Аутсорсер — это кто?

Понятие аутсорсинга стало использоваться в российском бизнес-сообществе сравнительно недавно. Однако за относительно короткое время он получил довольно широкое распространение. Суть аутсорсинга заключается в передаче сторонней организации полномочий на выполнение определенных операций. клиент

В настоящее время многие компании предлагают свои услуги на рынке аутсорсинговые компании… В результате в этой отрасли очень высокая конкуренция. Рассмотрим особенности далее работа на аутсорсинге.

Общие сведения

Аутсорсинг — это комплекс мероприятий, связанных с передачей определенных функций и операций от одной компании к другой. Проще говоря, эта деятельность предполагает использование ресурсов других людей.

К основным особенностям аутсорсинга можно отнести:

  • Возможность передачи управления бизнес-процессами. Например, сторонняя компания ведет бухгалтерский учет, нанимает и обеспечивает техническое обслуживание.
  • Доступность контракты с аутсорсером.
  • Долгосрочное соглашение. Как правило, он заключается минимум на год.
  • Передача непрофильных операций и функций.

Кто такой аутсорсер?

Это организация, которая берет на себя определенные функции и управление определенными операциями. Как правило, такие компании узкоспециализированы. Это значительно повышает уровень ответственности организации и качество предоставляемых услуг. работать аутсорсером

Классификация

В настоящее время в любой сфере можно найти компанию покупай это это может быть бухгалтерская, производственная, юридическая, кадровая, ИТ-поддержка и т д.

Как правило, крупные предприятия нуждаются в услугах таких организаций. Однако на практике нередки случаи, когда представители средних и малых предприятий передают некоторые функции покупай это это может быть по разным причинам. Например, у предпринимателя нет возможности вести бухгалтерский учет самостоятельно. Если да, обратитесь в другую компанию и делегируйте ей соответствующие функции.

Бухгалтерские услуги

Этот вид аутсорсинга считается самым популярным. К бухгалтерскому учету и отчетности привлекается сторонняя организация. В этом случае организация-заказчик несет ответственность за точность документации.

Сотрудничество может осуществляться по разным направлениям. Аутсорсинговая компания может заниматься:

  • Полное бухгалтерское сопровождение деятельности компании.
  • Отчет.
  • Бухгалтерский учет.

ИТ услуги

Этот вид аутсорсинга предполагает передачу большого количества функций, связанных с обслуживанием компьютеров и другого оборудования. Это может быть, например, ремонт оборудования или создание и обслуживание программного обеспечения. выбор клиента

В настоящее время ИТ-аутсорсинг — одно из самых популярных направлений бизнеса в мире. Это связано с повсеместным использованием информационных технологий и повышенными требованиями к специалистам.

Подбор кадров

Этот вид аутсорсинга востребован среди крупных организаций с очень высокой текучестью кадров. Необходимость сотрудничества с аутсорсинговой компанией связана с дороговизной и трудоемкостью набора персонала.

В настоящее время существует огромное количество кадровых агентств. Предлагают услуги по поиску специалистов, расчету налоговой нагрузки, возникающей в связи с оплатой труда, расчету премий, надбавок и т.д. При этом агентство не берет на себя ответственность за работу персонала.

Юридические услуги

Еще одно популярное направление аутсорсинга. За юридическими услугами обращаются представители среднего и малого бизнеса.

Основной задачей клиент юридическое сопровождение деятельности фирмы. При этом на юридическую компанию можно поручить самые разные процессы: от регистрации до ликвидации бизнеса.

Наем штатного юриста обходится дороже, чем услуги аутсорсинга. договор с аутсорсером

Логистика

В этой сфере также есть много компаний, предлагающих услуги по сопровождению грузов. Логистический аутсорсинг еще называют транспортным аутсорсингом. Основные функции связаны с транспортировкой продуктов. Обычно с такими компаниями связываются предприятия, которые время от времени редко пользуются услугами логистики. Таким компаниям невыгодно создавать собственный сервис.

Аутсорсер берет на себя функции не только транспортировки, но и хранения товаров.

Особенности поиска

Выберите аутсорсера — задача не из легких. Чтобы не ошибиться, следует в первую очередь проконсультироваться с семейными предпринимателями, которые пользуются услугами таких компаний.

Если бизнес-партнеры управляют своими процессами и все несут риски, клиент можно найти на бирже фрилансеров. Вам необходимо сформулировать задачу и разместить ее на любом понравившемся сайте.

На что нужно обращать внимание?

Оценка клиентов осуществляется в основном его портфолио. Докажет, что у вас есть опыт, необходимая квалификация. В этом случае необходимо учитывать специфику задач, которые предстоит выполнить компании. риски клиента

Некоторые операции требуют высокого профессионализма, а некоторые могут быть выполнены новичком. Например, поиск изображений для сайта, отправка писем, обработка фотографий и т.д. Можно поручить неопытному человеку клиент. Эти работа не будет стоить больших денег, так как они не представляют особой сложности. Новичок в индустрии аутсорсинга, в свою очередь, получит опыт.

Начало сотрудничества

Решение о заключении договора с компанией принимает заказчик. Здесь тоже все будет зависеть от сложности поставленных задач.

Если компания предполагает долгосрочное сотрудничество и не желает рисковать финансовыми ресурсами, желательно заключить договор. Если проект простой и его реализация не занимает много времени, заключать договор не нужно.

При составлении договора необходимо правильно определить его вид. Это может быть договор об оказании платных услуг или трудовой договор. Если клиент — юридическое лицо, он будет платить налоги сам. Если договор заключен с физическим лицом, то помимо прямой оплаты его труда должны уплачиваться социальные отчисления. Тот же клиент будет платить НДФЛ в размере 13% от дохода.

Контроль

Когда вы сотрудничаете с человеком, не входящим в штат компании, всегда есть риск его исчезновения. Исполнитель, например, может не выйти на связь, заболеть или просто пропустить дедлайн. В связи с этим особое внимание следует уделить контролю за его деятельностью. аутсорсинговая компания

Для этого можно использовать систему CRM или Мегаплан. Эти инструменты позволяют формулировать действия и контролировать их выполнение. Необходимо указать контрольные точки, выполняемые операции, дату их завершения.

Еще один действенный инструмент — система удаленного доступа к компьютеру исполнителя. Это позволяет отслеживать его действия. Для связи, как правило, используется Skype.

Преимущества аутсорсинга

К основным преимуществам этого бизнеса можно отнести:

  • Разделение ответственности.
  • Уменьшение количества сотрудников.
  • Значительная экономия затрат.
  • Возможность сосредоточиться на основных направлениях бизнеса, избавляя от необходимости решать рутинные задачи.
  • Получите качественные услуги.

Рекомендуется обратиться в аутсорсинговую компанию, если оплата ее услуг будет более выгодной, чем содержание в фирме дополнительного отдела или штатного сотрудника. оценка клиентов

Главное преимущество аутсорсинга — это возможность сосредоточиться на непосредственной деятельности организации. Некоторые предприятия передаются сторонней компании. Это значительно экономит ресурсы, которые, в свою очередь, можно использовать для расширения бизнеса.

Компании, предоставляющие аутсорсинговые услуги, уделяют особое внимание качеству своей работы. Компании, давно работающие на рынке, используют инновационные технологии, позволяющие быстро решать поставленные задачи.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть