Флаги скандинавских стран: список, описание, значение

Флаг — зеркало культуры, географии, истории страны. В современном мире более двухсот государств. И у каждого из них есть свое национальное знамя. В нашей статье вы найдете описания и фото флагов Скандинавских стран. Кроме того, вы узнаете, что у них общего и почему их так легко спутать друг с другом.

Скандинавские страны: названия и флаги

Скандинавия… Воображение сразу же влечет нас к суровым скалистым горам, пронизывающим холодным ветрам и бородатым героям-мужчинам. Географы используют этот термин для обозначения одноименного полуострова. С исторической и геополитической точки зрения это европейский регион, объединяющий пять государств: Швецию, Норвегию, Данию, Финляндию и Исландию.

Флаги скандинавских стран очень похожи друг на друга. Человек, не знакомый с этой темой, легко может спутать их друг с другом. Все флаги скандинавских стран основаны на так называемом скандинавском кресте. В отличие от классического креста вертикальная полоса немного смещена вправо. Датчане называют его «Даннеброг». Согласно легенде, он упал с неба в 1219 году во время битвы при Линданиссе и помог датским крестоносцам победить эстонское языческое войско.

В таблице ниже представлен список скандинавских стран и флаги, которые являются их официальными государственными символами:

Состояние

Описание флага

Год утверждения флага

Дания

Белый крест на красном фоне

1625

Швеция

Желтый крест на синем фоне

1899 г

Норвегия

Синий крест на красном фоне

1898 г

Финляндия

Синий крест на белом фоне

1918 г

Исландия

Красный крест на синем фоне

1918 г

Поэтому флаги скандинавских стран отличаются друг от друга только цветом, а также толщиной пересекающих полотно полос. Далее мы более подробно рассмотрим каждый из них.

Флаг Дании

Если рассматривать регион скандинавских стран, датский флаг — самый старый. Кроме того, он считается старейшим национальным флагом в мире! В такой постановке его даже занесли в Книгу рекордов Гиннеса. «Даннеброг» ведет свою историю с начала 13 века. Именно он стал прообразом флагов всех других скандинавских стран.

флаг Дании

Государственный флаг Дании представляет собой красную ткань, пересеченную белым крестом. В этом случае горизонтальная полоса проходит через центр полотна, а вертикальная смещается влево. У датского флага нестандартные пропорции (28:37), то есть он почти квадратный.

Флаг Швеции

Самое первое изображение желтого креста на синем фоне относится к 16 веку. Но де-юре современный флаг Швеции был утвержден только в 1899 году. Он идентичен датскому флагу, за исключением цветовой схемы. Вертикальная полоса креста внутри него также смещена влево. В Швеции есть любопытный закон, суть которого сводится к следующему: если государственный флаг приходит в негодность, его необходимо немедленно сжечь и заменить новым.

фото скандинавских флагов

Флаг Норвегии

Государственный флаг Норвегии стал официальным в конце 19 века. Это прямоугольная ткань красного цвета с синим крестом в белой кайме. Цветовая гамма соответствует цветам французского флага. В те времена сине-бело-красный триколор считался своеобразным символом свободы. Таким образом разработчики норвежского флага в очередной раз попытались показать Европе и миру, что Норвегия — свободная и независимая страна.

список флагов скандинавских стран

Флаг Финляндии

Это один из самых молодых скандинавских флагов. А сама Финляндия обрела независимость только в 1917 году (от России). Официальная дата рождения финского флага — 29 мая 1918 года. Выглядит он максимально лаконично: синий крест на белом фоне. Комбинация этих двух цветов была предложена в 1870 году финским поэтом Цакариасом Топелиусом. Полотно флага, по словам известного писателя, олицетворяет «голубизну озер и белый снег Финляндии». Любопытно, что до 1918 года в стране какое-то время использовалась другая версия государственного флага: красно-желтое полотнище с геральдическим львом в центре.

флаг финляндии

Флаг Исландии

Красный скандинавский крест с белой каймой на синем фоне — так выглядит современный флаг этого островного государства. Он был официально принят в 1918 году, хотя его версия была разработана в конце 19 века исландским поэтом Эйнаром Бенедиктссоном.

флаг Исландии

Цвета флага воспроизводят традиционный исландский пейзаж. Белый — цвет атлантических вод, синий — цвет льда и снега, а красный — цвет огня многих вулканов острова. Кроме того, цветовая гамма флага связана с расцветкой Ордена Серебряного Ястреба, самого почетного государственного награды Исландии.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть