание

Одноглавый орел

Обратимся к истории герба Византийской империи. Как преемник Римской империи, он продолжал использовать одноглавого орла в качестве своего символа, но редко.

Было даже положение «орелоносцев». Эти воины выполняли ту же миссию, что и римские аквилиферы. Это знаменосцы, несшие в руках орлов-легионеров. В частности, «орлы» упоминаются в военном договоре «Стратегикон Маврикия». Но неизвестно, насколько их знамена напоминали римского орла.

На монетах герб Византии — орел с одной головой — стал изображаться с 7 века. Иногда его можно было встретить на рельефах и печатях. Известно, что в последние века существования империи этот герб также был вышит на тканях дворца. Так, в иллюминированных рукописях можно увидеть изображения царских подушек, вышитых одноголовыми орлами.

герб с символами Византийской империи

Появление двуглавого орла

Двуглавый орел также считается гербом Византийской империи. Здесь это более распространенный символ. Но этот геральдический образ создали не византийцы. Он был заимствован у народов с более древней культурой.

Сегодня историки знают, что геральдический мотив двуглавого орла все еще принадлежал анатолийской традиции, а его истоки восходят к хеттской культуре. Византийцы начали использовать его как герб Византийской империи в последние годы существования государства.

Некоторые историки относят появление такой эмблемы в Византии к середине XI века. Объясняется, что именно тогда комнины (византийская имперская династия) могли перенять этот символ из рисунков на камнях хеттского периода в их родной Пафлагонии.

Но эта точка зрения по-прежнему считается ошибочной. Да, в декоративном искусстве Византии первые изображения двуглавого орла по-настоящему стали появляться только в 11 веке. Он стал имперским символом, гербом Византийской империи только при Палеологе (последней и наиболее устойчивой имперской династии Византии), уже в 13 веке.

также известно, что в XII веке этот символ использовала не только Византия. Ряд азиатских правителей также приняли эмблему двуглавого орла как элемент дворцового декора, как свою эмблему. Например, султаны Кей-Кубад, Салах-ад-Дин, династии Зангидов и Артукидов.

герб с символами Византийской империи

Описание

Представляем описание герба Византийской империи. Это эмблема в виде мифического двуглавого орла. Один из них строго смотрит вправо, другой — влево. Были и такие вариации: на гербе было два орла, расположенных один за другим. Из того, что изображено на заднем плане, была видна только голова.

Две головы изображены здесь не просто так. Они не просто смотрят строго налево и направо. Один из них, кажется, смотрит на запад империи, а другой — на восток.

Таким образом, символ олицетворяет единство Азии и Европы, Запада и Востока. Византийский двуглавый орел — символ величия силы и ее божественности.

Символ Палеологов

Фото герба Византийской империи вы можете увидеть в статье. Но это всего лишь символическое название двуглавого орла. Большинство историков считают его эмблемой последней византийской династии Палеологов. Это был символ старших членов семьи. Известно, что он был изображен на знаках отличия, вышитых на царской одежде. В частности, изображение мифической птицы можно было увидеть на сапогах последнего византийского императора Константина XI Палеолога.

Когда-то можно было увидеть орла на флаге корабля, на котором Иоанн VII Палеолог отплыл к собору Ферраро-Флоренции. У Сфранци есть доказательства. Этот корабль также изображен на дверях Филарета в базилике Святого Петра.

герб с символами Византийской империи

Другие заимствования

История герба Византийской империи показывает, что палеологи заимствовали его у более древних народов и культур. Но в Византии череда займов не прекратилась.

Этот герб также считался эмблемой правителей подчиненных Византии земель. Например, на Лесбосе, в деспоте Мурены. Его изображали не только на императорских мантиях, но и на флагах Трапезундской империи.

Если обратиться к портоланам (морским картам) Западной Европы XIV-XV веков, то мы увидим, что золотой или серебряный двуглавый орел чаще понимался, отмечался как символ Трапезунда, а не Византийской империи.

Если мы рассмотрим историю герба, падение Византийской империи, то мы можем обнаружить, что одновременно с двуглавым орлом в те времена использовалось и изображение одноглавого. Также как в символике Византии, так и в символике Трапезунда. Его также чеканили на монетах и ​​изображали на флагах.

После падения великой империи византийский символ переняли и другие государства: Болгария, Сербия, Албания. Кроме того, с 1472 года он стал гербом государства Российского. Известно, что вместе с одноглавым орлом двуглавый орел начал использоваться Священной Римской империей еще во времена Фридриха II.

герб Византийской империи

Российские гербы

Рассмотрим подробнее, как Россия стала наследницей византийского герба. До этого на Руси в XII-XIV веках уже существовали геральдические символы городов, великих князей. Так, было известно, что на старинном гербе Москвы изображен рыцарь, убивающий копьем дракона.

Но со временем заимствованный византийский символ все же стал играть главную роль. Но как он появился в России? Об этой партитуре сложено множество историй, легенд и мифов. Произошло это около 500 лет назад. Представляем самый проверенный вариант.

Появление двуглавого орла в России

Передача византийского герба нашим государством восходит к 1472 году. Именно тогда состоялась свадьба великого князя Московского Ивана III и византийской княгини Софии из рода Палеологов. С этим правителем окончательно завершилось объединение русских земель. Были и другие существенные положительные изменения: полностью исчезла зависимость от Золотой Орды, и они начали налаживать торговые отношения с Западной Европой. Был принят Свод законов — единый свод законов для всей Москвы.

Что побудило великого князя принять новый герб государства? Прежде всего, желание выступить на международной арене наравне с правителями Западной Европы. Кроме того, в гербе он хотел запечатлеть отношения, которые установились с императорской династией. Родство с византийской королевской семьей считалось тогда большой честью для правителей даже самых могущественных государств.

Кроме того, в таком гербе подчеркивалась важная для того времени в русской истории идея: «Москва — третий Рим, четвертого не будет!»

герб Византийской империи фото

Российские видоизменения

Став символом государства Москвы (а затем Российской Империи, Российской Федерации), двуглавый орел претерпел некоторые изменения:

  • Федор Иоаннович поместил православный крест между головами коронованного орла. Это не случайно: в 1589 году был основан патриархат, что означало независимость церкви от России.
  • При Александре II в геральдический символ были внесены самые серьезные изменения. Для этого правитель создал специальный гербовый отдел. Изменилось изображение как орла, так и Георгия Победоносца. Новый герб был утвержден в 1857 году. В таком виде он просуществовал до падения Российской империи в 1917 году.
  • В 17 веке земной шар и скипетр изображались в лапах геральдической птицы. Это были традиционные знаки отличия монархических государств.
  • Павел Первый добавил на российский герб мальтийские символы: корону и крест. При Александре I его сняли.
  • При Михаиле Романове на груди орла снова был добавлен образ Георгия Победоносца.
  • После Второй мировой войны орла стали изображать с расправленными и опущенными крыльями. В лапах он стал держать корону, факел и молнию вместо державы и скипетра.
  • Иван III совместил этот образ с гербом Москвы — Георгий Победоносец, поражающий копьем змею.

Его преемник, СССР, отменил царский геральдический знак. Вместо этого стали использовать совершенно другой герб — серп и молот.

герб с символами Византийской империи

Современное использование

Что касается современных государств, то многие из них являются наследниками византийского символа:

  • Албания. Символ представлен на флаге, гербе, леке.
  • Черногорский. Изображение используется на гербе и флаге.
  • Rf. С 1993 года символом государства является двуглавый беркут со скипетром, глобусом и распростертыми крыльями. Его венчают три короны.
  • Сербия. Он изображен не только на флаге, гербе, но и на почтовых марках и других государственных документах.
  • Армения. Орел изображен в правом верхнем углу щита на гербе.

Кроме того, двуглавый орел был изображен на флаге и других символах непризнанного государства Донецкая Народная Республика.

Византийский герб считался как одноглавым, так и двуглавым орлом. Однако история этого символа уходит корнями в глубину веков — еще со времен хеттов. Орел был заимствован из Византии и других государств, в том числе из России.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть